Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новобранцы салютного дивизиона приняли присягу

Общество
Новобранцы салютного дивизиона приняли присягу
В конце января в Санкт-Петербурге состоятся торжества в связи с 75-летием снятия блокады Ленинграда. К этому времени молодые солдаты должны освоить специальность «водитель-оператор салютной установки» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 22 декабря, в зале Славы Музея Победы новобранцы гвардейского салютного дивизиона ЗВО и 154-го Преображенского полка приняли воинскую присягу. В состав 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа (ЗВО) влились более 50 срочников. Корреспондент «ВМ» побывал в артдивизионе.

Срочники, попавшие служить в 449-й отдельный гвардейский салютный дивизион ЗВО, сегодня принимали воинскую присягу в Музее Победы. Часть, где им предстоит провести ближайший год, очень необычная: единственная в Вооруженных силах России. И в мире тоже, как заверяет командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников.

Помимо военнослужащих, в зале присутствовали их родители. Было заметно, как волнуется женская часть участников ритуала присяги: мамы и сестры молодых солдат немного нервно обсуждали происходящее и сверкали вспышками телефонов. Завершилось мероприятие показательными выступлениями роты почетного караула и образцового военного оркестра. После присяги молодые солдаты сдают оружие и уходят в свое первое в жизни увольнение на целые сутки.

Офицерам отдых не грозит: жесткие сроки требуют как можно быстрее выучить молодых воинов, поставить их в строй, посадить за руль вместо уходящих весной «дедушек».

— В конце января в Санкт-Петербурге состоятся торжества в связи с 75-летием снятия блокады Ленинграда, — рассказал командир дивизиона. — К этому времени молодые солдаты должны освоить специальность «водитель-оператор салютной установки». Так что учебы им предстоит много.

Новобранцы салютного дивизиона приняли присягу Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Несмотря на то что в дивизионе всего чуть более 200 военнослужащих, на его вооружении — более 10 тысяч стволов, сотня автомобилей, 72 салютные установки. Кстати, здесь (это единственная подобная часть — «ВМ») остались легендарные пушки ЗиС-3 калибра 76 мм конструктора Грабова, которые во многом определили успешность боевых действий частей Советской армии в 1943–1945 годах. Две из «служащих» в дивизионе пушек — участницы Великой Отечественной войны. Всего их 18 штук.

Дивизион, дислоцированный в Новой Москве, существует для выполнения важного воинского ритуала, который внешне выглядит как праздничное украшение столицы. Правда, в основном на 23 февраля и 9 мая. Кстати, салют — только стрельба холостыми зарядами из артиллерийских орудий. А то, что летит и расцвечивает небо, называется фейерверком. Яркий и красочный фейерверк выстреливают в небо с машин без перерывов в течение десяти минут. Его «брызги» летят в высоту до 400 метров. Ни один «гражданский» фейерверк такой мощности не достигает. Салютные установки в праздники стоят на 15 точках в Москве, а артиллерийские орудия — у Парка Победы.

Новобранцы салютного дивизиона приняли присягу Праздничные гуляния в честь Дня Победы 9 мая 2015 года на ВДНХ. Салют / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кроме того, салютный дивизион выполняет приказы министра обороны и начальника Генштаба — салютационные стрельбы в городах воинской славы на юбилеях, прощальные почести (салют без фейерверка) маршалам, Героям у Новодевичьего кладбища.

Салютовали в 2018-м на инаугурации президента России. Помимо этого, салютчики не раз показывали красивое действо на рок-фестивале «Нашествие», а в последние два года (в связи с юбилеями событий и побед Великой Отечественной войны) стреляют в городах воинской славы — Орле, Курске, Белгороде, Кронштадте. Недавно стреляли в парке «Патриот» на закрытии «Танкового биатлона». К сожалению, министр не отдает приказ о стрельбах в Новый год: в это время в дивизионе проходит напряженная учёба молодых солдат.   

За красивой стрельбой стоят месяцы учебы и подготовки. Сначала компьютерная программа создает картинку. Потом заряжаются самоходные пусковые установки — по сути, соединенные между собой пушки. Пушки есть разного калибра: в одну и руку едва просунешь, а в другой при желании может поместиться человек. От калибра зависит высота, на которую после выстрела поднимется снаряд.

В одну установку помещают «бомбы» с разными цветами. У них романтические названия, например «Ассоль-бриллиант». Их подключают проводами, создавая электрическую цепь — совсем как на уроках физики. В нужный момент достаточно будет только нажать кнопку, и установки начнут выбрасывать в небо «бомбы», а над Москвой появятся разноцветные узоры. По словам офицеров, заряжание одной установки от расчета программы до заправки машины занимает три дня.

Испортить все очень просто — достаточно где-то небрежно обойтись с проводами. Хотя в дивизионе уверяют: самое плохое, что может произойти, — это нарушение синхронности и какая-нибудь ошибка в рисунке. Никакие травмы зрителям не грозят.

Много лет салютные установки, выглядящие, как сборки коротких толстых мортир, размещали в кузовах раритетных «ЗиЛов» 50-х годов прошлого века. Теперь салютная техника — позади кабин современных «КаМАЗов». А «ЗиЛ» — в музее части.

Музей начали создавать в прошлом году. В небольшом помещении — все своими руками сделали солдаты и офицеры — найденное на местах боев ржавое железо, газетные вырезки, копии приказов по части. Первый салютный взвод появился в 1943-м, артиллеристы из числа зенитчиков ПВО столицы стреляли в День Победы в 1945-м. А после — двадцать лет тишины. Только с 1965 года в армии снова вспомнили про этот важный ритуал. К 50-летию революции часть была вновь сформирована.

Форма военнослужащих артиллерии за последние полстолетия, вымпелы и награды, на экране — фильм о салютах и фейерверках. Главная часть музея - на улице, заботливо очищенная от снега, в том числе и «ЗиЛы» в раскраске дивизиона, что возили пушки, и сами орудия. Музей полностью посвящен артиллерии: здесь есть даже пушечные ядра, которые офицеры привезли с Бородинского поля. 

В декабре музей пополнился экспонатами, которые относятся ко всей артиллерии: от простых минометов калибра 82 мм до горных и противотанковых орудий солидных калибров. Как сетует командир части, единственное, что им не удалось найти и «затащить» в свой музей, — легендарную «сорокапятку», полевое орудие калибра 45 мм времен войны. Все остальные пушки и минометы в первом в Москве музее фейерверков теперь есть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Парадниковкомандир дивизиона:

— Сейчас производители готовят новый рисунок фейерверка: триколор, белый-синий-красный. Вероятно, мы будем его использовать уже 23 февраля, если комиссия Минобороны примет изделие. На выезды мы ездим, погрузив орудия в кузовы — старые колеса пушек не рассчитаны на скорость выше 40 км/ч. А так в Кронштадт колонной за 15 часов доехали. Мы готовим к выпуску сейчас сборник документов о создании фейерверков и салютов в России с Петра Первого до наших дней.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.