Последняя надежда россиян

[b]На открытом чемпионате Австралии по теннису наступает пора решающих матчей. Продолжают сражаться за главный приз соревнований и российские игроки.Правда, стройные ряды отечественных мастеров ракетки за последние дни заметно поредели, но все же нам по-прежнему есть за кого переживать.[/b]Единственным из россиян, кто пробился в четвертьфинал мужского турнира, стал Николай Давыденко. Соперником Коли по четвертому раунду был чех Томаш Бердых, накануне легко расправившийся с Дмитрием Турсуновым – 6:2; 6:1; 6:1.Уверенно Бердых начал игру и против Давыденко. Чех играл мощно и, самое главное, по месту, при этом поддерживая высокий темп, что предопределило его победу в первом сете. Во второй партии чаша весов потихоньку стала склоняться в сторону российского теннисиста.Коля сумел взять подачу Бердыха и при счете 5:4 подавал на сет. Но тут Томаш вцепился в Николая и получил на подаче соперника тройной брейк-пойнт. Здесь бы чеху проявить хладнокровие и выдержку, а он завелся, стал рисковать и ошибаться.Как известно, Николай таких промахов не прощает, и больше у Бердыха шансов спасти партию уже не было. При этом чех так расстроился, что практически без борьбы сдал третий сет. А в четвертом Давыденко вернул Томашу долг.У россиянина было три матч-бола на чужой подаче, но все его попытки выиграть матч заканчивались ударом в сетку, что логично привело к выяснению отношений на тай-брейке. Дополнительный гейм проходил под диктовку чеха, и если бы он довел его до победы, то, рискну предположить, на пятый сет Давыденко просто бы не хватило сил. Но Томаш в очередной раз показал, что в плане психологической устойчивости ему далеко до ведущих теннисистов планеты. А иначе как объяснить то обстоятельство, что два решающих мяча на тай-брейке он элементарно разбросал по аутам и проиграл матч. В итоге 5:7; 6:4; 6:1; 7:6 (7:5) в пользу Давыденко.В женской части соревнований зрителям предстоит увидеть российский четвертьфинал. Это стало возможным после того как Анна Чакветадзе на удивление легко расправилась со швейцарской теннисисткой Пати Шнидер – 6:4; 6:1. Анна вообще после успеха осенью прошлого года на Кубке Кремля обрела заметную уверенность в собственных силах. Нынешний год Чакветадзе начала с победы в Хобарте на одном из стартовых турниров, предваряющих Открытый чемпионат Австралии. В Мельбурне Анна продолжает демонстрировать отменный теннис, и теперь на пути Анны в полуфинал встанет первая ракетка турнира Мария Шарапова.В четвертьфинале Мария обыграла очередную соотечественницу. Находящаяся в великолепной форме Вера Звонарева сражалась изо всех сил, но ее стараний не хватило даже для выигрыша одного сета. 7:5; 6:4, и Шарапова идет дальше.