Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как в столице развивается система уличных камер

Город
Как в столице развивается система уличных камер
Участник XX Международного форума «Технологии безопасности» Илья Выганов изучает интеллектуальную IP-камеру для систем видеонаблюдения, способную передавать видеопоток в цифровом формате по интернету / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Каждый метр современного мегаполиса находится под прицелом камеры наблюдения. Городская система насчитывает более 160 тысяч устройств. Их задача — гарантировать безопасность.

Превышать нельзя, остановиться

В текущем году власти столицы планируют установить 500–700 новых камер для регистрации нарушений Правил дорожного движения.

— Примерно 75–80 процентов новых камер появятся в очагах аварийности, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. — Еще 15 процентов будут установлены на новых выделенных полосах, а также на неконтролируемых участках уже работающих выделенок. Оставшиеся 5 процентов мы направим на мониторинг движения и розыск угнанного автотранспорта.

Как добавил заммэра, оборудование будет арендоваться у собственников. Компании тем временем на месте не стоят и на скорость «воюют» за инновационные решения.

— Современные камеры больше не используют массовые операционные системы, которые подвержены атакам вирусов и длительным обновлениям, — объяснил «ВМ» руководитель компании по производству и обслуживанию систем видеонаблюдения Сергей Ласкин. — Разработчики устанавливают исключительные проприетарные (то есть являющиеся частной собственностью авторов. — «ВМ») программные обеспечения.

Также создаются энергонезависимые комплексы, которые могут работать без постоянного электричества. Это позволит расширить географию установки камер.

На страже безопасности

От зоркого глаза камер наблюдения не скрыться и на улицах. Любое правонарушение будет тут же зафиксировано.

— Органы исполнительной власти уделяют большое внимание технической оснащенности служб обеспечения безопасности и правопорядка, — рассказал руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников. — В 2015 году Москва вошла в топ-10 городов, оснащенных наиболее передовыми информационно-коммуникационными решениями в области городской безопасности.

Камеры в помещениях

Помещения общественного назначения, предполагающие постоянное присутствие большого количества людей, представить себе без камер уже невозможно. Система видеонаблюдения распространяется на театры, кино, торговые центры и школы. Для учебных учреждений это особенно актуально. Ведь в последнее время участились инциденты с участием старшеклассников. Не обошли камеры и медучреждения.

— Сейчас там установлено 3766 устройств, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. — В среднем в каждом здании стоит примерно девять камер. Полученные с них данные передаются в главный штаб работы с Единой медицинской информационно-аналитической системой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы:

— Запись с камер видеонаблюдения можно использовать в качестве значимых материалов для суда. Чаще всего горожане резервируют видео, чтобы определить, кто виноват в дорожно-транспортном происшествии, доказать факт порчи имущества или кражи.

КСТАТИ

Правительство Москвы планируют организовать интернет-трансляции мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года с помощью сервиса «Окно в город». Благодаря этому в сети можно будет наблюдать за массовыми событиями посредством уличных камер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.