Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Общество
Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно
Пасхальная служба в Храме Христа Спасителя. / Фото: ALEXANDR KAZAKOV
Итак, до Пасхи осталась неделя. Эти дни называются Страстными, или Великими. Каждый день, проживаемый на этой неделе, напоминает о последних днях Христа на земле перед мученической смертью и Воскресением.

По традиции, Великий понедельник начинается с воскресной вечерни в воскресенье. Вечерню завершает День Вербного воскресенья, иными словами праздник Входа Господа в Иерусалим, он же открывает Страстную неделю. На утренней службе в понедельник, вторник и среду в церкви прославляют Христа кротким тропарем, который в другое время года можно услышать лишь несколько раз.

Каждый день Страстной седмицы глубоко символичен. В первые три ее дня совершаются литургии Преждеосвященных Даров.

В течение всей Страстной седмицы нельзя есть мяса, иной скоромной пищи, не допускается и употребление растительного масла. В это время нельзя петь и танцевать, излишне веселиться, следует регулярно молиться. Лучшее, что можно делать в это время – это нести добро людям, знакомым и незнакомым. Возбраняется чревоугодие, очень важно подавить в себе зависть, недоброжелательность, зло. Не должно быть в сердце ни тревоги, ни излишней суетливости.

В Великий понедельник вспоминают Иосифа, персонажей из Ветхого завета и рассказ о проклятой смоковнице, описанный в Евангелии. Согласно церковному преданию, иссохшая смоковница является образом ветхого Израиля, не давшего плода. Рекомендуется читать 21 главу от Матфея.

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В Великий вторник напоминают притчи Спасителя о Его Втором Пришествии, о десяти девах и о талантах. Во вторник вечером в последний раз поют «Се, Жених…»

А затем наступает Великая среда – день страшного предательства, изменившего мир. Именно в память о том, как Христос был предан одним из своих учеников, Иудой, мы и проходим через Великий пост. Ну а в церкви в этот день вспоминают женщину, которая омыла ноги Господа миром. В среду утром в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва Еврема Сирина. Важный момент: с этого дня больше не кладут земных поклонов до Пятидесятницы, разве что только перед Плащаницей. В среду же вечером совершается последняя большая исповедь. Очень во многих храмах исповедовать до конца Светлой седмицы уже не будут. И если вы хотите успеть на исповедь, лучше постарайтесь сделать это до среды, поскольку в среду, традиционно, на исповеди бывает очень много народу.

Традиции Великого четверга известны очень многим. Это день воспоминаний об установлении Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – как мы помним, так называлась последняя трапеза Христа с учениками. Это день причащения православными Христовых тайн. После Тайной Вечери Христос, выказывая смирение свое, омывал ноги ученикам, что нашло отражение в практике церковных служб. Особый Чин омовения ног совершается архиереем после Литургии. Он омывает ноги двенадцати священнослужителям. В ХХ веке в Русской Церкви обряд не совершался. Вечером же в четверг вас ждет долгая служба: литургия Великого Четверга по чину святителя Василия Великого соединяется с вечерней. Утреня Великой Пятницы (совершаемая в вечером Великого Четверга) – не только одна из самых длинных, но и одна из самых красивых служб в году. Иногда ее называют также «Двенадцать Евангелий». В течение этой службы вспоминается период от молитвы Спасителя в Гефсиманском саду до момента положения его тела во Гроб. В Великий Четверг, как правило, готовятся к Пасхе. Традиции советуют в Великий четверг наводить порядок в доме, убирать дом, печь куличи и красить яйца. Между двумя службами надо по возможности помолиться и отдохнуть. Пропускать же службы главных дней Страстной седмицы ради предпраздничной суеты не следует.

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Великая пятница начинается рано утром. Первая служба в этот день называется Службой Царских часов. В течение этой службы читают Евангелия Страстей Господних, а в середине дня совершается вечерня с Выносом Плащаницы. Обеда в этот день не полагается, завтрак – строго постный.

Вечером в пятницу в церквях совершают утреню Великой субботы с погребением Плащаницы. Служба долгая и очень светлая, во время которой ощущается приближение Пасхи. Как правило, Погребение Плащаницы совершается ночью. Чисто физически не все выдерживают эту службу – тем паче, что она переходит в Литургию. Поэтому очень часто делают так: после Выноса Плащаницы отдыхают, затем к 23:00 приезжают на ночную службу, которая длится три-четыре часа, а затем отдыхают пару часов до Литургии Великой Субботы. Литургия - очень долгая и торжественная служба, во время которой проходят ветхозаветные чтения. Настроение становится уже совсем пасхальным, читается Евангелие о Воскресении Христовом, а священники переоблачаются из фиолетовых постных в белые праздничные одеяния. Все происходит тихо и спокойно, поскольку суббота - это день покоя и молчания, день, когда почил Господь. Это последний день перед Пасхой. После литургии начинают освящать куличи, пасхи и яйца. Часть их положено оставлять часть в храме. Полагается последние часы перед пасхальной службой читать Деяния Апостолов. Ну а пасхальная служба начинается с чтения канона «Плач Пресвятой Богородицы». После этого Плащаницу уносят в алтарь. Затем начинается Пасхальная заутреня, первая служба Светлого Христова Воскресения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лазарева суббота. Зачем Господь воскресил Лазаря, как сложилась судьба воскрешенного и как нужно встречать этот день

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Народный календарь. 1 апреля. Вербное воскресенье. Дарья Грязная напрасно не обидит

Народный календарь. 31 марта. Пришел Кирилл – дери-полоз, нестриженый волос

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в столицу 7 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.