«Локомотив» переехал «Спартак»

[b]Прошедшие в минувшую среду первые полуфинальные матчи Кубка России по футболу практически дали ответ на вопрос, кто будет играть в финале. Согласитесь, мало верится в то, что брянское «Динамо» сможет обыграть в столице «Москву», а «Спартак» в «Лужниках» забьет четыре безответных мяча своим землякам из «Локомотива».[/b]По первым минутам поединка в Черкизове мало что предвещало разгром команды Владимира Федотова. Более того, красно-белые с первых минут ринулись на ворота соперника и имели как минимум три возможности отличиться. Дважды угрожал воротам хозяев появившийся на поле после долгого перерыва в стартовом составе Никита Баженов. Еще один раз опасно прорывался в штрафную площадь железнодорожников Игорь Динеев, но угрозу в виде сильного удара спартаковца под перекладину отвел Элдин Якупович.Не сумев быстро повести в счете, спартаковцы в какой-то мере растерялись и отдали инициативу сопернику. Тут, на мой скромный взгляд, и сказался главный тактический просчет Федотова. Если помните, в последних встречах на пару с Моцартом в центральной зоне «Спартака» действовал Ринат Сабитов. В таком сочетании спартаковская полузащита представляла собой вполне грозный монолит, и, учитывая умение Сабитова здорово играть в отборе, оппонентам сладкой парочки в центральной зоне, простите за каламбур, приходилось несладко.На этот раз Владимир Григорьевич решил в очередной раз удивить футбольную общественность и выставил на позиции опорного хавбека Алексея Ребко. Удивил…Молодой полузащитник, никогда не отличавшийся особой разворотливостью и скоростью, проиграл практически все единоборства, а Билялетдинов и Самедов раз за разом обыгрывали молодое спартаковское дарование едва ли не пешком. При этом Алексей не слишком стремился отрабатывать в оборону, а две передачи из трех отправлял в ноги соперникам. Неслучайно Гус Хиддинк, на заре своей карьеры в России отпустивший комплимент в адрес Ребко, в дальнейшем об этом футболисте не обмолвился ни словом…Ребко сыграл откровенно плохо, но дело, разумеется, было не только в нем. Достаточно слабо сыграла пара чешских центральных защитников: Ковач–Йиранек, особенно это касается последнего. Неслучайно, когда во втором тайме место Ковача в центре обороны занял Жедер, а сам чех переместился в полузащиту на место Ребко, оборонительные порядки красно-белых приобрели более стройный вид. Другое дело, что к тому времени гости проигрывали со счетом 0:3.Анатолий Бышовец в очередной раз преподнес болельщикам «Локомотива» сюрприз. Опального капитана Дмитрия Лоськова не оказалось даже в запасе, а в стартовом составе появился порядком всеми подзабытый Александр Самедов.Выдержав стартовый натиск «Спартака», железнодорожники сами перешли к активным действиям. В последние пятнадцать минут первого тайма спартаковская оборона трещала буквально по швам и в конце концов лопнула, словно мыльный пузырь. Дмитрий Сычев, Гарри О’Коннор и Динияр Билялетдинов забивали мячи на любой вкус. Могли хозяева забить и больше, но пару раз свою команду выручил Стипе Плетикоса.Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. «Спартак» стремился забить хотя бы один мяч, дабы в ответном поединке иметь определенные шансы на общий успех. В свою очередь, главной задачей «Локомотива» было сохранение достигнутого преимущества, что им с успехом и удалось – 3:0.В Брянске местное «Динамо» разошлось миром с ФК «Москва» – 1:1(Були, 56 – Семак, 37). После этого результата, думаю, мало кто сомневается, что по итогам ответного поединка в финал Кубка России проследуют «горожане».[b]«Это приятно – сразиться со «Спартаком»[i]Александр Самедов – «Вечерке»[/b][/i]Обычно приветливые и общительные спартаковцы после крупного поражения от внезапно пробудившегося после продолжительной спячки «Локомотива» не имели никакого желания удовлетворять журналистское любопытство.Железнодорожники, напротив, были словоохотливы. Интересно было пообщаться с Александром Самедовым, который с довольным лицом проходил по смешанной зоне. 40-й номер «Локо» выдал не просто впечатляющий матч в Кубке России – важно и то, что он сразился с бывшими одноклубниками, и его нынешняя команда в этом противостоянии одержала убедительную победу. Плюс ко всему Самедов впервые в сезоне начал игру не на скамейке запасных, а на поле.[b]– Саша, игра со «Спартаком» стала для вас первым полноценным матчем в этом сезоне. Для вас было неожиданностью ваше появление в стартовом составе?[/b] – спросила корреспондент «Вечерки» Самедова.–Я бы не сказал, что сильно удивлен этому факту, но, в принципе, я не думал, что меня могут выпустить с первых минут матча.[b]– Довольны своей игрой?[/b]– В основном да. Тем более если учитывать то обстоятельство, что я давно не играл. Ну и результат – 3:0 – само собой, понравился.[b]– Вам совсем немного не хватило, чтобы забить…[/b]– Да, была возможность… Надо-то было бить в ближний угол, а я!.. Перемудрил и ударил в дальний.[b]– Перед матчем вы о чем-то беседовали с одним из тренеров «Локомотива» Василием Кульковым.[/b]– Мы с ним очень часто общаемся на разные темы. А перед матчем он настраивал меня на нужный лад. Словом, не дал пасть духом.[b]– Бывшая команда удивила чем-то?[/b]– Нет. Просто мы на этот раз очень здорово сыграли.[b]– После матча вы с Титовым, кажется, обменялись футболками?[/b]– Я попросил у него футболку для своих знакомых.[b]– После крупной победы вашей команды можно считать, что один финалист Кубка России определился?[/b]– Думаю, все решится 9 мая, когда пройдет ответная встреча в «Лужниках».[b]– Три мяча отыгрываются?[/b]– Отыгрывается все, но, надеюсь, не в нашем случае ([i]Улыбается[/i]).[b]– За 20 минут до конца вас заменили?[/b]– Мне сильно сводило ноги. Наверное, потому что давно много не играл.[b]– Уверенность в собственных силах после этого матча появилась?[/b]– Да, конечно, приятно провести первый матч против такого соперника.[b]– Против такого раздражителя, как «Спартак»?[/b]– Да.[b]КСТАТИ[/b][i]«Локомотив» перед матчем, мягко говоря, удивил болельщиков отсутствием в своем составе капитана Дмитрия Лоськова. Вместо него капитанил Эмир Спахич. Травму, как выяснилось, Дмитрий не получал. В журналистской среде сразу же поползли слухи, мол, не будет Лося в команде, Бышовец недоволен им. Поэтому после матча репортеры не упустили возможности проверить слухи и спросили о произошедшем у одноклубника Лоськова Динияра Билялетдинова.– Это наше командное дело, – говорит Динияр. – И с чего вы взяли, что Лоськова «убрали»? Он в команде и остается нашим капитаном. Ну а состав на тот или иной матч определять – дело тренера.Наставник «Локо» Анатолий Бышовец объяснил отсутствие Лоськова ротацией в составе, и, по его словам, Дмитрий сыграет в следующем туре с «Сатурном».[/i]