Шараповой устроили баню

[b]В Мельбурне стартовал первый в этом году турнир из серии «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии по теннису с призовым фондом 10 700 000 долларов. По традиции последних лет наибольшее представительство на самом престижном соревновании Зеленого континента имеет Россия. На данный момент большинство россиян пробилось во второй круг, но некоторым из них это удалось с превеликим трудом. Возможно, причиной тому послужила чудовищная жара, обрушившаяся на головы участников турнира, из-за чего во вторник даже пришлось отложить несколько матчей.[/b]Марату Сафину первая ступенька к чемпионской вершине далась ой как непросто. Можно сказать, что Марат на нею не взошел, а буквально заполз, уж слишком хорош был его соперник, немец Бенджамин Беккер, временами заставлявший вспоминать о своем знаменитом соотечественнике. Особенно здорово Беккер действовал в первом сете, когда у него получалось практически все, что он задумывал. Марат сопротивлялся, как мог, но в итоге был вынужден уступить.Понимая, что проиграть вторую партию будет смерти подобно, россиянин усилил игру, что позволило ему сделать «брейк» на подаче соперника. Но при счете 5:3 Марат не удержал свою подачу, и в итоге дело дошло до тай-брейка, где Марат не оставил немцу практически ни одного шанса. Да и сам Беккер в этот момент показал, что его игра отнюдь не идеальна и подвержена серьезным перепадам. Что Сафин с удовольствием и доказал, записав себе в актив победы в четвертом и решающем пятом сете – 5:7, 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 6:4.По окончании матча Марат Сафин выглядел уставшим, но довольным собой: «Я знаю, что Бенджамин в прошлом году победил Агасси, и то, что он пользуется большим уважением со стороны соперников, для которых является серьезным оппонентом. Поэтому я достаточно серьезно настраивался на этот поединок. Считаю, мы оба сыграли отличный матч, а победить мне в первую очередь помогли большой опыт и несколько хорошо проведенных ударов».К сожалению, не смог пробиться во второй круг еще один россиянин Теймураз Габашвили. Во встрече с чехом Яном Длоухи наш молодой теннисист по началу никак не мог найти свою игру и первые два сета отдал практически без борьбы. Но в дальнейшем сумел собраться и задал сопернику настающую трепку, выиграв третью и четвертую партию на тай-брейках. Но, как вскоре выяснилось, это было только начало. Решающий сет, в котором не может быть тай-брейка, длился более двух (!) часов.Бедный Ян Длоухи! Что он только ни делал, каких только ударов не наносил, чтобы сломить сопротивление несгибаемого Габашвили. Семь матч-болов отыграл Теймураз только в пятом сете! Причем большую часть встречи россиянин провел, имея в своем распоряжении только две ракетки, поскольку другие две он разломал еще в самом начале поединка, досадуя на свою неудачную игру. И все же силы Теймураза оказались не безграничны и с восьмого матч-бола настырный чех все же добился своего – 6:3, 6:1, 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 16:14 в пользу Яна Длоухи.В отличие от Габашвили Игоря Андреева можно покритиковать за определенное безволие, которое он позволил себе, легко проиграв ветерану мирового тура американцу Винсенту Спэйди – 2:6; 6:7 (3:7); 1:6. А вот Михаил Южный, напротив, добился легкой победы в поединке с чехом Яном Херныхом – 7:6 (8:6), 6:2, 6:0. Днем позже почин Сафина и Южного поддержал Николай Давыденко, одолевший аргентинца Серхио Ройтмана – 6:2, 7:5, 6:2.Главной сенсацией первого круга в мужском одиночном разряде стал проигрыш лидера чемпионской гонки хорвата Ивана Любичича американцу Марди Фишу. Счет поединка – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 6:4 в пользу Фиша. Если прибавить сюда и поражение Иво Карловича от австрийца Мельцера, то расстройство хорватских болельщиков легко можно понять. Правда, тот способ, который они выбрали, дабы выплеснуть негативные эмоции, навряд ли может вызвать одобрение.