Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город»

Город
Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город»
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Главная задача — персонифицировать виртуальную среду для москвичей. 

Во вторник, 10 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили итоги реализации государственной программы «Информационный город». 

— Москвичам сложно себе представить город без электронных услуг, — сказал мэр столицы Сергей Собянин. — Школы невозможно представить без электронного дневника, посетители в поликлиниках и больницах не мыслят наши медучреждения без ЕМИАС, пассажиры общественного транспорта — без карты «Тройка». И такое количество услуг и сервисов становится все больше и больше.

Мэр отметил, что и сама столица контролируется горожанами. Следить за ремонтом дворов, состоянием дорог, за ходом актуальных голосований помогают порталы «Активный гражданин» и «Наш город».

— За прошедшие годы мы достигли многого. Но жизнь меняется, предъявляет новые требования, появляются более современные технологии, и нам нужно выходить на другой уровень информационного города, — отметил Сергей Собянин. — И сегодня нужно говорить о создании одной большой программы «Умный город», которая охватывала бы все сферы нашей жизни. 

Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» Портал рассчитан на консультирование граждан, не имеющих юридической подготовки. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Как отметил руководитель Департамента развития информационных технологий Артем Ермолаев, каждый год в мегаполисе реализуется более 400 проектов. Среди достижений 2017-го — простота и удобство пользования популярными сервисами, которые объединил портал мэра и правительства Москвы mos.ru.

— Это дало свои результаты, посещаемость портала увеличилась на 30 процентов и превысила 40 миллионов человек, — рассказал он.

В настоящее время продолжается интеграция mos.ru с порталом открытых данных

Аналогичная интеграция произошла и у телефонных сервисов. Разрозненные диспетчерские службы получили единый номер — 8(495)—777-77-77. По словам Артема Ермолаева, за прошлый год обработано 24 миллиона телефонных обращений. А технология распознавания речи позволяет быстрее обрабатывать информацию. 

— Также мы продолжаем разрабатывать городскую мобильную платформу, которая включает новые удобные сервисы и приложения, онлайн-чаты и боты в телеграм-каналах, — продолжил Артем Ермолаев. — Число пользователей мобильных приложений правительства Москвы достигло 2,6 миллиона человек.

Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» Мероприятия проходят с целью формирования научного мировоззрения у учащихся столичных образовательных организаций / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»

В 2017-м продолжилась модернизация существующих и внедрение новых электронных сервисов в системе столичного здравоохранения. В большинстве поликлиник внедрен механизм управления потоками пациентов и очередью к дежурному врачу, что значительно ускорило получение медпомощи. Благодаря переводу услуги в электронный вид более 51 тысячи человек прикрепились к поликлиникам без личного посещения. 

— Ключевой новацией прошлого года стало начало реализации пилотного проекта «Цифровое зрение» — использование «Больших данных» и искусственного интеллекта для помощи врачам в ранней диагностике рака и риска возникновения инсульта. Первые результаты проекта показывают, что использование этой технологии повышает точность диагностики на 15 процентов, — рассказал Артом Ермолаев. 

Большим прорывом в системе образования стала «Московская электронная школа» — новая форма преподавания для учителей. Им доступно 146 электронных учебников, свыше 30 тысяч тестовых заданий, шесть виртуальных лабораторий, более 150 тысяч электронных сценариев уроков. А абсолютное большинство материалов разработаны и размещены непосредственно учителями. 
Обучение в системе «Московской электронной школы» уже прошли около десяти тысяч учителей. Педагогов за дополнительную работу поощряют надбавкой к зарплате в размере десяти тысяч рублей ежемесячно. 

Плюс получают и родители — благодаря «Московской электронной школе» повышается контроль за успеваемостью детей. Только в прошлом году электронным дневником пользовались свыше 150 миллионов раз. 

Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» За год работы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) к ней подключились все 660 столичных поликлиник / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Все больше новаторских решений принимается в сфере городского хозяйства. По словам Артема Ермолаева, более 15,7 миллиона обращений за единым платежным документом зафиксировано на портале мэра за прошлый год, свыше четырех миллионов раз горожане обращались за передачей данных электросчетчиков, а ряд городских проблем помогает решить портал «Наш город». За год на него поступило 839 тысяч обращений, из которых 722 тысячи были признаны проблемными. Решено в результате 711 тысяч из них.

Примерами внедрения электронных решений могут быть и другие городские сферы. Например, строительство – почти 95 процентов услуг в градостроительной сфере предоставляется в электронной форме, две новые появились в прошлом году —выдача застройщику заключения о соответствии требованиям, предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений. Что касается социальной поддержки, то здесь отмечается адаптация учебного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием электронных технологий. Сфера культуры пополнилось цифровым представительством парка «Зарядье», программой «Музеи детям». В туристической отрасли возникли интерактивные гиды, портал «Узнай Москву», который насчитывает более 1,25 миллиона уникальных посетителей.

Продолжилось и расширение городской сети беспроводного интернета, которая в настоящее время доступна в метро, на наземном общественном транспорте, на отдельных улицах внутри Садового кольца, во многих парках и студенческих общежитиях, культурно-досуговых центрах. Почти вдвое увеличено количество точек доступа на территории Садового кольца, обеспечен доступ к Wi-Fi в 164 культурно-досуговых центрах Москвы. 

— Сегодня более 80 процентов москвичей используют смартфон, пользуются ноутбуком или планшетом. Благодаря высокой конкуренции и активному развитию сетей мобильный интернет обходится москвичам в пять раз дешевле, чем жителям Нью-Йорка или Сингапура, — привел пример Артем Ермолаев.

Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»

По его словам, Москва входит в семерку крупнейших городов мира с самой высокой скоростью фиксированного интернета.
Есть и экономические показатели: более четырех миллионов платежей на сумму 15 миллиардов совершили москвичи за прошлый год. На Портале поставщиков проведено 17 миллионов оферт, а шесть тысяч торгов на 7 миллиардов успешно были разыграны на инвестиционном портале Москвы. Информация на ресурсе доступна на разных языках.

Ежедневно столичная информационная система подвергается попыткам взлома. Если раньше атаки происходили каждые полминуты, то теперь их интервал сократился до 20 секунд. 

— Каждый день мы отражаем миллион хакерских атак. Их совершают разные пользователи: от продвинутых детей до более серьезных взломщиков. Наша задача — инвестировать в серьезную инфраструктуру, — Артем Ермолаев отметил необходимость вложения средств в дальнейшее развитие IT-технологий в Москве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: На базе Роскосмоса появится технопарк

К системе «Электронный дом» подключились 250 московских зданий

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.