Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тематический поезд «Малый театр» начал курсировать в метро

Город
Тематический поезд «Малый театр» начал курсировать в метро
Запуск поезда «Малый театр» в депо «Сокол» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В Московском метрополитене стало на один тематический поезд больше. Пассажиры Замоскворецкой линии с 30 марта могут прокатиться на именном поезде Государственного академического Малого театра. Корреспондент «ВМ» побывал на торжественной церемонии его запуска.

Почетные гости собрались в электродепо «Сокол», где на путях уже стоял красавец-поезд, с изображением театральных афиш самых разных лет.

- Этот поезд - символ сотрудничества правительства Москвы и Малого театра, сказал на церемонии запуска поезда заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Он полгода будет ходить по Замоскворецкой линии. За это время его увидят без малого два миллиона человек. Здесь можно проследить историю не только Малого театра, но и в целом историю развития театра в России.

Огромную благодарность от всего коллектива передал художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. Он поблагодарил всех, кто приложил усилия к созданию поезда.

Тематический поезд «Малый театр» начал курсировать в метро Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин оставляет автограф в вагоне поезда метро, посвященного Малому театру / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Когда я увидел этот поезд, сразу вспомнил свое детство, - сказал известный артист и режиссер. - Впервые я увидел Малый театр в 1953 году, когда вышел из метро на станции «Площадь Свердлова», которая теперь носит название «Театральная». С этого момента началась моя творческая биография. А пассажиры этого поезда смогут узнают 263-летнюю историю старейшего русского театра.

Проект создания такого поезда поддержало Главное управление Следственного комитета России по городу Москве - руководство и сотрудники этого ведомства посещают спектакли Малого театра довольно часто.

- Сегодня торжественное событие для нас, - заявил генерал-майор юстиций, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов. - Фактически это музей Малого театра на колесах. Хочу поздравить руководителей и актеров с этой знаменательной датой.

Внутри вагонов - фотографии из спектаклей разных лет. Из динамиков доносятся голоса таких звезд, как Юрий Соломин, Борис Невзоров и Ирина Муравьева. Актеры рассказывают гостям любопытные факты из истории Малого театра.

После церемонии тематический состав сразу выходит на линию. Первые пассажиры рассматривали убранства с интересом.

- Я очень люблю театр, - признается нам москвич Степан Семенов. - В Малом театре бывал несколько раз. Теперь он стал еще ближе к своим зрителям.

Вместе с запуском поезда в Центре профориентации на станции «Выставочная» начала работу фотовыставка «Капитаны Малого театра». Пассажиры смогу рассмотреть 32 стенда со снимками художественных руководителей и главных режиссеров. Актеры от экспозиции были в восторге.

- Малый театр является достоянием нашей страны, - отметила актриса Светлана Аманова. - То, что у пассажиров появилась возможность визуально познакомиться с нашим театром, играет на руку всем. Надеюсь, людям будет интересно узнать о нас что-то новое на выставке и в вагонах именного поезда.

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» открылись для пассажиров на день раньше

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.