Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лучшие мастера робототехники сразятся на турнире в Детройте

Общество
Лучшие мастера робототехники сразятся на турнире в Детройте
На соревнованиях по робототехнике «РобоФест» столичные школьники Сергей Чуприков и Ульяна Гуленок представляют собранные ими модели техники / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
Футбол, сумо и гонки с препятствиями в одном зале — это возможно, если речь идет о роботах. Робототехнический фестиваль PROFEST доказал это в полной мере.

Десятый, юбилейный фестиваль стал действительно грандиозным событием: участники приехали из 74 регионов России. Самой крупной была делегация из столичного региона — 700 человек из Москвы и области. В этот раз участников ждали в двух залах: соревнования по робототехнике объединили с конкурсом профессиональных компетенций Junior Skills, в ходе которого дети должны будут разработать технологические решения для реального бизнеса.

— Несколько лет два проекта успешно развивались параллельно, — объяснил директор фестиваля Максим Петров. — За это время около 30 тысяч их участников успешно поступили в вузы, более 65 тысяч поучаствовали в международных соревнованиях, теперь настало время расширять горизонты.

В течение трех дней фестиваля 1800 команд должны выяснить, кто из них более талантлив. Роботы, которых построят участники, должны выполнять самые разнообразные задачи. На фестивале есть место как сугубо соревновательным дисциплинам, так и серьезным проектам.

— Здесь ребята смогут не только обменяться опытом и научиться чему-то новому, но и получат шанс показать свой потенциал представителям бизнеса и промышленности, — рассказал «ВМ» Алексей Садыков, представитель организатора — фонда «Вольное дело». — Например, победителям одной из номинаций компания «ГАЗ» предоставит свой автомобиль для усовершенствования. Юные инженеры должны будут сделать его полностью автономным и через несколько месяцев выйдут на испытательный полигон.

Настало время пройтись по площадкам. У одной из них слышны крики болельщиков, как на настоящем футбольном стадионе. И правда — роботы играют с мячом. Double Ball, так называется эта номинация, это смесь баскетбола и футбола роботов. Электронные игроки не так ловки, как люди, но это не мешает им отбирать друг у друга мяч и даже создавать увлекательные моменты.

Может, стоит заменить ими футбольную сборную? — Конструирование роботов — уникальное в своем роде занятие, — рассказывает Сергей Мустафин, тренер российской сборной по робототехнике. — В процессе ребенок получает и совершенствует знания не только о роботах, но и в математике, физике, информатике. Дети, успешные в робототехнике, преуспевают и в этих науках.

Роботами Сергей начал заниматься ради того, чтобы увлечь детей своим предметом — по специальности он учитель информатики, работает в московской школе № 2017. По его словам, ученики легче понимают программирование, если видят, что можно сделать с его помощью.

Многих роботов можно изготовить из обыкновенного конструктора, с которым большинство знакомо с раннего возраста. Под его руководством московские школьники занимают первые места на престижных соревнованиях.

Самая многочисленная группа — дети дошкольного и раннего школьного возраста.

В соревнованиях программы «Hello, robot!» и «Робокарусель» ребята выполняли задачи, которые в обычной школьной программе им попадутся еще не скоро.

— Я горжусь тем, что участвую в РобоФесте, — рассказал один из младших участников Артем Бузукин. — Даже если я не займу призовое место, то все равно буду доволен.

Артем участвовал в номинации «Чертежник» — его робот должен был автономно соединить точки в указанном порядке. Самым сложным было запрограммировать его на точный поворот, ведь геометрию в таком раннем возрасте еще не проходят.

Во втором зале соревнований на удивление тихо — здесь проходит чемпионат корпораций. Несколько команд объединяются, чтобы за три дня создать необходимое решение для вполне определенных задач. В программе — сортировщик урожая, беспилотный дрон для разведки шахт и даже самая настоящая ракетная установка.

— Разноцветные шарики, которые вы видите, обозначают свеклу разных сортов, — объясняет одна из участниц Ульяна Гуленок. — В задачу входит их очистить, определить сорт и отнести в соответствующую емкость.

На награждении зрители рукоплескали школьникам. Порадовала московская делегация — номинация «Мега-сумо», в которой автономные роботы должны вытолкнуть противника за пределы испытательного полигона, была полностью занята столичными школьниками. Не отставали наши ребята и в других категориях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Зябкин, инженер лаборатории fablab лицея № 1502 при МЭИ, наставник московской команды:

— Несмотря на то что робототехника — достаточно новый предмет, столичные школьники достигли в ней больших успехов. Все роботы, которые здесь представлены, не игрушки. Каждый узел состоит из деталей, использующихся в промышленности. Дети с ранних лет изучают электронику, 3D-моделирование. И выбирают себе направление проектной деятельности.

СПРАВКА

Первый РобоФест состоялся в 2009 году. Сегодня это один из крупнейших в мире. В течение нескольких лет на РобоФесте проводятся финалы международных конкурсов по робототехнике, в том числе Североамериканских всемирных соревнований роботов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Университеты предлагают изучить профессии будущего

Детские технопарки могут обучить порядка 35 тысяч московских школьников до конца года

16 июня 2017. Школа №354 имени Дмитрия Карбышева. Школьник Алексей Котов, научный руководитель Татьяна Богачева и муниципальный депутат Вероника Бондарь у макета города будущего.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.