Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск

Общество
Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск
Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вместе с ней в путь от Москвы до Бреста отправился корреспондент «ВМ».

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель Военно- технического общества Алексей Мигалин.

Он рассказал, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью.

Многие участники пробега хотят приобщить своих детей к патриотической работе.

- Я каждый год беру дочь Екатерину и сына Михаила на раскопки на места боев, - поделился с "ВМ" представитель поисковой группы "Марс" Андрей Булгаков.

Они были на раскопках в мае, но особых находок не было. Надежда на августовскую вахту - ведь каждый поисковик мечтает "поднять" советского солдата.

Кстати, свою поисковую группу они назвали а честь освободительной операции, проводившейся под Ржевом.

- Мы побывали даже на раскопках на островах Северо-Курильской гряды, - рассказывает член поисковой группы Максим Вдовиченко. - Нашли там два японских танка, которые передали в танковый музей в Кубинке.

А одна из участниц бронепробега Екатерина Власова вспоминает своего дедушку Дмитрия Топоркова, который служил в разведке.

- Я помню его, но при жизни он не любил рассказывать о войне, - говорит Екатерина. - Лишь после его смерти нашли книгу о Военно- морской разведке, где полстраницы было написано о прадеде. Этот пробег я посвящаю ему. Мне рассказывала бабушка, что когда она была в эвакуации, увидела красавца-мужчину в морской форме и позавидовала, что к кому-то вернулся отец. А мужчина подошёл к девушке и позвал её. Бабушка была так счастлива, что вернулся её отец!

Колонна бронепробега расположилась на улице Дзержинского около памятника зодчему Федору Коню. Встречает делегацию начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов. Он жмет руки участникам пробега.

Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск Колонна бронепробега расположилась на улице Дзержинского около памятника зодчему Федору Коню / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

- Очень нужное дело затеяли, - говорит Иванов. - Ведь Смоленская земля всегда первой принимала врага и жители до последнего сражались. Это надо помнить и чтить память о наших воинах, о нашей победе!

К делегации вновь подсоединилась казахстанская делегация, которая после митинга выехала в город Ярцево. Там поисковики нашли останки казахского бойца, погибшего в 19-летнем возрасте.

- Я специально приехал на могилу дяди, - рассказывает Нурлан Искалиев из казахстанского города Атырау. - В семье отца было четверо братьев, трое из которых погибли. Остался в живых только мой отец. Поэтому я участвуют во всех патриотических мероприятиях. Прекрасно, что вы проводите бронепробег.

Рядом с Кремлем, стоящим рядом с памятником Федору Коню, начинается митинг. Место выбрано не случайно. Именно здесь захоронен Герой Советского Союза Михаил Егоров, который водрузил Красное знамя над Рейхстагом. В 1968 году он зажег Вечный огонь, который горит до сих пор.

- И он будет гореть, пока будет жива наша память, - выступила заместитель управления образования Смоленской области Людмила Егорова.

Члены военно-технического общества проводят акцию, чтобы почтить память наших предков.

- Через наш город впервые проходит такой пробег, - отметил Олег Иванов, руководитель отдела администрации. - И такие акции нужно проводить чаще. Ведь более 200 смолян удостоены звания Героя Советского Союза.

Руководитель Историко-патриотического центра "Герои-Прикаспийцы" Талгат Ильясов отмечает, что люди многих национальностей воевали рядом в Великой Отечественной войне. Поэтому делегация из Казахстана присоединилась к бронепробегу "Дорога Мужества".

Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск Пост у бюста Герою Советского Союза Михаила Егорова. Школьники читают стихотворения о войне / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Участники пробега с представителями администрации города возлагают венок к бюсту Михаила Егорова и живые цветы к Вечному огню. А потом звезду-магнит прикрепляют на автобус бронепробега, где отмечен весь маршрут. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

19 июня в Смоленск прибудут участники бронепробега России и Белоруссии. 

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года(далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.