Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Одно из приоритетных направлений городской политики — повышение квалификации столичных докторов

Общество
Одно из приоритетных направлений городской политики — повышение квалификации столичных докторов
4 апреля 2017 года правительство Москвы запустило проект «Московский врач», в котором бесплатно и добровольно могли принять участие все практикующие врачи / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 9 апреля, в симуляционном центре Боткинской больницы глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун и эксперты обсудили пути повышения квалификации врачей.

Столичные врачи стали значительно моложе — так начал свое выступление на заседании министр правительства Москвы Алексей Хрипун. Однако это не значит, что у них низкая квалификация, подчеркнул он. Это, в частности, подтверждает и получение докторами статуса «Московский врач». Ведь для присвоения этого статуса необходимо сдать серьезнейший многоэтапный экзамен. Заявки на участие в проекте подали более трех с половиной тысяч докторов, однако новый статус получил только каждый пятый претендент. На сегодня это 165 специалистов.

— Оценочная база, созданная нами вместе с вузами-партнерами, очень строгая, сопоставимая с аналогичными требованиями к знаниям и практическим навыкам, которыми пользуется весь медицинский мир, — говорит Алексей Хрипун. — Добровольный, бесплатный экзамен, состоящий из тестового задания, где три тысячи вопросов, перечень мануальных навыков, решение клинических задач, сдают не все. А только лучшие.

Среди возможностей для повышения квалификации у медика не только экзамен на получение статуса «Московский врач». Есть и программа «Лидер. Мед». На участие в ней было подано более шести тысяч заявок, но в кадровый столичный резерв попали лишь 300 победителей конкурса — лучшие специалисты. Проявившие себя уже стали руководителями поликлиник и больниц.

Одно из приоритетных направлений городской политики — повышение квалификации столичных докторов Будущий хирург, клинический ординатор Анна Петросян в симуляционном центре Боткинской больницы проводит хирургическую операцию / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В 1990-х годах я окончила медицинское училище, — рассказывает победительница конкурса «Лидер. Мед» главный врач Детской городской поликлиники № 99 Анастасия Рубцова. — В стенах Боткинской больницы мне говорили, что поступить в институт нереально. Я решила рискнуть, мне открыл двери Российский государственный медицинский университет, и я стала участковым врачом-педиатром. Я повышала свой профессиональный уровень, всегда была в курсе нововведений, следила за мировыми медицинскими открытиями. Стала заведующей педиатрическим отделением, потом заведующей филиалом и заместителем главного врача. Участвовала во многих проектах Департамента здравоохранения, которые доступны всем врачам. Апогеем стала программа «Лидер. Мед». Участвовать в проекте было сложно, но очень интересно. Месяц назад меня назначили на должность главного врача. Этот проект зарядил энтузиазмом и желанием использовать все полученные знания на практике.

Возможность получить первичные медицинские знания открыта и для столичных старшеклассников, которые занимаются в медицинских классах. Таковых в Москве уже 75. За время обучения школьники определяются, действительно ли они готовы посвятить свою жизнь медицине.

— Кадровую ситуацию в столичном здравоохранении, — продолжает Алексей Хрипун, — мы оцениваем как динамично развивающуюся. Этот аспект работы мы считаем абсолютным приоритетом в этом году и на ближайшую перспективу. Я имею в виду все, что связано с условиями, которые мы создаем для повышения профессионального уровня медицинских работников. У нас есть очень хорошая база, изменилась инфраструктура, мы переоснастили медицинской техникой наши учреждения, внедрили новые технологии, повысили эффективность работы и так далее. Сейчас очень многое зависит от профессионализма медиков. Потому мы такое внимание и уделяем повышению квалификации сотрудников.

Сегодня правительство Москвы много делает для того, чтобы создать единую образовательную среду, которая начинается со школьной скамьи, в данное время в медицинских классах обучаются более четырех тысяч подростков, они повышают мастерство в школах профессионального развития, в зарубежных стажировках, участвуя в многочисленных проектах, на занятиях в симуляционных центрах и так далее. Каждый медицинский работник сегодня имеет возможность повышать свою квалификацию, сказал Хрипун.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Первая программа, которой мы озадачились, это статус «Московский врач». Это программа постдипломного образования и, самое главное, постдипломного тестирования на высокое качество оказания медицинских услуг. Экзамен призван выявить лучших врачей. Второй важный проект правительства Москвы — Школа профессионального мастерства. Когда я учился на врача, было такое понятие, как субординатура, во время которой студенты еще учились в вузе, но при этом уже работали помощниками врачей. Но эта институция была упразднена, поэтому мы решили создать школу, в которой студенты шестого курса будут заниматься практической деятельностью в больницах и поликлиниках. Третий проект — «Лидер. Мед» — больше кадровый. Из практикующих специалистов мы набираем врачей, готовых выполнять функции руководителей медицинских учреждений.

СПРАВКА

4 апреля 2017 года правительство Москвы запустило проект «Московский врач», в котором бесплатно и добровольно могли принять участие все практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. К заявке необходимо приложить сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, а также иметь стаж работы по специальности врача не менее пяти лет и желание пройти оценочные процедуры, включающие клинический экзамен по специальности и защиту портфолио. Справившийся с заданием специалист получает статус и ежемесячную выплату в размере 15 000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.