На казанском пятачке

[b]Что и говорить, кульминация российского хоккейного клубного сезона выдается на славу. После слишком растянутого регулярного чемпионата и вялых первых раундов плей-офф финальная часть первенства приносит ценителям хоккея истинное удовольствие, а достойным венцом сезона по праву станет решающий пятый матч финальной серии, который состоится сегодня в Казани.[/b]После того как «Металлург» повел в серии со счетом 2:1, «Ак Барсу» не оставалось иного пути, кроме как добиваться победы в четвертом матче в Магнитогорске. Дополнительная проблема для казанцев заключалась в том, что на стадии плей-офф им еще ни разу не удавалось уезжать с домашней арены «металлургов» со щитом. Но, что бы ни провозглашала всезнающая статистика, все рано или поздно случается впервые.По началу встречи стало понятно, что соперники вышли на лед, как на последний решающий бой. «Магнитка» прекрасно осознавала, что имеет прекрасную возможность оформить чемпионство на родном льду. В то же время «барсы» хорошо понимали, что им отступать некуда и в случае неудачи они собственноручно передадут титул лучшей команды России в руки соперников.По ходу финала команды уже приучили болельщиков к ураганному хоккею и борьбе на каждом метре площадки, поэтому мало кто удивился тем запредельным скоростям, которые соперники предложили друг другу с первых минут поединка. Первой удача улыбнулась хозяевам.Это Денис Платонов на 6-й минуте при розыгрыше численного преимущества поразил ворота своего бывшего клуба.Спустя минуту пришел черед казанцев пробовать свои силы в большинстве. На протяжении двух минут гости сохраняли шайбу в зоне соперника, оказывая высочайшее давление на ворота Трэвиса Скотта, но несмотря на все усилия «барсов», хозяева выстояли и тут же… пропустили. Защитник «Ак Барса» Первышин мощно выстрелил от левого борта, и закрытый своими и чужими игроками Скотт смог увидеть шайбу, лишь когда она затрепыхалась в сетке его ворот.В дальнейшем нерв игры хорошо ощущался даже теми, кто наблюдал за ходом игры не с трибун ледовой арены, а у экрана своего телевизора. Хоккейная коробка в Магнитогорске была буквально наэлектризована до предела, и все наблюдавшие за ходом встречи находились в ожидании взрыва, который склонил бы чашу весов в ту или иную сторону.Первыми прорвало казанцев. Едва ли не впервые за последние несколько матчей стартовое звено «Ак Барса» сыграло в большинстве так, как оно делало это на протяжении всего сезона. Алексей Морозов ювелирной передачей нашел на дальней штанге Даниса Зарипова, и тот не преминул в 41-й раз в сезоне поразить ворота соперника. Таким образом, гости ушли на последний перерыв, ведя в счете.А уже на пятой секунде третьего периода все тот же Зарипов, убежав в отрыв, хлестким броском буквально «прошил» Трэвиса Скотта. Кстати, в этот момент «барсы» находились на льду в численном меньшинстве.Подобный удар не прошел для магнитогорцев даром, и спустя три минуты Первышин, забросив свою вторую шайбу в матче, реализовал большинство и довел счет до крупного – 4:1.Казалось, теперь у подопечных Билялетдинова все пойдет как по накатанной и они легко доведут дело до победы. Но у «Металлурга» на сей счет были свои планы. Не прошло и десяти минут после шайбы Первышина, как от крупного преимущества «Ак Барса» не осталось и следа. Сначала точным броском отметился Николай Кулемин, а следом оформил дубль Денис Платонов. Более того, в концовке встречи после удаления Жукова хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и больше минуты играли против четырех соперников, которые бились отчаянно и в итоге сохранили победу с разницей в одну шайбу – 4:3.