Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсионерка из Архангельской области поблагодарила московских врачей

Общество
Пенсионерка из Архангельской области поблагодарила московских врачей
Руководитель отделения кардиохирургии и интенсивной терапии Владимир Ильин (слева) и ассистент Андрей Каримов проводят операцию на открытом сердце / Фото: Светлана Колоскова

Столичные врачи бесплатно вылечили пациентку из Ленского района Архангельской области в рамках программы «Москва — столица здоровья». 

Пенсионерка Вера Николаевна из Архангельской области ранее перенесла инсульт. Она рассказала, что в ее родном городе Яренске считали, что никакого лечения в Москве нет. Но она не поверила и все же решила поехать в столицу. И проверила на собственном опыте: лечение есть, больницы бесплатны, врачи очень отзывчивы.

— Когда мне сообщили, что можно ехать на реабилитацию в Москву, я сутки вообще не спала, все думала — это же нереально, как такое может быть? — рассказывает Вера Николаевна.

По ее словам, специалистов по реабилитации, как и самого реабилитационного центра, в Яренске для восстановления после инсульта не было, нога и рука у женщины перестали двигаться. Когда муж приехал забирать ее из больницы, лечащий врач сообщил, что можно пройти бесплатное лечение в Москве. 

— Я до последнего боялась, что придется платить. Но все действительно оказалось бесплатно — и дорога, и самолет, и лечение. Взяла с собой историю болезни, полис и паспорт. К дому подъехала машина, посадили, довезли до Сыктывкара, там посадили на самолет. В Москве меня встретили кураторы, привезли в городскую клиническую больницу № 15 имени Филатова. Остановились перед воротами, нам охрана сразу говорит: проезжайте — вас ждут. Я сразу подумала: наверно, с кем-то спутали, думают, какую-то важную персону везут, а не меня, — признается Вера Николаевна.

Врачи ждали пациентку у приемного покоя с коляской. Ее повезли внутрь и вскоре сделали рентген, компьютерную томографию (КТ), взяли анализы крови и определили в двухместную палату. Проведенная диагностика выявила необходимость подлечить сердце, печень. Реабилитация включала физические нагрузки под присмотром врачей, капельницы, массажи, специальные тренажеры, на которых женщину учили заново ходить.

Питание также было достойным.

— Фрукты дают и кашки, и супы, все как полагается, — продолжает пенсионерка.

Сейчас реабилитация практически завершилась. В скором времени Веру Николаевну выпишут и так же бесплатно доставят домой в Яренск. Как рассказала пенсионерка, в напутствие ей дали памятку, как правильно восстанавливаться — с физкультурными упражнениями.

— Сейчас чувствую себя хорошо, уже выписывают, отвезут из Москвы до самого дома. Начали на руке пальчики шевелиться. С ногой сейчас все нормально — хожу сама на занятия, гуляю. Дома ведь почти не передвигалась, тихонечко ходила с мужем или с сыном. Сейчас мне подарили специальную четырехопорную тросточку, бандаж, чтобы рука не висела. Вернусь, буду советовать односельчанам. Если есть такая возможность — пусть не упускают, едут. Больницы очень хорошие. Программа работает на самом деле, никаких мифов. Мне тут подарили московскую симку — из дома каждый день звонят, спрашивают, как я тут. А мне здесь нравится, и я благодарна, что все это организовали, это очень доброе дело. Если кто-то до сих пор боится — не надо бояться, здоровье важнее, — заявила Вера Николаевна.

Читайте также: Врачи назвали самый полезный летний фрукт

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.