Россияне в Австралии: потери в пределах погрешности

[b]В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису с призовым фондом 10 700 000 долларов. Большинство россиян уже пробились в третий круг соревнований. Есть и потери, но они, что называется, в пределах допустимой погрешности.[/b]Продолжает развлекать австралийскую публику Марат Сафин. На сей раз он устроил представление на пару с «малышом» (175 см) из Израиля Дуду Селой.Встречу Марат начал, весьма уверено добыв победу в первой партии. Но затем в его игре наступил традиционный спад, который длился на протяжении двух с половиной сетов. Проснулся Сафин лишь в концовке четвертой партии, в случае поражения в которой ему пришлось бы покинуть турнир. Россиянин безошибочно провел тай-брейк и заработал право продолжить борьбу в пятом сете. Но, как выяснилось, к решающему моменту Села полностью растратил свой игровой потенциал, что позволило Марату довести поединок до победы. Это был 37-й пятисетовый марафон в карьере Сафина, 26 из которых закончились в его пользу – 6:3; 5:7; 4:6; 7:6 (7:4); 6:0. Следующим соперником Марата станет американец Энди Роддик. На данный момент счет личных встреч между ними равен – 3:3.А вот Михаилу Южному в третьем круге предстоит встретиться с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. Пока же россиянин легко расправился с тайваньским теннисистом Лу Еньсунем – 7:5; 6:4; 6:4.Так же уверенно преодолели барьер второго круга Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. Первый не испытал особых проблем в поединке с Жилем Мюллером из Люксембурга – 6:4; 6:0; 6:3, а второй победил белоруса Максима Мирного – 6:2; 6:3; 7:6 (7:4).В женской турнире вторую победу на чемпионате одержала Мария Шарапова. В отличие от предыдущий встречи, когда Марии пришлось играть в условиях невыносимой жары, на сей раз погода смилостивилась над ней и всеми участниками турнира: температура разом упала на 10 градусов. В такой ситуации у соотечественницы Шараповой Анастасии Родионовой было не слишком много шансов, что и доказал итоговый счет встречи – 6:0; 6:3.После матча Мария не преминула поделиться своими впечатлениями с собравшимися на пресс-конференцию журналистами: «В отличие от первой встречи, когда жара была просто невыносимой, сегодня моя голова была способна думать над происходящим на корте. Теперь со мной все хорошо. Особенно я довольна тем, что смогла так быстро выиграть встречу и выйти в следующий круг».Из других россиянок в третий круг соревнований на данный момент пробились Вера Звонарева, Анна Чакветадзе и Динара Сафина.