Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лебединая песня советского футбола

[b]Чемпионат Европы-88 был последним успехом в истории нашей команды. «Серебро» сборной СССР было, по большому счету, максимумом, что можно было выжать из этого турнира. И подопечным Валерия Лобановского это удалось. Закат великой французской команды[/b]Сборной СССР досталась сложная отборочная группа – Франция, ГДР, Норвегия и Исландия. Норвежцы тогда еще не обладали таким авторитетом, как сейчас. Но это была крепкая команда, которая часто отнимала очки у фаворитов на своем поле. Исландцы тоже были опасны в Рейкьявике. Но главными нашими конкурентами за единственную путевку в Германию были сборные ГДР и Франции.Крепкая, физически мощная восточногерманская команда всегда была очень неприятным соперником. Ну и, конечно, Франция – чемпион Европы, бронзовый призер последнего чемпионата мира в Мексике. При жеребьевке никто не мог подумать, что поколение Платини уже пережило свои лучшие годы и что именно этот отборочный этап станет закатом великой французской команды.А для начала оба главных претендента на путевку – сборные Франции и СССР – потеряли очки в Рейкьявике (0:0 и 1:1 соответственно). Огромный интерес во всей Европе вызвал матч на «Парк де Пренс» Франция–СССР, который состоялся 11 октября 1986 года. У этого поединка была своеобразная предыстория: всего несколько месяцев назад соперники встречались в групповом турнире чемпионата мира в Мексике. Равная, очень качественная по своему содержанию игра завершилась вничью – 1:1. Но тот матч ничего не решал: обе команды уже обеспечили себе выход в следующий этап. Зато противостояние на «Парк де Пренс» решало многое. Это было потрясающее зрелище, а соперники показали футбол самого высокого уровня. Французы так и не смогли поразить ворота Дасаева. Перелом наступил в середине второго тайма. Сначала Беланов на 66-й минуте после прекрасной комбинации забил красивый гол в ворота Батса, а на 77-й минуте удар Раца окончательно развеял надежды хозяев на положительный результат.Это был, пожалуй, лучший матч в истории сборной СССР. Цельная, без единого провала, игра с первой до последней минуты, и заслуженная победа над очень сильным соперником на глазах чужого переполненного стадиона! Это поражение морально надломило чемпионов Европы, а их лидера Мишеля Платини заставило осознать, что его время прошло. Вскоре великий француз объявил о своем уходе из сборной, а затем– и из футбола вообще. Этот день – 11 октября 1986 года – можно считать окончанием эпохи великой сборной Франции 80-х годов.После этого в Киеве в конце апреля 1987-го наши уверенно обыграли немцев – 2:0. А победу в группе фактически оформили в Берлине 10 октября 1987 года (1:1).[b]Лучше б немцы стали вторыми в группе...[/b]Матч открытия финальной стадии ФРГ–Италия едва не начался с гола уже на первой минуте. Немецкий защитник Хергет потерял контроль над мячом, позволил Джаннини пробить по воротам из выгодного положения, но вратарь Иммель исправил промах партнера. Затем Клинсман попал в перекладину на 32-й минуте. На 39-й Маттеус совершил «нырок» в штрафной итальянцев и пытался выпросить пенальти. Первый тайм не принес забитых мячей, но едва начался второй, как они влетели попеременно в те и другие ворота. Открыл счет Роберто Манчини, но тут же Вальтер Дзенга нарушил «правило четырех шагов» и был наказан свободным в пределах штрафной площади. Литтбарски откатил мяч Бреме, и тот вогнал его низом в сетку. Ничья – 1:1.Испанцы были в 80-е годы для датчан сущим бедствием. В полуфинале Евро-84 они победили блестящую датскую команду по пенальти, а затем на чемпионате мира 1986 года обыграли Данию в 1/8 финала. И вот в групповом турнире Евро-88 испанская команда вновь была сильнее – 3:2. Причем Мичел еще и не забил пенальти.