«Польша — бандит, а Россия — милиционер»: Марков о высказывании Дуды

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Роспотребнадзор предупредил о необычном поведении клещей

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

[b]В Екатеринбурге на чемпионате мира по шахматам среди женщин сегодня состоятся вторые партии второго тура (1/16 финала). Уже первый тур принес огорчения нашим шахматисткам. Из 12 (наибольшее количество представителей из одной страны) в следующий круг прошли шесть. Это Александра Костенюк (на фото), Алиса Галлямова, Светлана Матвеева, Татьяна Косинцева, Екатерина Ковалевская, Мария Курсова. Две последние теперь встречаются в матче между собой.[/b] К сенсации первого круга можно отнести поражения неоднократной чемпионки Франции Эльмиры Скрипченко, чемпионки Европы прошлого года Екатерины Лагно (Украина) и нашей Надежды Косинцевой. Сохраняют шансы на успех нынешняя чемпионка мира Антоанета Стефанова (Болгария) и две экс-чемпионки мира Майя Чибурданидзе (Грузия) и Чжу Чень (Китай). Если у женщин еще все впереди, то в Линаресе (Испания) на неофициальном турнирном чемпионате мира денежные призы уже розданы. За первое место 100 000 евро получил Левон Аронян, набравший 8,5 очка. Для многих имя 23-летнего армянского шахматиста, проживающего в последние годы в Германии, говорит немного. Левон решительно ворвался в шахматную элиту. Несколько месяцев назад в Ханты-Мансийске он выиграл Кубок мира2005. И вот новый значительный успех. Турнир при восьми участниках и имеющий очень высокую категорию – ХХ, проходил в два круга. Аронян пять матчей выиграл, два – Веселину Топалову и Василию Иванчуку – проиграл. Еще за тур до окончания турнира его шансы на победу не были стопроцентными. Четверо: Петр Леко, Топалов, Теймур Раджабов и он имели одинаковое количество очков – 7,5. Левону предстояло играть черным цветом в Леко, лидировавшему на протяжении всего турнира. Накануне Петр проиграл на 71-м ходу Топалову и, видно, находясь под впечатлением этой партии и той ошибки, которую он совершил в конце, не сумел настроиться на победу и… проиграл. Итак: 1. Аронян – 8,5 из 14,2 – 3. Топалов, Раджабов – 8,4. Леко – 7,5. 5 – 6. Иванчук, Петр Свидлер – 6,5.