Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Евро-84. Великая команда и великий Платини!

[b]После провального ЕВРО-80, когда сборная СССР заняла последнее место в откровенно слабой отборочной группе, наша команда горела желанием реабилитироваться на ЧЕ-84. И, забегая вперед, надо сказать, что ничего путного из этого не вышло.«Подарок» польских друзей[/b]Сборная СССР попала во вторую отборочную группу вместе с командами Польши, Португалии и Финляндии. Все считали советскую сборную главным фаворитом. После испанского чемпионата мира-82 на посту главного тренера Бескова сменил Лобановский. Первый отборочный матч наша команда провела осенью 1982 года против явного аутсайдера – Финляндии и одержала запланированную победу – 2:0. А затем наша сборная провела один из лучших матчей в своей истории, разгромив португальцев в «Лужниках» – 5:0. Три мяча в ворота соперников провел спартаковец Федор Черенков.Первый тревожный звоночек раздался 22 мая в Хожуве. Поляки сами спасли нашу команду от неприятностей. Хозяева в первом тайме открыли счет, но в середине второго Марек Вуйцицкий после безобидной фланговой подачи срезал мяч в свои ворота.Через десять дней сборная СССР вымучила гостевую победу над финнами: Блохин забил победный мяч лишь минут за 15 до конца. Осенью в «Лужниках» без вопросов были биты поляки – 2:0. Но тем временем свои очки брала и Португалия. Польские «друзья» на полуофициальном уровне обещали помочь и дать бой Португалии дома. Однако, как потом стало известно, поляки специально проиграли – 0:1.Настолько «пылали к нам любовью» наши друзья по соцлагерю, что не упускали ни одной возможности, чтобы мелко нагадить Советскому Союзу. Футбол для этого подходил как нельзя лучше. Подленький проигрыш поляков португальцам тяжело аукнулся нашей команде. И доказать ничего было нельзя. Поляки просто развели бы руками: мол, боролись как могли – не получилось. Теперь судьба путевки на Евро-1984 должна была решиться в очной встрече 13 ноября 1983 года Португалия–СССР.Наших устраивала ничья. Тем не менее хозяева при помощи французского арбитра Конрата добыли желанную победу.На 43-й минуте кто-то из португальцев совершил рывок в нашу штрафную и примерно за метр до нее был сбит Боровским. Но Конрат без раздумий указал на точку; Жордао пенальти реализовал.Результат до самого финального свистка так и не изменился. Так, наши в третий раз подряд остались без финала чемпионата Европы. А всего в Европе нашу команду не видели 12 лет. Валерия Лобановского выгнали из сборной, а также запретили тренировать киевское «Динамо». Опала продолжалась год с небольшим.И лишь после того, как «Динамо» оказалось на 10-м месте, Валерия Васильевича вернули в команду, а затем он опять принял сборную.[b]Звезда по имени Франция[/b]В первом полуфинале Испания–Дания предпочтение отдавалось северянам. Однако финалиста пришлось выявлять в серии пенальти. 5:4 в пользу Испании. А сборная Франции и до старта считалась главным фаворитом турнира. В полуфинале французам противостояли португальцы.Полуфинал проходил 23 июня 1984 года. На 24-й минуте в ворота португальцев назначили штрафной, и бить его должен был Платини. Но ударил не Платини, а защитник Филипп Домерг – 1:0.На 74-й минуте французский голкипер Жоэль Батс рискованно вышел вперед, не поспевая на диагональную передачу. Жордао подставил голову – 1:1. Матч перешел в дополнительное время, которое началось с нового успеха португальцев.Прострел с фланга, плотный удар Жордао – 1:2! Оставалось шесть минут до конца добавочного времени. Последовала передача с левого фланга, Платини в окружении двух опекунов пропускает мяч дальше, а там… опять защитник Домерг со всей силы вколачивает мяч в ворота – 2:2. Когда же стрелка часов начала последний круг, Платини принес своей команде победу.Финал Франция–Испания получился пресноватым и даже скучноватым. Свой очередной гол забил Мишель Платини. Голкипер испанцев Арконада непостижимым образом пропустил мяч между перчаток. Этот корявый гол, по сути, и решил исход решающего матча. Испанцы бросились отыгрываться, но на 90-й минуте вышедший на замену Бруно Беллон выбежал на одинокого Арконаду и перебросил мяч через вратаря. Все! Франция – чемпион Европы! Большего Платини со товарищи достичь не удалось. И хотя через два года на чемпионате мира в Мексике французы вновь показали прекрасный футбол, но дошли лишь до полуфинала. Лишь спустя годы команда Зидана снова стала великой.