Балканы, как известно, – узел неразрешимых противоречий, и вчера они проявились в Мельбурне, самом интернациональном городе Зеленого континента. На большой лужайке центрального городского парка, где установлен большой телевизионный экран, около 150 сербских и хорватских болельщиков устроили взаимный «обмен любезностями», завершившийся их коллективным выдворением за ворота стадиона в сопровождении полиции. Кто виноват, как водится в подобных случаях, осталось неизвестным. Хорваты считают ответственными за произошедшее сербов, те, естественно, думают наоборот, а организаторам турнира тем временем предстояло серьезно задуматься над тем, какие меры безопасности необходимо принять, дабы предстоящий матч хорвата Марина Чилича с сербом Илией Божоляком прошел без серьезных инцидентов.Если первый день австралийского первенства принес участникам весьма комфортные погодные условия, то во вторник теннисисты уже буквально изнывали от жары. Достаточно сказать, что температура практически не опускалась ниже отметки в 40 градусов, и это в тени! Неслучайно многие матчи, запланированные на открытых площадках, были отложены на вечер, а для игры использовались только те корты, которые имеют раздвижную крышу. При этом, закрыв корт крышей, организаторы не слишком облегчили спортсменам жизнь. С одной стороны, они спасли игроков от палящего солнца, но в то же время создали настоящую парилку, где теннисисты чувствовали себя словно в сауне. Но если там можно отдохнуть и расслабиться, то здесь приходилось нещадно изматывать свой организм, сражаясь с соперником на пределе сил.Подобный «тонизирующий» эффект в полной мере прочувствовала на себе первая ракетка Открытого чемпионата Австралии россиянка Мария Шарапова.В поединке с француженкой Камиль Пин, занимающей 61-е место в мировом рейтинге, Маша была буквально на волоске от поражения, хотя ход матча поначалу этому ни в коей мере не способствовал.Первая партия осталась за россиянкой, вторую она благодушно подарила сопернице, дабы в третьей добиться решающего преимущества. И, надо сказать, план Шараповой работал безукоризненно, вплоть до счета – 5:0. В этот момент француженка, сообразив, что силы Шараповой на исходе, перешла в глухую оборону, лишь отбрасывая мячи под заднюю линию на сторону нашей теннисистки, вынуждая россиянку постоянно атаковать. При этом всем хорошо известно, что когда Мария переходит в нападение, она вкладывается в удар на 100%, что в условиях невыносимой жары и полного упадка сил дало свой отрицательный результат.Шарапова стала ошибаться, причем неточности с ее стороны следовали в таком количестве, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей.Пин в полной мере воспользовалась сбоем в игре Шараповой и довольно быстро сравняла счет. Причем россиянка продолжала и дальше ошибаться, что могло привести к тому, что первая ракетка турнира могла покинуть соревнования уже после стартовой встречи, а подобного в Австралии не случалось аж с 1979 года. Но этого не произошло. В ключевой момент поединка в очередной раз дал знать о себе несгибаемый характер Марии: она все же сумела сломить сопротивление хитроумной соперницы – 6:3, 4:6, 9:7.На послематчевой пресс-конференции на Шарапову просто больно было смотреть: настолько она была вымотанной и уставшей, хотя и старалась выглядеть бодрой: «Это было тяжелейшим испытанием. Находясь на корте, я просто не могла думать о том, что нужно делать в тот или иной момент. Затем стали появляться мысли о плохой готовности. В этот момент я просто старалась выиграть очко как можно быстрее. Ведь долгие розыгрыши отнимали много сил. Я думала даже о том, что мне очень не повезет, если я действительно проиграю. Но мне очень хотелось выйти в следующий круг. Конечно, в случае проигрыша я бы чувствовала себя заметно хуже, но надеюсь, что к следующему матчу я буду лучше готова».Помимо Марии Шараповой, из россиянок в следующий круг пробились Родионова, Чакветадзе, Пучкова, Кириленко, Дементьева, Веснина, Петрова, Кузнецова и Сафина. Покидают турнир Бардина, Воскобоева, Лиховцева и Душевина.