Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу
Москвич Артем Кусаков готовится стать волонтером на чемпионате мира по футболу, который пройдет летом в столице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
До начала мундиаля осталось чуть более месяца. Матчи пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. "ВМ" рассказывает, как будет выглядеть этим летом Москва - футбольная столица мира.

Граффити

Произведения уличных художников, посвященные футболу, уже появились на стенах городских строений. С офисного здания на улице Солженицына на москвичей теперь смотрят супергерои из популярных комиксов: Железный человек, Человек-паук, Капитан Америка и Чудо-женщина играют с футбольными мячами.

Картина, изображающая мальчика на поле, появилась на торце пятиэтажки на проспекте Маршала Жукова.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Дата: 29.10.2014, Время: 00:57 В Москве состоялась презентация официальной эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 г. в России. Логотип был спроецирован на фасад Большого театра / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

- Уличные картины ярко-красного цвета созданы при помощи аэрозольной краски. Их автор - аргентинский художник Мартин Рон, работы которого известны далеко за пределами его родной страны, - рассказал организатор проекта Иван Пантелеев.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Высота граффити более 8 метров. Они расположены на стене, которая «смотрит» на Таганскую площадь / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Новые граффити в рамках фестиваля стрит-арта MOST появятся на юго-западе и юго-востоке Москвы.

Маршруты

Чтобы у иностранных болельщиков, которые приедут летом в столицу России, не закружилась голова от обилия достопримечательностей, Мосгортур совместно со столичным департаментом культуры разработал пешеходные маршруты "По пути на матч". Они проходят через основные места, где концентрация желающих сделать несколько кадров обычно самая высокая.

Всего маршрутов шесть, карта доступна на сайте Мосгортура и на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Плакаты

Традиция создания официальных плакатов чемпионата берет свое начало с самого первого турнира, который прошел в 1930 году в Уругвае. На плакате ЧМ-2018 изображен Лев Яшин, легендарный советский вратарь. Именно он стоял в воротах сборной СССР на чемпионате 1966 года. Тогда советская команда дошла до полуфинала.

Кстати, первый официальный плакат российского чемпионата подарили нынешнему коллеге Льва Яшина, голкиперу сборной России Игорю Акинфееву.

Тематический поезд

По Кольцевой линии столичного метро уже курсирует тематический поезд, посвященный мундиалю. При его оформлении использовались исторические фотографии, информация о знаменитых тренерах и футболистах, самых ярких моментах чемпионатов.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Официальный талисман чемпионата мира по футболу-2018 волк Забивака / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Станции в поезде объявляют посол ЧМ-2018, телеведущая Яна Чурикова и один из самых эмоциональных спортивных комментаторов - Георгий Черданцев.

Реклама

Реклама чемпионата размещается на городских билбордах и ситилайтах - всего более 600 плакатов. Их можно увидеть вдоль основных магистралей, в том числе на Третьем транспортном кольце, а также в центре города.

На плакатах - фотографии игроков сборной России по футболу и даты проведения турнира.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Студенты Российского университета дружбы народов Александр Табаков, Анастасия Давыдова и Евгений Зенин (слева направо) оттачивают футбольные приемы на поле, готовясь стать волонтерами на чемпионате мира-2018 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В мае реклама появится в двухкилометровой зоне вокруг стадиона "Спартак" и Большой спортивной арены "Лужников".

"Лужники"

Главный спортивный парк страны - олимпийский комплекс "Лужники" - станет настоящим украшением чемпионата мира. Его преобразили более 750 светодиодных фонарей, установленных на аллее Славы, Центральной аллее и Фестивальной площади, а также на Лужнецкой набережной.

Планируется, что подсветка будет работать круглый год. Большую часть времени аллеи комплекса будут освещаться теплым белым цветом, а в дни чемпионата включат праздничную иллюминацию.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу На Манежной площади запущены часы обратного отсчёта до старта чемпионата мира по футболу 2018 года / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Реконструкция комплекса началась еще в 2014 году, и за четыре года на его территории появилось более тысячи новых деревьев, порядка 53 тысяч кустарников, около 15 тысяч квадратных метров цветников.

Специально к чемпионату в "Лужниках" откроется большой сухой фонтан, разноцветные струи которого будут бить из-под земли в "танцующем" режиме.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Дата: 29.10.2014, Время: 00:57 В Москве состоялась презентация официальной эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 г. в России. Логотип был спроецирован на фасад Большого театра / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Фотобудки

В столице установят фотобудки в виде футбольного мяча. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, они будут прозрачными. Чтобы попасть внутрь, нужно будет пройти через специальное отверстие. Внутри, на задней стенке, изобразят панораму Москвы с символикой ЧМ-2018. Все желающие смогут сделать памятные фотографии на фоне столицы.

Такие фотобудки появятся в Центральном, Северо-Восточном и Западном округах.

Как преобразилась столица к чемпионату мира по футболу Ряд объектов «Лужников» планируют обновить / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Цветники

Летом в городе появится около 15 цветников с логотипом и в цветах чемпионата мира. Как отметила заместитель руководителя государственного бюджетного учреждения "Автомобильные дороги" Светлана Егорова, для создания спортивных композиций используют однолетние цветы: бегонии, петунии, пионы и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порядок гостям гарантируем

Почти у цели: началось обустройство площадки для болельщиков чемпионата мира по футболу

Московские медики выучили английский язык

Иностранных болельщиков удивят не только матчами

Перекрытия на время ЧМ-2018 введут в Москве с 13 июня

Англоговорящие инспекторы ЦОМП помогут туристам во время чемпионата мира по футболу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.