Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«СтопХам», или Опасная игра

Общество
«СтопХам», или Опасная игра
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Не подумайте, я не тот, кто бросает машину посреди тротуара или лезет на газон. Напротив, я из тех, кто, если того требуют правила, ставит автомобиль за три километра от пункта назначения и идет пешком. Мне ни разу не клеили наклейки на лобовое стекло, ни разу не эвакуировали и не выписывали штрафов о неправильной парковке. И никакой симпатии к злостным нарушителям Правил дорожного движения я не испытываю.

Приходилось убеждаться не раз — на дорогах нашей страны, к сожалению, огромное количество неадекватных личностей и просто отморозков, которым действительно, как написано на стопхамовских наклейках, «плевать на всех». С ними, безусловно, нужно что-то делать, и стопхамовцы действуют в этом направлении весьма активно.

Но действовать и принуждать должны государственные органы, а не общественные деятели с неясными полномочиями типа знаменитого «Нургалиев разрешил».

Иначе получается, что в ответ на нарушение закона следует такое же нарушение — но теперь уже со стороны стопхамовцев. Однако беспредел невозможно искоренить беспределом.

Активисты «СтопХама» бьют себя в грудь и говорят правильные вещи — «надо начинать с себя», «нужна активная гражданская позиция». Однако гражданская активность не должна подменять собой государство. Хочешь улучшить ситуацию в сфере правил дорожного движения? Вперед — иди, работай в ГИБДД.

Исключительно государство имеет право на принуждение. Именно ему это право делегировал народ, а не каким-то «общественным деятелям», пришедшим с улицы, зачастую — каким-то школьникам и студентам первых курсов. Если же правоохранительные органы устраняются от решения каких-то проблем, их неизбежно станет решать кто-то другой. Своими методами — как вы понимаете, незаконными. Свято место пусто не бывает.

Проблема ведь совсем не в том, что кому-то позволено заниматься самоуправством и клеить наклейки на лобовое стекло — за что, кстати, наклейщиков можно привлечь к административной ответственности по статье КоАП 12.35. Основная опасность — в нарушении монополии государства на принуждение, что чревато выходом из-под контроля «общественных деятелей» самого разного толка вплоть до экстремистов.

Сегодня можно клеить наклейки, завтра — применять насилие. А что будет послезавтра — «приморские партизаны»?  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Борис Пантелеев, кандидат юридических наук, эксперт Московского бюро по правам человека

Нарушителей нужно изобличать

Сложно отрицать, что народные дружины — один из институтов развития гражданского общества, одно из направлений социального партнерства между государством и обществом. Да и вообще, добровольное участие граждан в охране порядка — давно известная в мире практика. Но все ли ладно в стане активистов борьбы с правонарушениями? На эту тему высказались колумнисты «Вечерней Москвы». (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.