Футбольное троевластие

[b]Несмотря на то что в пятом туре российской футбольной Премьер-лиги, по большому счету, топовых матчей не проглядывалось, большинство игр получились на редкость интересными, а на вершине турнирной таблицы воцарилось трио столичных клубов: ЦСКА, «Спартак» и «Москва».[/b]Первыми из тройки лидеров на поле казанского стадиона появились «горожане», чтобы помериться силами с местным «Рубином».Напомню, что во втором круге прошлого чемпионата казанцы нанесли москвичам сокрушительное поражение на их поле со счетом 5:0.Конечно, подопечные Леонида Слуцкого не могли рассчитывать на полномасштабный реванш, но в то же время считались фаворитами, тем более что «Рубин» в четырех стартовых поединках потерпел три поражения.Счет в матче был открыт довольно быстро. На 11-й минуте игры капитан гостей Сергей Семак принялся демонстрировать дриблинг на границе собственной штрафной площади, за что был моментально наказан перехватом и голом в исполнении Александра Рязанцева.Прошло еще ровно одиннадцать минут, и Семак свою оплошность исправил, вовремя успев на добивание после не слишком удачных действий на линии ворот грузинского голкипера хозяев Нукрия Ревишвили. В дальнейшем игра не изобиловала яркими красками и голевыми моментами, логически прикатившись к мирному исходу – 1:1.Не смог добиться победы и столичный «Спартак». Думаю, мало кто забыл прошлогодний матч красно-белых в Томске и невинное лицо молодого арбитра Кулалаева.С тех пор поединки «Спартака» с «Томью» носят принципиальный характер, и последняя игра соперников не стала исключением.Такой самоотверженности и страсти, с которой подопечные Валерия Петракова бились с соперником, могли бы позавидовать многие клубы Старого Света. Вот только качество игры томской команды до европейского уровня, мягко говоря, недотягивало. Тем не менее благодаря неистовому напору счет первыми открыли хозяева. Отметившийся в предыдущем туре дублем в Ростове Денис Киселев и на сей раз уложил мяч в угол ворот Стипе Плетикосы.«Спартак», ослабленный потерей целого ряда ведущих игроков, после пропущенного гола не поддался панике и с чувством собственного достоинства продолжил выдерживать план на игру. Правда, в чем заключался данный план в первом тайме, так понять и не удалось. Все изменилось на старте второй половины встречи, когда в нападение в помощь к одинокому Александру Прудникову Владимир Федотов выпустил Артема Дзюбу.Давление на ворота «Томи» сразу же возросло, но поначалу ощутимых плодов не давало. Результат пришел на 73-й минуте, когда Дзюба, находясь буквально во вратарской площади хозяев, со второй попытки все-таки отправил мяч в сетку. Спустя семь минут все тот же Дзюба столкнулся в штрафной площади томичей с Василием Янотовским, и Игорь Егоров указал на одиннадцатиметровую отметку.Пенальти вызвался пробить капитан «Спартака» Егор Титов, но сделал это не лучшим образом, позволив Василию Хомутовскому отразить мяч ногами.Удачное действие голкипера привело томичей в чувство и в последние десять минут встречи они бросились на штурм ворот Стипе Плетикосы. Однако хорватский вратарь стоял стеной, не позволив счету на табло измениться. В итоге вполне закономерная ничья – 1:1.Чемпион страны ЦСКА в «Лужниках» принимал «Спартак» из Нальчика. Честно признаться, не устаю восхищаться тренерским гением наставника нальчан Юрия Красножана. Причем абсолютно не согласен с теми, кто утверждает, что нынешняя ситуация в команде сопоставима с прошлогодней. На этот раз задача, стоящая перед Красножаном, на порядок сложнее, и дело даже не в пресловутом синдроме «второгодника».Если в прошлом сезоне команда из Кабардино-Балкарии хоть и была дебютантом элиты, но в то же время представляла собой хорошо сыгранный коллектив, прошедший горнило первой лиги, то сейчас рулевому нальчан пришлось собирать футболистов, что называется, с бору по сосенке. Причем многие из вновь прибывших впервые выступают на уровне Премьер-лиги.