Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зимобор и поэзия

Общество
Зимобор и поэзия
Убегает месяц сухий, потеплело наконец. Улетает капризный зимобор, шалун протальник, горластый грачевник и звонкий капельник. От изобилия имен марта – голова кружится. Может, потому и назначен на март Всемирный день поэзии, чтоб общепланетарное головокруженье правильно рифмовалось.

У Всемирного дня поэзии в текущем году двойной юбилей: первый раз инициативу выдвинули в 1938 году в американском штате Огайо. Второй раз в 1998 году, когда исполком Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО рассмотрел вопрос о праздновании Всемирного дня и рекомендовал проводить его в разных странах. В Париже, Брюсселе и других столицах первый День поэзии прошел 21 марта 1999 года, в Москве – в Государственном литературном музее на Петровке. На мой вкус, мир так пропитался прагматикой, что пора выдвинуть инициативу о ежедневном празднике поэзии. В крайнем случае – еженедельном. Сближает! Так и хочется что-то сочинить к 21 марта.

Москва, как положено русскому городу, в любые времена покрыта плотным стихотворным слоем. Наши люди пишут непрерывно, а сейчас число читателей сравнялось с числом писателей и стремится его обогнать. Это я как редактор-составитель книжной серии «Поэты настоящего времени» точно знаю. О чем только не пишут современные поэты! Меньше всего о… любви. А больше, мощнее, чаще, глубже – о приключениях своего тонкого, сложного и недоступно умного «я» в этом яростном мире. Пупковая поэзия. То есть на тему «я – пуп земли». Но у поэтов есть на то основания. Им действительно очень трудно жить, особенно если они изъясняются регулярным стихом, классической нашей силлабо-тоникой. Тем, кто ломает каноны, пишет без ритма, без рифмы и даже без смысла – тем легче. Они проходят как «современное искусство». Но в целом недовольны все до единого: и условные классики, и условные современники.

Отсюда начинается мой тост за Всемирный день поэзии. Внимание. Давайте поднимем бокалы за мечту, а именно а) чтобы издатели всех мастей перестали рассматривать поэтов в качестве дойных коров, особливо под предлогом, что «поэзию, знаете ли, никто не читает, поэтому с вас, уважаемый, сто тысяч как минимум»; б) чтобы поэты перестали пыжиться, стремясь понравиться сложностью, и научились говорить своим голосом (самое трудное дело), в) чтобы миллионная (это не преувеличение) армия стихотворцев-любителей, прежде чем взяться за перо, открывала бы справочники по основам стихосложения; тут есть базовые книги «Поэтический словарь» Квятковского и «Книга о русской рифме» Самойлова; да, понимаю, раритеты, найти трудно, но надо, надо, господа поэты, я знаю что говорю, поскольку частенько бываю в жюри конкурсов и даже председательствую. 

Поднимем бокалы за осведомленность начинающих поэтов, я уж не говорю за образованность. Мало, мало знает наш начинающий. Не каждую строчку классики может подхватить наизусть. А вдруг девушка хорошая попадется! Представляете, как в старых советских фильмах: идете вы с нею весной нашего 2018 года по ночному Твербулю, а она вам вдруг: «Когда судьба по следу шла за нами…» и посмотрит красивыми глазами – в ожидании, что вы сейчас же и подхватите знаменитую строчку Арсения Тарковского… А вы даже не знаете, кто этот Арсений и чего хочет ваша девушка: в кино, в загс или просто мороженого. 

Поднимем бокалы за Всемирный день поэзии в каждой московской квартире! Пусть каждый почувствует себя маститым автором колоссального общего стихотворения. О любви. По крайней мере – к поэзии и друг к другу. 

Пусть зимобор-протальник принесет нам все то, ради чего нормальные люди читают книги и особенно – поэтические.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Глагол не жжет сердца людей

Колонка нашего обозревателя Александра Лосото

В День поэзии, 21 марта, спросите себя, любите ли вы стихи? Возможно, да, ответите вы, вспомнив школьные годы чудесные. Читаете их? Конечно же, нет. Прагматизм нашей жизни совсем не располагает к пребыванию в прекрасном, но искусственном мире поэзии. По данным соцопросов, треть россиян не могут назвать свое любимое стихотворение. Скорее всего, просто ни одного не помнят (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.