Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Новый формат работы «врач к пациенту» введен в Филатовской больнице

Город
Новый формат работы «врач к пациенту» введен в Филатовской больнице
Екатерина Селезнева держит дочку Аню на руках. Девочка больше недели назад перенесла сложнейшую операцию — ей расширили дыхательную трубку. Лечащий врач малышки Никита Степаненко, осмотрев ее, сделал вывод: через неделю пациентку можно уже выписывать / Фото: Наталья Феоктистова

Приемное отделение городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова Департамента здравоохранения Москвы теперь работает по новому формату — «врач к пациенту». Больные больше не ходят по кабинетам медиков, а дожидаются, пока доктор придет к ним для проведения необходимых исследований.

— Больница № 15 имени Филатова — еще одна московская клиника, где открыто приемное отделение, работающее по принципу «врач к пациенту», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранение Алексей Хрипун. — В прошлом году его ввели в Институте имени Склифосовского и в больнице имени Ворохобова. Новый стандарт помогает сократить время пребывания пациентов в приемном отделении. 

Алексей Хрипун также уточнил, что благодаря сокращению числа перемещений больных по приемному отделению, пациенты сразу поступают в лечебное отделение медучреждения и быстрее получают необходимую помощь.

Устаревший принцип «пациент к врачу» предполагал следующую схему: пациент обращается в регистратуру с жалобами, после чего отправляется в кабинет к лечащему врачу, там дожидается очереди, проходит прием, сдает необходимые анализы и проходит обследования. После всех проделанных действий пациент возвращался к врачу и там уже специалист принимает решение о госпитализации или амбулаторном лечении.

Сейчас же, с внедрением нового принципа работы «врач к пациенту» в приемном отделении больницы появилось шесть профильных смотровых блоков: терапевтический, общехирургический, нейрохирургический и травматологический, гнойная хирургия и проктология, гинекологический, офтальмологический. Блоки оснащены комфортными кушетками, которые огорожены друг от друга плотным материалом.

Современная схема приема пациента выглядит следующим образом: пациент обращается к диспетчеру распределительного поста, который определяет тяжесть состояния и направляет человека в необходимы блок. После этого пациент в сопровождении медрегистратора направляется в один из смотровых залов. После этого к нему приходит врач необходимой специализации, проводит осмотр, делает диагностические исследования. Для проведения сложных обследований, например, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии пациента перевозят в диагностический кабинет.

Таким образом, пациент в больнице с первых минут пребывания находится под наблюдением медиков и значительно сокращает время нахождения в приемном отделении. В среднем, человек проводит в больнице 50-60 минут, в зависимости от тяжести состояния. В этот временной промежуток включена консультация специалиста и проведение необходимых исследований.

Для родственников также улучшились условия пребывания в клинике. Для них обустроена зона ожидания, оборудованная телевизором, устройством для подзарядки гаджетов и автоматами с кофе, сообщается на официальном портале мэра Москвы

Читайте также: Сергей Собянин: Боткинская больница станет самой современной в Европе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.