Первые туры лишний раз продемонстрировали тренерский талант Юрия Красножана, который за период межсезонья вновь смог создать боеспособную единицу, демонстрирующую симпатичную игру. Причем вне зависимости от ранга соперника.Вот и в игре с чемпионом гости ни в чем не уступали именитому сопернику и даже имели реальную возможность открыть счет. Но бывший армеец Денис Попов, в упор расстреливавший Игоря Акинфеева, в створ ворот не попал. Вплоть до 70-й минуты игры армейское нападение вязло в оборонительных редутах гостей, пока нелепую ошибку на выходе не совершил голкипер «Спартака» серб Деян Радич. Ляп голкипера позволил Жо вписать свою фамилию на табло.Окончательно охладил эмоции на поле автогол одного из защитников гостей после сольного прохода и прострела с фланга в исполнении Милоша Красича – 2:0.Наконец-то проявили себя два главных разочарования старта сезона: питерский «Зенит» и московский «Локомотив». Подопечные Дика Адвоката при поддержке собственной публики опустили с небес на землю столичное «Динамо» – 3:0 (Домингес, 18; Погребняк, 52; Денисов, 74). А железнодорожники благодаря единственному голу Динияра Билялетдинова на 28-й минуте оставили без очков подмосковные «Химки».Остальные матчи тура закончились следующим образом: «Кубань» – «Сатурн» – 2:2 (Данишевский, 50; Рикардо, 73 – Чеснаускис, 23, Лебеденко, 88); «Луч – Энергия» – «Амкар» – 1:0 (Г.Базаев, 36); «Крылья Советов» – «Ростов» – 0:1 (Каньенда, 82).[b]«Жесткая беседа с руководством помогла нам выиграть»[i]Эмир СПАХИЧ – «Вечерке»[/b][/i]После игры участники матча «Локомотив» – «Химки» ответили на вопросы корреспондента «Вечерки». Первыми в коридоре появились футболисты подмосковной команды.[b]– Почему в первой половине встречи «Химки» прижались к воротам?[/b] – вопрос [b]голкиперу «Химок» Роману БЕРЕЗОВСКОМУ[/b].– Не знаю, возможно, обстановка подействовала. А может быть, потому, что впервые в сезоне играли на нормальном газоне. Да и «Локомотив» просто здорово играл.[b]– Кто из игроков «Локо» вам запомнился особенно?[/b]– Очень активен был 19-й номер ([i]Траоре[/i]. – [b]Н. Г.[/b]).[b]– Голевую комбинацию, после которой железнодорожники забили мяч в ваши ворота, можно было предотвратить?[/b]– Скажем так: мы неоправданно потеряли мяч в середине поля.[b]– «Локомотив» в этом матче вышел на поле с черными повязками на рукавах. У президента «Локо» Юрия Семина скончалась мать. И футболисты таким жестом решили поддержать своего президента.[/b]– Я считаю, что это горе не только одного Юрия Палыча. Это горе всей команды. Поэтому мы и вышли на поле с черными повязками, – сказал корреспонденту «Вечерки» [b]Сергей ГУРЕНКО[/b].[b]– В отличие от предыдущих матчей «Локомотив» добился победного результата, но после первого тайма, как и в прошлых играх, ваша команда «подсела». Чем это объясняется?[/b] – спрашиваю [b]защитника «Локомотива» Эмира СПАХИЧА[/b].– Не знаю, чем это объяснить. После игры мы сами думали над этим… Что ж, будем и дальше размышлять.[b]– Причины кроются в психологии? Или команда просто не очень хорошо готова физически?[/b]– У нас до этого матча были поражения. Так что, наверное, причины в психологии. А физически мы готовы хорошо.[b]– Известно, что на днях Бышовец встречался с руководством «Локомотива». И говорят, там был жесткий разговор.[/b]– С руководством встречался не только тренер, но и некоторые футболисты. Поговорили жестко. Наверное, этот разговор нам помог выиграть. Думаю, эта победа психологически очень важна для команды.[b]– Во втором тайме вы с игроком «Химок» Драганом Блатняком столкнулись головами. Причем Блатняка унесли с поля.[/b]– У меня все нормально. А вот у Блатняка (я к нему подходил после игры), по-моему, сотрясение мозга.[b]Форвард «Локо» Дмитрий СЫЧЕВ[/b], который в последнее время тщетно пытается забить, объяснил свою «голевую засуху» так:– Везения не хватает! Не хватает последнего завершающего момента. То судья флажок поднимет, то вратаря не удается перебросить. Все это мелочи, тем не менее из них все и складывается. На тренировках щелкаю голы как орехи, а в игре не получается.