Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Общество
Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то
В целом в мире насчитывается около 600 видов вербы / Фото: Наталья Феоктистова,«Вечерняя Москва»
Праздник Вербного воскресенья не за горами, вот-вот начнут продавать и вербу - ее трогательные веточки в "пушистиках" не могут не растрогать, это настоящий символ весны.

Но праздник - настоящий, и потому не хочется быть в этот день обманутым даже в мелочах. Поэтому мы решили рассказать, как отличить вербу от ивы, которую нередко за нее выдают.   

Вербу называют также красноталом и шелюгой, а также верболозом. Ива – это лиственное растение (кустарник или дерево). Виды его отличаются друг от друга в основном по внешним признакам. В целом в мире насчитывается около 600 видов растений этого рода. Итак, сразу о главной ошибке: нет, ива и верба - это вовсе не одно и то же растение под двумя разными названиями. Это растения разные, и верба от ивы, при том, что они родственницы, отличается как минимум четырьмя признаками, запомнить которые очень несложно. Итак, оба растения, принадлежащие, безусловно к общему семейству ивовых, можно различить:

* внешне - по окраске цветочных почек и коры;

* по месту произрастания;

* по форме кроны;

* по особенностям и времени цветения.  

Некоторые признаки, впрочем, пригодятся только тем, кто решит отправиться за вербой самостоятельно. Раньше, к слову, никто и не помыслил бы даже, что вербу надо покупать - за ней отправлялись сами, своими ногами, поскольку обряд "заламывания" вербы органично входил в ритуальную часть праздника.

Итак, где можно встретить вербу? Ответ вас удивит: везде. Она неприхотлива так, что зависть берет. Ее устраивает все - "чисто поле" и берега реки, болото, окраина леса и деревни. Абсолютно не придирчивое создание! Но главное - ее ветви составляют достаточно плотную крону из условно толстых побегов красно-бурого цвета. Гнутся ветви вербы плохо, листочки дают округлые.

Крона ивы - иная. Она прозрачная, кружевная, побеги ивы поникают, спускаются вниз, что смотрится очень живописно. А растет ива преимущественно у прудов и рек. Когда листочки ивы распускаются, сразу видно, что они вытянутые, длинненькие, с заостренным кончиком. Ветви у ивы очень гибки, идеальны для плетения, а если их поставить в воду, они очень быстро дают корни. Более того: если ивовую веточку просто воткнуть в землю, не дожидаясь корней, она, скорее всего, тоже приживется, а в скором времени заполонит все окружающее пространство. Кора ивы - светлая, серая, иногда зеленоватая, иногда - почти золотистая.

Верба же такой высокой способностью приживаться не отличается. Корни она пустить может, но просто в земле окоренится вряд ли.

Кроме того, растения отличаются цветением. Верба зацветает первой. Еще голы ветки у всех деревьев, а на ее плотных веточках уже раскрываются белоснежные, иногда с жемчужным или чуть сероватым отливом почки. Ива цветет позже, ее цветочные почки мельче, не так выразительны, хотя тоже пушисты. Но вот главное отличие - они, в отличие от вербы, имеют золотисто-оливковый или золотисто-желтый цвет. Итак, еще раз - главное: верба зацветает в безлиственном состоянии, ива - когда дерево уже покрыто листочками.

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то Верба зацветает первой. Еще голы ветки у всех деревьев, а на ее плотных веточках уже раскрываются белоснежные, иногда с жемчужным или чуть сероватым отливом почки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Если вы выбираете вербу на рынке, смотрите сначала на цвет ее коры: берите ту, что красная или бурая, с легким восковым налетом на коре. Иву вам могут предлагать не слишком честные продавцы, но вы без труда отличите ее и по "спящим" почкам, и по цвету коры, и по гибкости.

Что делать, если вы купили не те веточки, которые нужно? Все просто: простите это хитрецам. Вряд ли за скромный букетик с вас взяли очень много. Ну так простите обманщикам этот обман от всего сердца - Бог с ними, ведь в прощении - благодать. К тому же, возможно, это был невольный обман - не многие разбираются во всех этих ботанических тонкостях. А настоящей вербы купите, не переживайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.