Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Патрули спешат на помощь тем, кому она нужна

Город
Патрули спешат на помощь тем, кому она нужна
В дни аномального снегопада услуги «Дорожного патруля» особенно востребованы. На фото: патрульный Олеся Макавеева / Фото: Светлана Колоскова
5 февраля служба «Дорожный патруль» Центра организации дорожного движения получила еще пять новеньких автомобилей. Таким образом, ежедневно, 24 часа в сутки, на улицы города выезжают уже 10 экипажей. А к концу года, как пообещали в ЦОДД, их будет уже 35. Еще 10 пикапов начнут патрулирование в мае и еще 15 – в сентябре.

Пять нежно-салатовых пикапов выстроились у Ситуационного центра ЦОДД в ожидании выезда в город. В просторных кузовах разместилось оборудование, необходимое для ликвидации последствий ДТП. До этого патрульные передвигались на легковых седанах. Собственно, кроме яркого цвета кузова и световой сигнализации, патрульные автомобили ничем не выделяются в потоке транспорта: их «мигалки» не дают приоритета в движении и призваны лишь привлекать внимание водителей. Так что добираются до места ЧП «патрули» на общих основаниях, с соблюдением всех правил дорожного движения.

Как рассказал руководитель ЦОДД Вадим Юрьев, инспекторы «Дорожного патруля» ежедневно проводят мониторинг дорожной ситуации в городе. Коме того, информация о различных ЧП поступает к ним с камер видеонаблюдения. Инспекторы помогают водителям при ДТП, могут регулировать дорожное движение, помогают сотрудникам экстренных служб.

Представление новинок не заняло много времени: прямо с презентации пять патрульных пикапов отправились на дежурство. В дни аномального снегопада услуги «Дорожного патруля», как рассказал руководитель ЦОДД Вадим Юрьев, особенно востребованы. Только в течение двух суток, 4 и 5 февраля, автомобилями «Дорожного патруля» было «выужено» из сугробов более 250 застрявших автомобилей.

— Были задействованы как десять автомобилей самого «Дорожного патруля», так и собственный автопарк ЦОДД в количестве пяти штук, — рассказал он. — Эти автомобили были оперативно дооборудованы необходимыми инструментами и выведены на работу в сложных погодных условиях.

И подобная услуга — к слову, абсолютно бесплатная — будет востребована в столице до тех пор, пока коммунальщики не ликвидируют последствия разгула стихии. Всего же за полгода «патрули» оказали помощь более чем шести тысячам водителей.

Патрули спешат на помощь тем, кому она нужна В функции инспекторов «Дорожного патруля» входит всесторонняя помощь водителям на дорогах столицы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Напомним: в свой первый рейд автомобили «Дорожного патруля» вышли в мае прошлого года и три месяца «обкатывались» в городских условиях. В функции инспекторов «Дорожного патруля» входит всесторонняя помощь водителям на дорогах столицы.

Например, они могут помочь оформить ДТП по «европротоколу» — если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей, в аварии нет пострадавших и обе стороны согласны с тем, кто виновник происшествия. Или помогут сменить колесо, отбуксировать сломавшийся автомобиль на обочину — в перечень оборудования входят два троса, нагрузкой в 8 и 20 тонн. То есть «дернуть» автомобиль куда большей массы для «патрулей» не проблема. Если необходимо, дотянут заглохшее авто до ближайшей АЗС. Иными словами, сделают все для того, чтобы на проезжей части было как можно меньше искусственных препятствий.

Также инспекторы следят за состоянием дорожной разметки, знаков и указателей, работой светофоров.

Первым серьезным испытанием для «Дорожного патруля» был Кубок конфедераций, прошедший в 2017 году: ярко-салатовые авто обеспечивали бесперебойность движения организованных колонн из аэропортов к стадионам, контролировали зоны посадки-высадки пассажиров. В этом году экипажам «Дорожного патруля» предстоит работа на чемпионате мира по футболу. Как рассказал Вадим Юрьев, «Дорожный патруль» ЦОДД во время чемпионата мира по футболу совместно с ГИБДД будет обеспечивать перевозку клиентских групп, участвовать в организации движения в непосредственной близости к стадионам, регулировать движение на местах.

Ну а пока инспекторы делают все для того, чтобы облегчить жизнь автолюбителям в сложных дорожных условиях. И делают это прямо сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада и просят водителей отказаться от личного транспорта

Квадрокоптеры хотят использовать в Москве для съемок с мест ДТП

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.