Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наследники известного человека

Общество
Наследники известного человека
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Когда смотришь, какая грызня разгорается после смерти Известного Человека, хочется выключить телевизор и не читать газет. Потому что они, эти печальные новости, делятся традиционно на две равноценно неприятные части. Первая – ментальная: обязательные фильмы-воспоминания, смонтированные, по-моему, еще при жизни Известного Человека. Нарезка из интервью разных лет, разговоры с друзьями и коллегами, - какого человека мы потеряли!..

 слова-то похожие, и слезы. То ли переживания такие… одинаковые, то ли слов слишком мало, чтобы выразить эмоции. То ли одни и те же люди создают эти передачи. Мы смотрим, ужасаемся и огорчаемся, и сочувствуем. Не вполне искренне. Потому что, хоть и жалко, но и интересно – и как же все произошло? Жадно вглядываемся в кадры прощания.

Для зрителя ведь продолжается кино, пульсирует жилка любопытства и возможности заглянуть за завесу тайны под названием «частная жизнь».  И знаем: совсем скоро последует вторая часть шоу  «Смерть Известного Человека».  Дележ наследства. За редким исключением вторая часть бывает драматичной и насыщенной всевозможными интервью, расследованиями, скелетами в шкафу и другими ужасающими подробностями.

Выплывут люди, которых Известный Человек при жизни любил. И появятся те, кого он не любил, вероятно, даже судился с ними при жизни. Но тут они, как черт из табакерки, предъявят себя и скажут: мы тоже имеем право. Родная кровь. Позовут адвокатов. Адвокаты умные, они вооружены законами и знают, кому что положено. Проблема в том, что адвокаты будут у всех сторон конфликта, так что это будет настоящая война адвокатов. Побоище без правил. Только держись! Мы все узнаем такоооое….

В ток-шоу придут представители разных ветвей семьи, или даже разные любимые женщины Известного Человека. Они будут доказывать, некрасиво покрываясь пятнами, что именно они были самые любимые, самые нужные. Будут задействованы и дети. А что? Пять минут позора и потом зато безбедное существование. Такое ощущение, что чем больше человек любил, чем больше оставил детей, - тем круче получится передача. То есть, в выигрыше будут не только наследники. И газетчики, и редакторы, и ведущие телепрограмм. И всякие интриги-расследования. И даже просто тетям Машам у подъезда можно будет сказать со знанием дела: да, а человек-то, хоть и известный, оказался так себе, грязненький в общем-то человечишка. Мой-то Петрович хоть, бывало, и выпивал, но не позволял себе такого.

И тетя Маша будет права сто раз. Потому что Петрович получит в итоге свою долю человеческого законного посмертного внимания: за поминальным столом соберутся родные и знакомые. Пусть их будет не так много, как у Известного Человека, но это будут те люди, которые захотят прийти и сказать какие-то настоящие, пусть и не напыщенные, слова. Они же – не на камеру. И потом, когда осядет земля, поставят памятник. Пусть скромный. Но тетя Маша придет с детьми туда на Пасху, приберет, посадит анютины глазки, положит простенькие конфеты. Петрович будет смотреть с гранитного памятника чуть-чуть насмешливо. Его помянут простым словом. Тетя Маша утрет слезинку и потом скажет: «Жили хорошо с ним. Хоть и выпить любил».

Человек имеет право… даже после смерти. А на что? На добрые воспоминания. На то, чтобы остаться в веках не Известным Человеком, а просто – любимым для кого-то человеком. Не кормушкой. Он имеет право на этот свой последний клочок земли, усаженный незабудками. На то, чтобы на Пасху к нему приходили наследники. Вот те, которые приходят, - они и есть настоящие наследники. Потому что  «наследники» в первую очередь те, кто хранит о тебе память и наследует какую-то  твою духовность. А не те, кто ищут завещание в опустевшей квартире. Те, которые ищут, как правило, даже не могут похоронить по-человечески. Не могут потом годами поставить самый простой памятник. Сколько таких случаев, связанных с Известными и даже Очень Известными людьми мы можем припомнить!

Припоминаешь и думаешь: а пожалуй хорошо что я не такой уж Известный Человек и делить после меня будет нечего. А если что-то и будут делить, то это не станет достоянием широкой общественности. И фильма слезливого не надо, если что. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Упоротый лис и лысый попугайчик

"Гоу Хом! Гоу Хом!" - кричат в камеру коммунисты России. Вот их сменяют девушки из "Молодой гвардии". "Позор тем, кто не знает полотна известных художников, но знает Упоротого Лиса". Потом появляется депутат Милонов. Он тоже недоволен Лисом. А вот показывают создательницу чучела - английскую таксидермистку Адель. Не хочется повторяться с этой заезженной историей, пересказанной много раз. (Читать далее...)

Наследство звезд - желанная добыча для аферистов

В течение всей жизни звезд преследуют скандалы, но и после их смерти они не утихают. Прежде всего шум поднимается вокруг наследства знаменитостей. (Читать далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.