Олимпийское золото российского биатлониста Евгения Устюгова

Для сборной России золотая медаль Устюгова стала первой на этих Играх в соревнованиях по биатлону и второй в общей сложности, отмечает РИА Новости.Первым российским чемпионом Игр-2010 стал лыжник Никита Крюков. Всего в копилке российских олимпийцев теперь шесть медалей - по две каждого достоинства.Устюгов прошел без промахов все четыре огневых рубежа и финишировал с результатом 35 минут 35,7 секунды. Серебро завоевал француз Мартин Фуркад, уступивший россиянину 10,5 секунды и допустивший три промаха. Бронзовым призером стал словак Павол Хурайт (отставание - 16,6 секунды), который не ошибся в стрельбе ни разу, но сдал в конце 15-километровой дистанции и не удержал вторую строчку.Что касается других россиян, то Иван Черезов стал шестым (3 промаха, +33,5 секунды), а Антон Шипулин - 22-м (3, +1.29,0).Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален финишировал только 27-м (7 промахов, +2.10,8) из 30 участников.