Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Брюн: Вылечим даже сексоголиков

Общество
Евгений Брюн: Вылечим даже сексоголиков
По словам Евгения Брюна, любая зависимость ведет к тяжелым изменениям психики   / Фото: Александр Вильф/РИА Новости
Весна — страда у психиатров. Директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн рассказал «ВМ» о том, какие новые зависимости получают распространение среди москвичей и как их лечат.

Бывают ли легкие зависимости?

— Это иллюзия. Любой зависимый человек выпадает из социума. Из любого — даже из своей семьи. И говорить про «более легкие формы зависимости» — это порочный путь. На самом деле мы не разделяем типы зависимостей. Ведь любая из них формирует шизофреноподобный дефект психики. То есть люди эмоционально выгорают, выхолащиваются, не могут нормально учиться, трудиться. К этому приводит любая зависимость — начиная от анорексии или игромании и заканчивая увлечением так называемыми «легкими наркотиками» — каннабиоидами. А ведь «травка» вызывает тяжелейшие психозы, которые очень трудно лечатся.

И вы лечите все виды зависимостей?

— Да, все — не только наркоманию или алкоголизм. Даже такие экзотические, как анорексия или булимия. Это же вечная тема — люди хотят изменить свой внешний вид и в итоге попадают в зависимость от голодовки или, наоборот, от обжорства.

В последнее время все чаще поднимают вопрос так называемых сексоголиков. Вы сталкивались с подобными случаями?

— Сексоголизм — это опасная зависимость. И у нас есть группы анонимных сексоголиков, которые лечатся от нее. В клиники они не ложатся, но мы им помогаем. Ведь эта зависимость также связана с общими тревогами, внутренним конфликтом. Все это толкает человека к суррогатной любви.

Многие жители мегаполиса используют для снятия стресса алкоголь. Какую альтернативу вы могли бы им посоветовать?

— По-моему, эта проблема стала менее актуальной. Раньше доходило до того, что сами работодатели по пятницам устраивали корпоративы, чтобы сплотить свой коллектив. Но на персональном уровне то, что мы называем «запоями уик-энда», происходит довольно часто. К сожалению, эти люди к нам не обращаются, потому что не считают себя алкоголиками. Кстати, среди них много успешных людей. А если говорить о замене алкоголю, то ее надо подбирать индивидуально. Есть типы людей, предпочитающих удовольствия плотские. Им надо ориентироваться на спорт, движение, вкусную еду, секс. Есть люди, которые предпочитают эмоциональные развлечения — театр, кино, творческую самодеятельность.

А что вы можете сказать о так называемых группах смерти в соцсетях? Это тоже зависимость?

— Желание испытать себя на грани заложено в человеческой сущности. У подростков это развито особенно остро. Тут надо понимать: когда молодой человек занимается экстремальным видом спорта, но его при этом научили мерам безопасности, — это одна история. Когда же странные люди начинают через соцсети или вкладыши от жвачек давать какие-то опасные задания — это страшно. При этом не надо путать это увлечение с суицидальными настроениями, например, у депрессивных больных, которые не видят никаких перспектив в жизни. Ведь в случае с так называемыми группами смерти самоубийство подается как некая игра, которая захватывает подростка. И у ряда людей это формирует зависимость. Правда, пока с просьбой избавить от такой формы зависимости к нам не обращались.

Бывает, что вместо клубов анонимных алкоголиков зависимые люди попадаются на удочку сектантов.

— Мы составляем реестр сектантских организаций, которые пытаются работать с нашими больными. Сектанты иногда пытаются переключить зависимость человека на себя. А потом начинают манипулировать людьми и зарабатывать на них деньги. Еще создатель дианетики Хаббард говорил, что лучший бизнес строится на управлении людьми. И они действуют по этому принципу.

А как лично вы снимаете стресс? Ведь, насколько мне известно, вы не пьете и не курите.

— Я употребляю алкоголь чисто ритуально — на Новый год и в день своего рождения. Предпочитаю белые сухие вина. Это наиболее легкое вино, но его можно, подчеркну, только тем, у кого нет проблем с зависимостями. А вообще-то во второй половине жизни я занялся ботаникой. У меня есть мечта: вырастить все растения, упомянутые в Библии. Сейчас у меня растут олива, инжир, несколько гранатов — всего более тридцати сортов. Свой небольшой ботанический сад. Саженцы я привожу из разных стран мира и разных регионов России. А еще по возможности иногда путешествую по местам, где проповедовал апостол Павел. Его феномен для меня — символ потрясающего служения. Не могу сказать, что я в своем служении стараюсь подражать апостолу Павлу, но должны же быть у человека какие-то кумиры.

Это не форма зависимости?

— Нет (смеется. — «МВ»). Мне интересно раннее христианство, его изучение — мое второе увлечение. Пытаюсь понять, как из иудаизма родился христианский мир. И этот переход как раз связан с апостолами Павлом и Лукой. Тут очень важен психологический момент — как от религии, основанной на трепете, страхе Божьем, родилась религия, основанная на любви. Ведь это два огромных смыслообразующих аффекта. И это исследование мне помогает в работе. Один из святых отцов IV века говорил: «Я так люблю Христа, что я его не боюсь».

СПРАВКА  

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии. Доктор медицинских наук, профессор (с 2008 года). Заведует кафедрой наркологии РМАПО Минздравсоцразвития России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.