Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Страшный урожай «Зимней вишни»

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерово
Происшествия
Страшный урожай «Зимней вишни»
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар...

Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса. По сети бродят показания свидетелей: дети, оказавшиеся в огненном плену, писали близким последние эсэмэски, говоря о любви и прощаясь.

Подробности еще вскроются. Пока вместо них - едкий дым.

Все другие события мгновенно померкли перед этой чудовищной трагедией. Уже известно о гибели больше шестидесяти человек. И очень много детей среди пострадавших и погибших, а кто-то из них пока числится в списке пропавших без вести. Так, привезли, например, школьников из сельской школы в кино. Для радости, для развлечения, полноценных каникул. Говорят, сопровождающие оставили их в зале и пошли за покупками. Чуть ли не сами даже попросили зал запереть снаружи - чтобы дети никуда не ушли. Вот они и не смогли уйти...

Кадры мелькают один за другим. У передающих информацию корреспондентов губы трясутся и импульсивно сжимаются руки. Немыслимо сохранять спокойствие - каким бы ни был профессионализм... Вот - новое включение. Едкий дым продолжает течь рекой, клубится, понимаясь к небу. Все это так страшно, что поверить в реальность происходящего невозможно.

Пожар долго не могли потушить, полсуток. Торговый центр "Зимняя вишня" был построен из легких горючих материалов. Но еще в разгар пожара начались предположения: не исключено, что полыхнуть могло в детской батутной комнате или в так называемом поролоновом бассейне - теоретически, кто-то мог пронести туда зажигалку и чиркнуть ей. Уже даже указывают, кто: руководство комплекса кивает на неблагополучных подростков, которые в последнее время повадились ходить в центр и "сидеть там, как в подъезде". По этому поводу за несколько дней до трагедии вроде как даже обращались в полицию, да там не среагировали.

По другой версии - причина трагедии в неисправной проводке. Если начнут разрабатывать эту версию, наверняка найдется отмазка и тут: кто-нибудь сообщит, что о необходимости ее замены руководству докладывали, но "наверху" было вечно недосуг.

Найдется оправдание и заблокированным запасным выходам. И каким-нибудь отсутствующим огнетушителям. И запертому снаружи залу. Потом следствие расставит свои точки над "i", кому-то оправдываться будет нечем. Но ведь поздно... Ужас-то в том, что поздно! И в том, что - господи, как произнести эти слова в этот момент? - этой трагедии могло бы и не быть...

Что стоит за ней? Боюсь, извечное наше "так сойдет", невыполнение разработанных пожарными норм, ряд нарушений, оправданных когда-то привычным "авось". И да, да, дети, неблагополучные ли подростки или просто малыши-несмышленыши могли пронести зажигалку. Но на то и взрослые, чтобы быть рядом. На то и огнетушители, чтобы быть наготове - в таком месте. На то и великая наука пожаротушения, чтобы здание было построено по ней, и правила, которые пожарными разработаны, соблюдались...

Разбор полетов случится потом. Сейчас надо как-то научиться дышать... Как это сделать тем, кто потерял в этом огненном аду близких? Не знаю. В Москве к представительству Кемеровской области люди идут толпой - с цветами и игрушками. И плачут. Режет глаза дымом "Зимней вишни" - слишком он горек. Слишком чудовищный урожай собрала смерть.

Где найти слова, чтобы поддержать кемеровчан? Да нет таких слов. Сейчас надежда лишь на то, что полностью поправятся госпитализированные. А боль по погибшим не утихнет - увы. Слишком страшная трагедия. Слишком много потерь. И слишком велико чудовищное осознание, что за ней опять стоит безалаберность. Ну и еще. Когда случались не аналогичные, но близкие по сути трагедии, вспомним хотя бы пожар в "Хромой лошади" в Перми, какое-то время во всех без исключения общественных местах царит идеальный порядок: все работает по правилам, все осознают, как велика ответственность у руководства таких мест. А потом начинается "расслабуха". Так сойдет...

А оно - не сходит. Может быть, мы это поймем, наконец.

МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТСЯ

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...).

Тусовщики из торговых центров

Колонка нашего обозревателя Алексея Зернакова

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне.

Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

Девочки пятого «А»

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Чудовищное воскресенье в Кемерово, еще более чудовищный - понедельник. Пошлое название "Зимняя вишня" стало, в одночасье, синонимом страха, смерти и безысходности. Все новые и новые детали страшной трагедии вылезают наружу. И нет сил читать новости, и невозможно не читать (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.