В последующих матчах немцы победили Данию – 2:0 (красивый гол в прыжке головой забил Олаф Тон) и Испанию – также 2:0 (дважды отличился Феллер). То же самое сделали и итальянцы (1:0 – над Испанией, 2:0 – над Данией). Таким образом, ФРГ и Италия уверенно прошли в полуфинал с одинаковым числом очков. По разнице мячей первое место досталось немцам, но, как выяснилось позже, лучше бы они заняли второе.[b]От натужной игры к почти эталонной[/b]В Германии во время чемпионата Европы сборная СССР поселилась в спортивной школе в Руйте под Штутгартом. Эту базу Валерий Лобановский облюбовал для киевского «Динамо» незадолго до чемпионата Европы.Затем в течение многих лет киевляне начинали подготовку к сезону именно в Руйте. В первой же игре нашим попались главные фавориты (наравне с хозяевами – немцами) – голландцы. У голландцев была блестящая команда. Потребовалось пять-семь лет,чтобы великую плеяду 70-х (Кройф, Неескенс, Реп, братья Ван дер Керкхоффы) сменило новое не менее талантливое поколение (Ван Бастен, Гуллит, братья Куманы, Райкаард). Валерий Лобановский избрал очень осторожную тактику, боясь соревноваться с голландцами в открытом футболе. «Оранжевые» весь матч атаковали ворота советской сборной. Казалось, разгрома нашей команде не избежать. Однако в одной из редких контратак Василий Рац из-под острого угла с ходу пробил «шведой» – мяч влетел точно в нижний угол. Голландцы бросились отыгрываться, но советской сборной удалось отстоять свои ворота.Но вторая встреча группового турнира разочаровала болельщиков. Нам противостояла средненькая, прямолинейная сборная Ирландии. И советская сборная с трудом ушла от поражения. Ирландцы практически не создавали опасных моментов у ворот Дасаева. А гол в конце первого тайма получился случайным. Маккарти далеко выбросил мяч из аута, а Ронни Уилан решил пробить с лету. Мяч вонзился под перекладину.Но самым неприятным было то, что наши футболисты тоже не могли никак создать ничего путного у ворот соперников. Ситуацию спас Олег Протасов, забив трудовой гол ближе к концу матча.Многие болельщики, журналисты, пораженные бездарной игрой сборной, задавались вопросом: «Что мы делаем на этом чемпионате?» Но во втором туре состоялся еще один важный матч – Англия–Голландия. Перед игрой на вокзале в Дюссельдорфе группа немецких неонацистов напала на фанатов обеих команд. Во время игры на трибунах также было неспокойно. Тренер «оранжевых» Ринус Михелс выпустил Марко ван Бастена с самого начала – в предыдущей встрече с советской командой форвард вышел во втором тайме. И его хет-трик принес Голландии победу – 3:1.А наша команда к заключительному туру группового турнира удивительным образом преобразилась. Сергей Алейников уже в начале игры с англичанами открыл счет. И хотя Тони Адамс вскоре счет сравнял, наши играли так, что ни у кого не оставалось сомнений: советские футболисты забьют еще.После гола Алексея Михайличенко почти все стало ясно. А окончательно добил англичан мяч Виктора Пасулько – 3:1! Заняв второе место в группе, голландцы попали в полуфинале на немцев. Тогда-то команда хозяев и пожалела, что заняла в своей группе первое место. Впрочем, еще неизвестно, чем закончился бы матч для сборной ФРГ, попади они на разыгравшуюся сборную СССР.[b]Виалли спросил у Манчини: «Ты мяч видел?»[/b]Матч СССР–Италия также вошел в историю отечественного футбола, наряду с игрой 11 октября 1986 года Франция–СССР, как один из самых лучших. Наша команда применила прессинг по всему полю и тем самым полностью расстроила игру итальянской команды.