- Город

Спросите у Швецовой

Евгений Тишковец опроверг приход ранней весны в Москву

Политологи объяснили слова Зеленского о выборах в Крыму

Что известно о напавшем на прихожан храма в центре Москвы

Протоиерею ответили на слова о «бесплатных проститутках»

Чем опасны конкурсы по скоростному поеданию пищи

Россиянам напомнили о льготах, позволяющих платить меньше за ЖКХ

Новый русский миллиардер. Как Николай Сторонский заработал состояние

Сколько можно заработать в Москве на раздаче листовок

Избившая таксиста участница «Красы России» рассказала об инциденте

«Классическая схема»: как экс-глава управления ФСИН мог пронести пистолет в суд

Политолог объяснил нервное поведение Лукашенко

«Жены готовы умереть за меня»: фрилав-коммуна на Кавказе и другие истории полиаморной любви

«Ей надо сходить в храм»: Губерниев о перепалке Резцовой и Фуркада

Что нужно успеть сделать москвичам до 1 марта

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

Спросите у Швецовой

[i]Свой вопрос или жалобу вы можете сообщить на личный пейджер первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой круглосуточно. Звоните по телефону [b]755-65-65 [/b]или [b]916-56-46 для абонента № 23 822[/b]. Пометка в сообщении [b]«От читателя «ВМ» [/b]обязательна.[/i] [b]Почему возникают проблемы со страховкой автомобиля, полученного инвалидом бесплатно?[/b] [i]«Хотел получить компенсацию за страховку на автомобиль «Ока», который мне выдали по линии социальной защиты бесплатно как инвалиду. Но в страховой компании мне отказали. Почему?[/i] [b]Р. П. СЕМЕНОВ»[/b] Автомобиль «Ока» получен вами через органы социальной защиты населения бесплатно с передачей права жене. [b]Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»[/b] предусмотрено предоставление инвалидам, получившим транспортные средства по линии органов социальной защиты, 50-процентной компенсации за счет средств федерального бюджета от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Кроме этого, правительством Москвы были приняты [b]распоряжения от 03.11.2004 г. № 2202-РП и от 27.04.2005 № 699-РП[/b], предусматривающие выплату дополнительной компенсации в размере 50 процентов от уплаченной инвалидами страховой премии по автострахованию, но не более 1980 рублей. Это распоряжение действительно для инвалидов и законных представителей детей инвалидов, получивших (приобретших) автомобиль по линии органов социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях (с зачетом стоимости бесплатного транспортного средства), а также инвалидам, имеющим право на получение автомобиля по медицинским показаниям через органы социальной защиты населения, но приобретшим их за свой счет. Компенсация предоставляется только при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на него право, и еще не более чем одним водителем. В данном случае к полученному автомобилю «Ока» были допущены два водителя, поэтому компенсация по закону не положена. Если в страховой полис будут внесены изменения, то районным управлением социальной защиты населения будут сразу же оформлены документы на выплату городской компенсации за 2005 год. Кроме того, Департаментом социальной защиты населения города Москвы направлено письмо в Федеральную службу страхового надзора с просьбой оказывать содействие инвалидам в случае их обращения по внесению указанных изменений в страховой полис. Если возникают задержки с выплатой федеральной части компенсации, то сильно беспокоиться не стоит. По действующему законодательству инвалид имеет право на назначенную, но неполученную им компенсацию в случае его обращения в срок не более 3 лет с даты назначения компенсации. [b]Освободят ли от оплаты жилья и коммунальных услуг опекуна?[/b] [i]«Я опекун двух несовершеннолетних детей, моих внуков, которые являются нанимателями жилья. Положены ли опекуну льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, если я зарегистрирована в квартире детей?[/i] [b]Р. Т. ПЕТРЕНКО»[/b] [b]Частью 4 статьи 13 Закона Москвы от 30 ноября 2005 года № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве»[/b] установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся нанимателями жилья или собственниками на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот, на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, освобождаются от расходов по оплате ЖКХ. Исключениями являются те случаи, когда помещение сдается в поднаем. Законом установлен закрытый перечень лиц, имеющих право на освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Эта установленная законом льгота распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Бабушки-опекуны не освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Новости СМИ2

00:00:00

Алиса Янина

«Вези меня, тварь!»: конфликт барыни и кучера

Алексей Зернаков

Это нужно живым

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Сретение — праздник встречи человека с Богом

Виктория Федотова

Декрет или карьера? Не ваше дело

Анатолий Горняк

Валентинов день: как заработать на романтике

Александр Хохлов 

«Зося» против вермахта

Олег Сыров

Перекусить в Китае: вкусно, грязно, дешево

Элита общества. Судьба страны порой зависит от одной улыбки дипломата

ЕГЭ по английскому. Типичные ошибки

Почему люди бьются током: на детские вопросы на занятиях отвечают ученые

Существованья ткань сквозная. Памяти Бориса Пастернака