Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения

Общество
От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения
Время Пасхи для маленьких москвичей - чудесное: яркие, интересные мероприятия и множество самых разных угощений повсюду. Город наполнен радостной атмосферой / Фото: Виктор Толочко, РИА-Новости
8 апреля все православные христиане отпразднуют Пасху. В столице этот день можно провести на многочисленных площадках, где будут весь день идти развлекательные мероприятия.

Воскресение Христово - самый главный из христианских праздников. Православные верующие во всем мире отмечают Пасху. В этот светлый день Церковь вспоминает победу Христа над смертью. Дата этого праздника каждый год вычисляется отдельно по лунно-солнечному календарю. Так, еще первые христиане праздновали Пасху еженедельно: пятница считалась днем поста в честь страданий Христовых, воскресенье же - днем радости о Господе, который воскрес. Позже, во втором веке Пасху стали праздновать каждый год.

Эта ночь в православных приходах (у Московского патриархата их более 30 тысяч) имеет особый торжественный характер. Кстати, паства Русской церкви представляет основную часть православного мира - около 250 миллионов человек на всем земном шаре считают себя православными. В России этот праздник входит в тройку самых популярных вместе с Днем Победы и Новым годом. 

В храме Христа Спасителя в ночь перед Пасхой проходит главное пасхальное богослужение. Его совершает  патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В этом году - редкое совпадение, которое бывает 2-3 раза за столетие. Праздник Благовещения, который всегда отмечается 7 апреля, пришелся на Великую субботу Страстной недели - канун Пасхи. Христос завершил свой земной крестный путь. В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело его пребывало во гробе, но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Богослужение в храме Христа Спасителя / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

Накануне патриарх Кирилл призвал верующих достойно подготовиться к празднику Воскресения Христова, "храня ум свои и сердце в покое". По словам патриарха, сделать это трудно, потому что многие поглощены предпраздничной суетой - освящают куличи, крашенные яйца, готовят застолье. Предстоятель также освятил в храме Христа Спасителя более 2 тысяч куличей, которые отвезли в столичные больницы, детские дома и интернаты для пожилых в качестве подарка. 

В субботу патриарх Кирилл вместе с учениками воскресных школ Москвы в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпустил со ступеней храма Христа Спасителя 200 белых голубей. Этот русский обычай символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от нее Спасителя мира, и свободу, которая дарована человечеству Иисусом Христом.

В ночь с 7 на 8 апреля богослужения прошли в 496 храмах и 15 монастырях Русской православной церкви, девяти старообрядческих храмах и двух храмах других православных деноминаций. Только в храме Христа Спасителя собралось около 8 тысяч человек. По традиции к началу праздничной службы делегация Фонда Андрея Первозванного из 100 человек доставила в главный храм Русской церкви благодатный огонь из Иерусалима.

Патриарх Кирилл, обращаясь ко всем, призвал внимательно прочесть Евангелие, чтобы по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.

- Постарайтесь всмотреться в образ Спасителя. Не сомневаюсь, что вы по-новому взглянете не только на самих себя, но и на окружающий мир, - рассказал патриарх во время пасхального телеобращения.

Кроме того, по словам патриарха Кирилла, в эти праздничные дни нужно проявить заботу и помочь тем, кто находится близко.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Пасха - любимый весенний праздник взрослых и детей / Фото: mos.ru

Богослужение в храме Христа Спасителя посетили президент России Владимир Путин, председатель правительства России Дмитрий Медведев с супругой.

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех российских граждан, отмечающих Светлое Христово Воскресенье.

- Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви - имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи, - говорится в поздравлении.

Также москвичей поздравил мэр города Сергей Собянин.

- Поздравляю христиан со светлым праздником Пасхи! Пусть этот день принесет всем нам радость, спокойствие и мир, - написал мэр Москвы в своем официальном "Твиттере".

Всего в эту ночь, по приблизительным подсчетам, в пасхальных богослужениях приняли участие более миллиона верующих. Праздничные службы закончатся в воскресенье, 8 апреля. Праздничные же мероприятия для всех горожан будут проводиться весь день на всех общественных площадках и парках Москвы.

ПРОГРАММА ПАСХАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МОСКВЕ

Квесты, концерты, мастер-классы: программа пасхальных мероприятий в Москве

С 7 по 15 апреля в Москве на 38 площадках города пройдет фестиваль "Пасхальный дар". Жителей и гостей столицы ожидает множество концертов, различных мастер-классов и, конечно же, пасхальных угощений. Всех обязательно научат, как готовить куличи и красить яйца.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Главное пасхальное богослужение проходило в ночь с 7 на 8 апреля / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

Во время фестиваля также пройдет широкомасштабный театральный марафон (площадь Революции). Театры-лауреаты национальной премии "Золотая Маска" представят свои спектакли. А на Новом Арбате развернется настоящая книжная ярмарка. Часть средств от проданных книг пойдет на благотворительность. Также на Тверской площади на выходных пройдут благотворительные балы (далее...).  

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Богослужение в храме Христа Спасителя / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха – это радость Царства Божия

Пасхальная проповедь Митрополита Калужского и Боровского Климента

Христос Воскресе! Пасха несет всему миру радость Царства Божия, радость его доступности для каждого человека, радость призвания нашей человеческой природы к вечному единству со своим Творцом.

Ангельский мир неумолчно ликует о Воскресении Спасителя. И мы, люди, стремимся прославить Воскресшего Христа в чистоте наших сердец. Подобно женам-мироносицам, в темноте ночи мы идем в Божий храм. Но если они, придя ко Гробу, увидели, что он пуст, и их объял страх, то наши храмы сияют светом спасительного Воскресения Христова, исполняющим радостью сердце каждого человека. И как актуальны в эти дни слова Христа: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его!» (Мф. 6, 33)!

Его Царство Славы открыто всем людям, без исключения. Воскресение Христово как дар свыше является достоянием всего человечества. Всем уготована вечность, но от каждого в отдельности зависит, сможет ли он ухватиться за простертую длань Сына Божия, захочет ли вырваться из сени смертной своего эгоизма и нажитых страстей (далее...)

Фестиваль «Пасхальный дар» станет праздником добрых дел

Синоптик рассказал, какой погоды ожидать москвичам на Пасху

 

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ» ПАСХАЛЬНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ В МОСКОВСКИХ ХРАМАХ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пасха, Воскресение Христово: как правильно встретить и провести самый светлый праздник года

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Благодатный огонь: чудо или мистификация

Светлая Пасха: что означают ее основные символы

Почему Благодатный огонь не обжигает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.