Великолепные итальянские форварды Вилли и Манчини остались на голодном пайке. Геннадий Литовченко и Олег Протасов во втором тайме с интервалом в четыре минуты забили два гола в ворота соперников. Единственное огорчение: один из лучших центральных защитников Европы Олег Кузнецов уже в начале игры получил желтую карточку, которая оказалась второй в турнире, и не смог сыграть в финале.Как рассказывал несколько лет спустя автору этих строк Вячеслав Сукристов ([i]полузащитник «Жальгириса» также был в составе команды, но Лобановский не рискнул выпустить новичка сборной хотя бы на пять минут.[/i] – [b]А. В.[/b]), он никогда не видел такого радостного и оживленного Лобановского, как после игры с итальянцами. Валерий Васильевич зашел в раздевалку и рассказал игрокам, как по дороге подслушал разговор Виалли и Манчини. «Ты мяч хоть раз за игру видел? – спросил Виалли. – «Не видел», – ответил ему партнер по нападению. – «И я не видел».Тем временем второй полуфинал вызвал огромный интерес во всем футбольном мире. В личных встречах с Германией голландцы не могли одержать победу на протяжении вот уже 32 лет.И на этот раз сначала дела у сборной Нидерландов не заладились. На 54-й минуте в ворота «оранжевых» был назначен пенальти. Маттеус пробил точно – 1:0. Затем еще более сомнительный 11-метровый румынский судья Игна дал в противоположную сторону. Рональд Куман также выполнил удар безупречно – 1:1.Ну а когда оставалась всего минута до конца основного времени, сказалось главное оружие голландцев – умение ван Бастена забивать невероятные мячи.Преследуемый Колером, он поддел мяч носком точно в дальний угол и вывел свою сборную в финал. Ещеэта игра запомнилась некрасивым эпизодом, когда на глазах у всей Европы Райкаард плюнул в лицо Феллеру. Этот момент потом множество раз повторяли по телевидению.[b]В финале – сильнейшие[/b]Потеря Кузнецова, конечно, была существенной. Хотя не думаю, что это спасло бы нашу команду от поражения. На 35-й минуте финальной встречи наши защитники не успели создать искусственное положение вне игры, и Рууд Гуллит с пяти метров головой вонзил мяч в ворота. А через 10 минут после начала второго тайма фантастический удар нанес Марко ван Бастен: мяч по невероятной траектории опустился в дальний угол, тогда как Дасаев, согласно всем правилам, находился у ближней штанги. Этот гол был признан лучшим на чемпионате.Вскоре наша команда заработала пенальти. Удар доверили Игорю Беланову, пробившему бесхитростно. Неудивительно, что ван Брекелен без труда этот мяч парировал.По общему мнению европейской прессы, в финальном матче встретились две сильнейшие команды Европы. Наставник голландцев Ринус Михелс, например, сказал, что «советские футболисты точно так же, как и мы, поняли, о чем идет речь: в будущем на мировой арене в футбол успешнее будут играть атлетически подготовленные и мыслящие игроки. Главная идея заключается в словах «футбольная команда». Лишь создав ее, можно рассчитывать на успех. Голландская и советская сборные на равных участвуют в процессе совершенствования футбола». Известный югославский специалист Милан Милянич отметил, что в тактическом плане сборные Голландии и Советского Союза превосходили остальных участников чемпионата Европы: «Современный футбол – это игра скорости и фантазии. Об этом лучше всего свидетельствует пример сборных СССР и Голландии. Футболисты обеих команд много передвигаются по полю, демонстрируя высокий класс игры».[b]P.S.[/b] [i]1988 год стал апогеем расцвета советского футбола. После европейского «серебра» наша команда завоевала олимпийское «золото» в Сеуле. Эти большие победы не случайны: они стали следствием того, что чемпионат Советского Союза был одним из сильнейших в Европе. Тогда мы это, может быть, не вполне осознавали. Но несколько лет спустя многомиллионная армия болельщиков огромной страны поняла, какой чемпионат мы потеряли.[/i]