Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царь, извини-подвинься, уступи вождю

Общество
Царь, извини-подвинься, уступи вождю
Сергей Лесков колумнист / Фото: Из личного архива Сергея Лескова
12 апреля 1918 года «в ознаменование великого переворота, преобразившего Россию» был принят декрет «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Республики». 

Декрет подписан Лениным, Луначарским и Сталиным. Это была первая часть плана монументальной пропаганды, следы которого на наших улицах почти стерлись.

Летом 1918 года в Москве были снесены памятники Александру II в Кремле, Александру III возле храма Христа-Спасителя, а также памятник-крест (скульптор Васнецов) в Кремле на месте убийства великого князя Сергея Александровича, в сносе которого лично участвовал Ленин. 

Был уничтожен памятник герою русско-турецкой войны генералу Скобелеву на Тверской площади.Генерал, как Суворов, был любим в народе и отнести его к числу царских слуг было трудно. С просьбой о сносе вышли рабочие завода Гужона(«Серп и молот»). На свободном месте установили обелиск советской конституции, через полгода рядом возникла статуя Свободы. Но уже через 20 лет сооружение обветшало. С 1954 года на площади стоит памятник Юрию Долгорукому, который во время празднования 800-летия Москвы в 1947 году был объявлен основателем города.

Редкое исключение - «помилованный» «Медный всадник» в Петрограде, хотя десятки других памятников первому русскому императору снесли под соусом «малой художественной ценности». В Костроме  вместе с царем Михаилом Романовым сбросили «его слугу» крестьянина Ивана Сусанина. И поставили обтянутый кумачом деревянный обелиск с именами революционеров разных стран.

К первой годовщине «великого переворота» (7 ноября 1918 года) в Москве было поставлено 12 монументов, а к 1921 году их стало уже 25. Был составлен длинный список из революционеров и деятелей культуры. Подбором скульпторов занимался Коненков. Ленин торопил, изыскивая в условиях военного коммунизма необходимые средства. Луначарский жаловался на председателя Моссовета Малиновского, архитектора по образованию, который не хотел уродовать город дешевыми изваяниями. В стране в тот период свирепствовал голод. Во всем мире собирали гуманитарную помощь голодающим детям России, где ставили памятники Робеспьеру, Марату, Бебелю, Дантону и прочим деятелям, которые у себя на родине такой чести не удостоились.

В 1922 году в Москве появились памятники из прочных материалов, а в 1924 году в ход пошла бронза. Из монументов, возникших по ленинскому плану монументальной пропаганды, сохранилось четыре – памятники Тимирязеву (самый известный, у Никитских ворот), Герцену, Огареву(у старого здания МГУ) и Достоевскому(перенесен с Цветного бульвара к больнице имени Достоевского).

С годами план монументальной пропаганды выродился. В России было сооружено не менее 7 тысяч памятников Ленину, сохранилось 6 тысяч. В Москве было установлено 200 памятников Ленину. Сохранилось более 100. Как ни относись к вождю революции, нет сомнения, что он возмутился извращению своих идей о пропаганде и назвал бы это идолопоклонством.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.