Ледовая феерия

[b]Как показали полуфинальные баталии в суперлиге, настоящий хоккей в России начинается именно с этой стадии плей-офф. В противостоянии магнитогорского «Металлурга» с омским «Авангардом» и казанского «Ак Барса» со столичным ЦСКА буквально искры со льда летели, поскольку ни одна из команд не желала складывать клюшки до финала. Но победители все же должны быть определены, а потому в решающей схватке сойдутся «барсы» и «Магнитка».[/b]Что греха таить, перед началом полуфинальных серий многие специалисты отдавали предпочтение сибирско-уральской паре, поскольку именно здесь по традиции последних лет намечалась особенно упорная борьба. В то время как в противоборстве «Ак Барса» и ЦСКА многим заранее все было понятно. Мол, казанцы – сильнейшая команда Европы, и этим все сказано, в то время как армейцы и так прыгнули выше головы, а замахнуться на финал с их стороны было бы непростительной наглостью. Так думали все… кроме Вячеслава Быкова и его парней. Хотя по ходу первого поединка создавалось впечатление, что амбиции наставника армейцев не стоят и выеденного яйца.«Барсы» в своем фирменном стиле с первых минут встречи буквально задавили гостей могучим валом своих атак и к 8-й минуте усилиями Никулина и Зарипова уже вели в счете с преимуществом в две шайбы. Во втором периоде переполненная «Татнефть – Арена» неимоверным гулом продолжала гнать своих любимцев вперед и на последний перерыв команды ушли при счете – 5:0. Отличились Степанов (дважды) и Юньков.Не знаю, что случилось с хозяевами в заключительной трети матча. Может, на них повлиял эпизод, когда удаленный чешский защитник гостей Ярослав Платил, не желал покидать скамейку запасных, а может подвела собственная расслабленность. Но голов «Ак Барс» в этом матче больше не забивал. А вот москвичи отличились дважды. Бывшие «барсы» Симаков и Корнеев изменили счет на более приемлемый – 5:2 в пользу «Ак Барса».Повторная встреча в Казани проходила по похожему сценарию, только на этот раз сопротивление гостей оказалось куда упорнее. Достаточно сказать, что первый гол в игре защитник хозяев Рясенский забил в тот момент, когда судья-информатор готовился объявить,что пошла последняя минута первого периода.Вторая треть матча прошла в том же ключе, и снова «барсы» поразили ворота Касутина, который заменил в рамке Симчука, на последних минутах периода. В этом эпизоде точным броском отметился Виталий Прошкин.К седьмой минуте заключительного периода «Ак Барс» усилиями Терещенко и Зиновьева забросил еще две шайбы. И снова, как и днем ранее, ЦСКА не сдался и сумел отыграть два гола (Немировски, Широков). В итоге победа «Ак Барса» – 4:2.На третьей игре серии, которая прошла в Москве, Ледовый дворец на Ленинградском проспекте был забит под завязку, что, безусловно, придало дополнительные силы команде Быкова. Тем не менее счет первыми открыли гости. Уже на четвертой минуте поединка вернувшийся в ворота Константин Симчук вынужден был капитулировать. В большинстве отличился Терещенко.Минимальный счет в пользу «Ак Барса» продержался вплоть до концовки второго периода, пока капитан армейцев Вадим Епнчинцев восстановил равновесие. Более того, не прошло и двух минут, как ЦСКА вывел вперед Юрий Добрышкин. Кстати оба этих хоккеиста в свое время защищали цвета казанской команды.На третьей минуте заключительного периода Мусатов счет сравнял. И все же армейцы, подгоняемые трибунами, меньше чем за три минуты до конца основного времени матча вырвали победу, а решающий гол записал на свой счет Никитенко.ЦСКА победил – 3:2 и сохранил хотя бы на один день в сердцах своих болельщиков веру в чудо.Надо сказать, что в четвертый игре хозяева бились до последнего, но и соперник у них был более чем достойный. Казанцы, обычно разбирающиеся со своими оппонентами исключительно на классе, на сей раз выглядели уставшими и измотанными, к тому же уступали армейцам в скорости. И все-таки «Ак Барс» доказал, что он обладает не только высоким игровым классом, но и настоящим бойцовским характером.После того как Обухов на второй минуте второго периода открыл счет, казанцы грамотно и уверенно отбивали все «кавалерийские» наскоки подопечных Вячеслава Быкова. За полторы минуты до конца третьего периода, казалось, что Сергей Зиновьев окончательно поставил точку в этом противостоянии. Но снова армейцы не опустили руки, и Широков одну шайбу отыграл. Оставалось еще 33 секунды, но «барсы» не дали хозяевам даже войти в свою зону – 2:1 и «Ак Барс» в финале.В другой полуфинальной серии «Магнитка» наконец-то смогла снять проклятие омского «Авангарда», которое висело над уральцами несколько последних лет. Причем удалось это не титулованному заморскому специалисту, а российскому тренеру Виктору Канарейкину, с которого, хочется верить, теперь снимут ярлык «вечно второго». Думается, это будет более чем справедливо, поскольку переиграть столь искушенного мэтра Валерия Белоусова, поверьте, дорогого стоит.Уральцы удивили еще в первом матче в Омске, когда без лишней спешки и суеты отправили хозяев в нокдаун. Ключевым стал второй период, когда гости отличились трижды (Кайгородов, Платонов, Кулемин), на что омичи смогли ответить лишь шайбой в исполнении Павла Росы. Третий период заброшенных шайб не принес, и встреча так и закончилась со счетом 3:1 в пользу «Металлурга».Ко второй игре хозяева сделали определенные выводы. В первом периоде счет в матче открыл нападающий гостей Платонов. А вот вторая треть поединка в этот раз осталась за хозяевами, что и предопределило итоговый счет.Антон Курьянов отличился дважды, а «Авангард» победил – 2:1.Третья игра серии, прошедшая в Магнитогорске, получилась на славу, одно только ледовое побоище в исполнении практически всех хоккеистов, находившихся на площадке, чего стоит. Я уже не говорю про незасчитанные голы и массу других спорных моментов.После двух периодов гости вели со счетом 3:1 (Чубаров, Первушин, Курьянов – Варламов).Казалось, магнитогорцы в очередной раз падут жертвой омских «ястребов». Но шесть минут второго периода перевернули все с ног на голову. За это время Гладских, Кулемин и Селуянов забросили три (!) шайбы и принесли своей команде победу. Это был уже нокаут, от которого омичи так и не смогли оправиться. Четвертая игра завершилась убедительной победой «Металлурга» – 5:2 (Королев, Платонов, Кулемин, Атюшов, Кудрна – Башкиров, Калюжный).После всей этой ледовой феерии в полуфиналах вы еще сомневаетесь, что нас ждет исключительно увлекательный финал?