Отставка вместо награды

[b]В номере «Вечерки» за 2 апреля мы подробно рассказали о том, как проходил первый Кубок Европы по футболу. После этого мы получили множество телефонных звонков от читателей с просьбой вспомнить и другие европейские форумы, что мы с удовольствием и делаем. Итак, Кубок Европы-2.Курьезы слепой жеребьевки[/b]Во втором розыгрыше Кубка Европы приняли участие сборные 28 из 33 стран – членов УЕФА. По-прежнему среди отказников фигурировала команда ФРГ. Немцы были всецело поглощены созданием своей бундес-лиги и не хотели отвлекаться на что-то другое. Не участвовали во втором Кубке Европы сборные Шотландии, Финляндии и Кипра, но их отсутствие прошло незамеченным. Несмотря на демарш испанцев в ходе первого Кубка Европы, когда Франко запретил своей команде ехать в СССР, УЕФА принял решение финальную стадию (полуфиналы и решающий матч) провести в Испании.В то время при жеребьевке фаворитов не рассеивали, что в итоге привело к курьезам. Уже в первом раунде встретились Англия и Франция, а Люксембургу так повезло с сеткой, что он едва не вышел... в полуфинал! Он, а также Австрия и Советский Союз были освобождены от игр 1/16 финала.К сожалению, и во втором розыгрыше Кубка Европы политика сразу напомнила о себе. Грецию жребий свел с Албанией – страной, с которой она формально находилась в состоянии войны аж с 1912 года. Хотя военные действия давно прекратились, мирный договор еще не был подписан, и отношения между странами были весьма натянутыми. Первый матч должен был проводиться в Тиране, и греки отказались посылать туда свою команду. Их мотивы не нашли сочувствия у УЕФА, и Грецию исключили из розыгрыша.[b]Лебединая песня у Уинтерботтома не удалась[/b]Ну а как разворачивались дела в самой сильной паре? Французов возглавил новый тренер – Анри Герен, который уже успел освоиться в новом качестве. Англичане же, напротив, собирались расставаться с Уолтером Уинтерботтомом, отработавшим в роли наставника сборной полтора десятка лет. Было точно известно, что домашний матч с Францией для него последний. Но имя преемника еще не было определено. Джимми Адамсон, которому предложили занять пост, ответил отказом.Первая игра на стадионе «Хиллсборо» прошла с подавляющим преимуществом французов. Легендарный Раймон Копа затерзал английскую оборону. Правда, игра в итоге закончилась вничью – 1:1. Этот результат в Англии был приравнен к национальному позору. А если б гости реализовали хотя бы половину из того, что создали? Ответный матч игрался в Париже через пять месяцев. У англичан уже успел появиться новый тренер – Альф Рэмси (в советские времена его фамилию писали, как Рамсей). Он решил выставить на «Парк де Пренс» пятерых нападающих. Это выглядело авантюрой. Но еще большей авантюрой со стороны Рэмси было доверить место в воротах Рону Спрингетту – ветерану, который давно не имел игровой практики. Итог – 5:2 в пользу французов.[b]Яшин выбивает Италию[/b]В 1/8 финала с огромным интересом ожидался двухматчевый поединок сборных СССР и Италии. Наша команда, как уже говорилось, была освобождена от первого раунда. А итальянцы легко разделались с Турцией (6:0, 1:0).Первый матч 1/8 финала прошел в Москве промозглым октябрьским вечером 13 октября 1963 года. Но плохая погода не отпугнула болельщиков – «Лужники» были забиты до отказа. На 12-й минуте Дубинский столкнулся с центрфорвардом Сормани. Итальянца бразильского происхождения вынесли за бровку и стали приводить в чувство. В это время Иванов с Понедельником разыграли красивую комбинацию и вывели на удар Хусаинова. После его выстрела мяч отскочил к Понедельнику, который нашел щелку в частоколе ног защитников. Это случилось на 22-й минуте, а на 24-й – сдали нервы у Паскутти. Нападающий итальянцев, сбитый с ног Дубинским, подскочил к обидчику, рванул его за футболку и ударил по лицу. Польский арбитр Банасюк удалил итальянца с поля. А в игру с перевязанной головой вернулся Сормани. Перед перерывом Численко забил второй мяч. Счет не изменился до конца встречи – 2:0. Ответный матч состоялся через месяц в Риме. Место в воротах сборной СССР, в первом матче занимаемое Урушадзе, вернулось к Яшину. Великий вратарь в очередной раз поразил Европу. Яшин сдержал стартовый штурм «скуадры адзурры», а затем намертво взял 11-метровый от Сандро Маццолы на 57-й минуте, который и бил-то его с обреченным видом. А когда Гусаров открыл счет, итальянцы сникли. Лишь на последней минуте Ривера смог отквитать этот мяч.