Ну и шуточки у вас: как отметили День дурака в разных странах мира
День дурака традиционно отмечается первого апреля: этот неофициальный праздник посвящен шуткам и забавам. В России больше всего любителей разыграть знакомых в этот день среди подростков, а как обстоят дела с юмором в других странах? Об этом в рубрике «Перекличка столиц» сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали наши народные корреспонденты.
Президент Русского клуба в Токио (Япония) Михаил Мозжечков сообщил, что коллеги его не разыгрывают:
— День дурака пришел в Японию в начале XX века, и, в отличие от других праздников, на нем нельзя сделать деньги, поэтому он не очень популярен. Первого апреля в Японии отмечается день зданий. По традиции в этот день японцы выполняют обещания, которые давно не могли воплотить: пишут письма, отдают долги, — отметил Мозжечков.
По словам эксперта, получилось, что японские и европейские традиции схлестнулись. Японцы мало друг друга подкалывают, они обычно первыми смеются над своими шутками, а это мешает полноценному розыгрышу.
Социолог-мигрантолог, президент некоммерческой организации IMAGRI, журналист Маргарита Сандлер из Брюсселя рассказала, что в Бельгии первого апреля школьники любят шутить над педагогами, могут подарить коробку с червями, как это случилось с ее знакомой.
— У жителей Бельгии разный юмор, они постоянно подмигивают — это значит, что человек пошутил. Но для россиян это очень непривычно: я, например, не подмигиваю. Чаще всего бельгийцы шутят друг над другом на карнавалах, — рассказала «Вечерке» Сандлер.
Николай Мастеров, журналист из Пекина сообщил, что китайцы — очень веселый народ:
— Им можно им позавидовать, что они радуются как дети. Шутки довольно примитивны: они могут резко отодвинуть стул, это практикуется не только среди школьников, но и между коллегами. Могут напугать друг друга, при этом китайцы не агрессивны, даже если их сильно испугают, не ответят злом. Буддисты, одним словом, — рассказывает Мастеров.
Журналист признался, что если китайцу не понравилась шутка, он скажет об этом прямо.
— Больше года назад я был на корпоративе. Спросил у коллеги про одно из мясных блюд, на что она сказала, что это говядина. Я пробую, понимаю, что что-то не так. Оказалось, что это не говядина, а королевская лягушка. В ответ я принес ей фисташковое мороженое, намазанное имбирем, но поскольку она из района, где любят острое, то нормально съела его.
Генеральный директор туристической компании Ольга Ккаили из Никосии (Кипр) сообщила, что первого апреля киприоты отмечают день независимости.
— Киприоты добродушны: жестоко шутить не принято, тем более первого апреля. В этот день, в 1969 году, киприоты объявили свою независимость от Британии — это решение было воспринято как шутка. Обычно жители острова шутят друг над другом во время карнавала, который отмечают за две недели до начала поста. По словам Ккаили, в эти дни некоторые киприоты ходят в карнавальных костюмах даже на работу.
Читайте также: Деятели культуры рассказали о своем отношении к Дню смеха