Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Станция метро «Ховрино» открылась в Москве

Город
Станция метро «Ховрино» открылась в Москве
Такие табло, помимо обратного отсчета времени, также позволят пассажирам наблюдать за движением поезда по тоннелю. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Строительство станции «Ховрино» началось в 2013 году.

Станция «Ховрино» Замоскворецкой линии Московского метрополитена открылась для пассажиров в воскресенье, 31 декабря.

Одноименный столичный район является одним из самых густонаселенных на севере города. Долгое время он также был одним из самых труднодоступных, отмечает mos.ru. Проекты продления «зеленой» линии начали создавать еще в 1950-х годах.

Станция метро «Ховрино» открылась в Москве Станцию будут посещать не только жители района, но и соседних — Западного Дегунина и Левобережного / Фото: mos.ru

Метро на бумаге

Впервые Горьковско-Замоскворецкая линия на перспективной карте столичного метро была продлена дальше «Речного вокзала» еще в 1958 году. Однако в то время поезда ходили только до станции «Сокол». На схеме была обозначена дополнительная станция. В 1963 году на перспективной схеме появились еще две будущих станции.

На данной карте в 1973 году отметили станции метро «Улица Дыбенко» и «Левобережная» (последняя должна была стать конечной). Данная идея не получила своего развития. В 1970-х-начале 1980-х на территории современного района Ховрино шла активная застройка. Однако метро в данном районе не было. В 1978 году было отложено строительство участка «Речной вокзал» — «Левобережная», так как все силы были направлены на возведение южного отрезка Серпуховско-Тимирязевской линии метро.

К проекту продления «зеленой» линии вернулись только спустя 20 лет. За это время жители района добирались до центра Москвы либо на пригородных поездах Ленинградского направления Октябрьской железной дороги, либо наземным транспортом до «Речного вокзала». В 1964 года была открыта станция «Речной вокзал». О продлении Замоскворецкой линии вновь заговорили в 2007 году.

Станция метро «Ховрино» открылась в Москве  Впервые Горьковско-Замоскворецкая линия на перспективной карте столичного метро была продлена дальше «Речного вокзала» еще в 1958 году / Фото: mos.ru

Просьбы местных жителей

Строительство станции «Ховрино» началось в 2013 году. Она была заложена на улице Дыбенко. Планировалось, что именно так будет названа станция. Однако по просьбам жителей, ее рабочее название поменяли в честь района.

Станция расположена на небольшой глубине. Расстояние между ней и «Речным вокзалом» составляет 2,9 километра. Она располагает двумя подземными вестибюлями, ведущими на улицу Дыбенко. В отделке станции был использован гранит, добытый на двух российских месторождениях.

Между «Ховрино» и «Речным вокзалом» появится станция «Беломорская», строительство которой началось по просьбам местных жителей.

Станция метро «Ховрино» открылась в Москве Станция была заложена в 2013 году на улице Дыбенко

Пассажиропоток в сутки

По ожиданиям специалистов, ежедневно станцией «Ховрино» будут пользоваться 150 тысяч человек. Кроме того, ее будут посещать не только жители района, но и соседних  — Западного Дегунина и Левобережного. С ее помощью жители Подмосковья также смогут добираться в Москву из Химок, Долгопрудного и ряда других городов, расстояние до метро сократится на три километра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станция метро «Ховрино» готовится к открытию

Новая станция появится на картах

В столице в 2017 году завершен ряд важнейших градостроительных проектов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.