[b]Чудеса в Бенилюксе[/b]Невероятные события происходили в паре Голландия – Люксембург. Маленькое герцогство не верило в успех и согласилось с тем, чтобы оба матча были проведены в Голландии. Надо сказать, что встречи между соседями из Бенилюкса проходили регулярно. Голландцы, как правило, выставляли на них второй состав. В этот раз они мобилизовали сильнейших игроков. Однако первая игра в Амстердаме, несмотря на огромное преимущество «оранжевых», завершилась вничью – 1:1. «Выездной» для Голландии матч назначили в Роттердаме. Вратарь сборной Люксембурга Нико Шмитт творил чудеса, а его партнеры дважды сумели поймать голландцев на контратаках, в то время как те лишь раз пробили Шмитта. Так произошла одна из самых громких сенсаций в истории европейского футбола.[b]Один Хамрин в поле не воин[/b]Шведы, пройдя одного финалиста первого Кубка Европы – сборную Югославии (0:0, 3:2), тут же попали на другого – нашу команду. К тому времени «Тре Крунур» два года не знали поражений. И в первом четвертьфинале в Стокгольме они сохранили свою беспроигрышную серию, когда лишь за три минуты до конца Курт Хамрин отыграл гол Валентина Иванова – 1:1.Шведский нападающий выступал за «Фиорентину» и был лучшим бомбардиром итальянского чемпионата. Забил Хамрин Яшину и в Москве. Но другого такого игрока в сборной Швеции не нашлось. Перед московской встречей, которая завершилась со счетом 3:1 в нашу пользу, представитель французского еженедельника «Франс футбол» вручил Яшину «Золотой мяч» лучшего игрока Европы 1963 года.А тем временем продолжил удивлять Люксембург, который свел вничью оба матча с датчанами – 3:3 и 2:2. И лишь в переигровке в Амстердаме датчане вырвали победу – 1:0. В двух других парах подобной интриги не было и в помине. Испания легко обыграла Ирландию (5:1, 2:0), а Венгрия – Францию (3:1, 2:1).[b]В гостях у Франко[/b]В первом полуфинале в Мадриде в 32-градусную жару встречались испанцы и венгры. Испанцы открылисчет, однако заключительные пятнадцать минут второго тайма беспрерывно атаковали венгры. Забитый Альбертом чистый гол бельгийский арбитр Артур Блавье не засчитал, определив положение «вне игры». Из выгодного положения не сумел точно пробить Бене...И все-таки Бене сделал точную передачу в штрафную, и ворвавшийся туда Тихи сравнял счет. Дополнительное время проходило с преимуществом сборной Венгрии, однако все тот же Бене не реализовал два стопроцентных момента. И незадолго до конца встречи Амансио после поданного Передой углового забил победный гол. Советские футболисты в матче с датчанами в Барселоне не имели никаких проблем. Воронин быстро открыл счет, а во втором тайме Понедельник и Иванов забили еще по мячу.В матче за 3-е место венгры легко обыграли датчан – 3:1.Финал прошел 21 июня 1964 года в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу»: в присутствии 120 тысяч зрителей встретились Испания и СССР. По решению Франко, эти команды не смогли сыграть четыре года назад. На сей раз испанский генералиссимус сидел в почетной ложе. Все атаки испанской сборной развивались, как правило, через Суареса. Именно он уже на 6-й минуте перебросил мяч через Шестернева, а Переда с близкого расстояния вколотил под планку первый гол. Две минуты потребовались советским футболистам для того, чтобы сравнять счет. Хусаинов ворвался в штрафную площадку и отправил мяч в ворота мимо голкипера Ирибара. Испанцы же особое внимание уделяли Понедельнику. Его опекун Оливелья не церемонился с нашим форвардом, раз за разом сбивая его с ног.Во втором тайме начался дождь, и команды заиграли еще более осторожно. По прошествии примерно часа игры Яшин в акробатическом броске отразил удар Переды, а Ирибар кончиками пальцев отвел мяч после выстрела Понедельника. В соревновании двух защитных линий наша, увы, оказалась менее надежной. На 84-й минуте Переда, обыграв на фланге Мудрика, сумел сделать точную передачу. А Марселино в падении головой забил решающий мяч – 2:1.[b]«Опозорили красное знамя»[/b]Сборная СССР второй раз подряд вышла в финал престижного турнира. По прошествии лет этот огромный успех кажется почти невероятным. Но в Москве расценили выступление сборной иначе. Спортивное и политическое руководство страны хотело, чтобы команда Константина Ивановича Бескова непременно обыграла испанцев. Приводились слова Хрущева, который якобы сказал: «Проиграли франкистам в присутствии самого Франко. Это политический проигрыш, опозорили наше Красное знамя, уронили честь советского государства».Бескова сняли с такой формулировкой: «В связи с невыполнением поставленнойперед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К. И. Первая сборная команда провела финальный матч с командой Испании значительно ниже своих возможностей и уступила ей Кубок Европы, не выполнив, таким образом, поставленной задачи.Старший тренер Бесков К. И. не смог установить необходимых деловых связей с тренерами клубных команд и тренерским советом, что отрицательно повлияло на подготовку сборных команд страны». А сегодня мы бы носили команду Бескова на руках. И по праву!