Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Марш ликвидаторов аварии в Чернобыле прошел на северо-востоке столицы

Город
Марш ликвидаторов аварии в Чернобыле прошел на северо-востоке столицы
26-го апреля – в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе – чернобыльцы Москвы и других городов соберутся на Поклонной горе. На фото: Николай Хомяков с матерью Раисой Никоновной / Фото: Предоставлено «Союз Чернобыль Москвы»
В Северо-Восточном округе Москвы состоялись торжественное шествие и митинг ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции. Вместе с участниками тех событий портреты умерших от радиации ликвидаторов несли вдовы ликвидаторов, кадеты и юные армейцы.

Участники трагических апрельских событий в Припяти 1986 года собрались возле метро «Алтуфьево», чтобы затем пройти маршем до Лианозовского парка, где уже установили закладной камень будущей стелы в память о погибших чернобыльцах.

На марш и митинг «Заслонившие собой» собрались участники ликвидации страшной атомной катастрофы, все - с медалями на груди. Бывшие солдаты, офицеры, ученые засекреченных научных центров. И отставники, когда-то служившие на далеких полигонах, где проводились ядерные испытания, они в статусе приравнены к ликвидаторам. В годы СССР правительство «забыло» отметить их заслуги, но сейчас у многих на груди – Орден Мужества и орден За спасение погибающих.

- Я служил лейтенантом в инженерных войсках, в строительном полку, - рассказал «ВМ» ликвидатор Олег Сахаров. - Мы строили дороги и мосты, делали дезактивацию Припяти и Чернобыля, строили дороги между вахтовыми поселками. Я там провел три месяца. От нас скрывали подлинную дозу радиации. Об этом всем стоит помнить, катастрофа была страшная.

Марш ликвидаторов аварии в Чернобыле прошел на северо-востоке столицы Юные армейцы приняли участие в Международном дне памяти о чернобыльской катастрофе / Фото: Предоставлено «Союз Чернобыль Москвы»

Впереди выстроившейся на марш колонны с портретами сотрудники МЧС несли внушительных размеров икону «Чернобыльский Спас» с изображением Спасителя в сиянии лучей славы в окружении Богоматери и архангела Михаила. Почтить память умерших спасателей-ликвидаторов собралось более тысячи человек, также в мероприятии приняли участие ликвидаторы Западного административного округа.

Пройдя шествием по бульвару, колонна остановилась около закладного камня в Лианозовском парке. Там уже был заложен гранитный брус с надписью «На этом месте будет установлена стела в память участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году».

Алую ленту перерезали председатель СВАО "Союз Чернобыль Москвы" Валентин Титов и малышка-первоклассница.

- Марш «Заслонившие собой» каждый год проходит в новом районе Москвы, - пояснил «ВМ» ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Вячеслав Тульских. - Сейчас Запад старается принизить роль россиян, поэтому нам важно объяснить молодым, чтобы они знали, что мы защитили землю, не жалея жизни. Взрыв там мог бы сделать жизнь в Европе невозможной. Мои роботы, которых я собирал, работали в «горячей зоне» реактора 4-го энергоблока АЭС. Но электронные схемы выходили из строя. И туда пошли люди, они все сделали. Они оказались крепче металла.

26-го апреля – в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе – чернобыльцы Москвы и других городов соберутся на Поклонной горе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Призраки империи: ТОП-10 заброшенных советских суперобъектов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.