Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность

Город
Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность
Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин принял участие в отраслевом совещании с представителями легкой промышленности столицы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Для текстильных производств предусмотрены меры городской поддержки.

В четверг, 1 марта, в Цифровом деловом пространстве состоялось отраслевое совещание с представителями легкой промышленности столицы. В диалоге власть и бизнес обозначили ключевые вопросы, проблемы, которые можно решить с помощью городских ресурсов. 

Открывая заседание, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин отметил, что подобные встречи помогают московскому правительству актуализировать инструменты поддержки для конкретных отраслей. 

— Мы готовы выработать необходимые рекомендации, которые возьмем себе на вооружение. Например, по предоставлению субсидий на покупку оборудования, — отметил глава ведомства. — Готовы также обсудить помощь при предоставлении дешевых займов для бизнеса, создания центров коллективного пользования оборудованием. 

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Александр Никитин, генеральный директор обувной фабрики «Парижская коммуна» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Пообещал Алексей Фурсин выйти и на федеральный уровень с инициативами. В частности бизнес пожаловался на высокий оборот контрафактной продукции. Столичные власти намерены попросить Роспотребнадзор усилить проверки ввозимых товаров, жестче следить за процессом маркировки одежды и обуви.

Руководителя московского департамента поддержала и замглавы Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Ирина Иванова. По ее словам, маркировка товаров может серьезно снизить объем реализуемой в стране контрафакта. Бизнес поддержал идею, добавив, что необходимо в будущем попробовать минимизировать несовершенство таможенного законодательства.

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Александр Никитин, генеральный директор обувной фабрики «Парижская коммуна» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Еще одну проблему, которую обозначили на встрече, стала подготовка кадров.

— Это общая проблема практически для всех отраслей, — отмел Алексей Фурсин.

Он предложил 13 городским колледжам и профильным вузам не просто готовить нужных специалистов, но все-таки стараться выйти на диалог с производствами.По его словам, к сожалению, нет такой статистики, которая могла бы отследить занятость московских выпускников после окончания учебных заведений. 

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Предприятия не готовы брать на стажировку, а потом требуют опыт и умения с молодых людей так, как будто те лет пять сидели за швейным станком, — высказал глава департамента свое мнение. 

Объединить усилия он предложил не только заводам и колледжам. Алексей Фурсин отметил, что на крупных предприятиях бывают свободные производственных площади, а оборудование в отсутствии крупных заказов иногда простаивает.

— Почему бы не запустить на эти площади малый бизнес, — озвучил он идею.

В то же время он отметил необходимость поддержки небольших производств. Город готов помочь им субсидиями и поддержать в части приобретения оборудования для коллективного пользования.

— Это поможет снизить затраты при открытии дела, внедрить компаниям новые технологии, — сказал Алексей Фурсин.

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Валеий Безуглов, генеральный директор «Московской шерстопрядильной фабрики» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По его мнению, необходима в отрасли еще одна кооперация — нужно найти способ объединить производителей и дизайнеров, наладить их диалог по выпуску новой одежды и обуви. 

Правительство Москвы готово также привлекать инвестиции и находить новые рынки сбыта для высокотехнологичной одежды. Итогом этой инициативы стало подписание соглашения между департаментом и одной столичной компанией. Стороны будут реализовывать инвестиционный проект по созданию современной фабрики по производству одежды для активного отдыха и экстремального туризма.  

— Мы заинтересованы в том, чтобы такие инновационные компании легкой промышленности могли на равных условиях конкурировать не только на российском, но и на зарубежном рынках, — подчеркнул Алексей Фурсин.  

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Реализация совместного проекта предполагает привлечение частных и государственных инвестиций общей суммой не менее 40 миллионов рублей и создание на территории «Технопарка Калибр» производства высокотехнологичных перчаток и полуфабрикатов для изготовления верхней одежды, в том числе с использованием гагачьего пуха. Планируемый объем выпуска соответствующих товаров, при выходе на проектную мощность в 2020 году, составит не менее 110 тысяч единиц продукции. Если переводить в денежный эквивалент, то оборот составит не менее 100 миллионов рублей ежегодно.

— Мы хотим создать в Москве фабрику, в которой будут сконцентрированы все самые современные технологии этой индустрии, — сказал в свою очередь генеральный директор компании Владимир Богданов. По его словам, производство будет обладать гибкой технологией и позволит обеспечить стабильное высокое качество продукции. — И поддержка правительства Москвы важна тем, что производители получают реальную возможность приобрести современные технологии для производства новой продукции. Это позволит им успешно конкурировать с ведущими зарубежными производителями, как на российском, так и на иностранных рынках.

Алексей Фурсин: Город поможет столичным предприятиям легкой промышленности повысить свою конкурентоспособность Владимир Богданов, генеральный директор ООО «БАСК» и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ЦИФРЫ:

В Москве работают 20 средних и крупных предприятий легкой промышленности.

Около 3 тысяч предприятий малого бизнеса открыты в этой отрасли.

Объем отгруженных товаров за прошлый год составил 29,1 миллиарда рублей

20200 человек заняты на предприятиях легкой промышленности.

За три года в Минпромторг подано 79 заявлений на помощь в реализации проектов, часть из них уже локализована в Москве. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.