Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям

Город
Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «ВМ» рассказал об участии в акции «Сирень Победы» и «Стратегии развития образования».

— Накануне 9 Мая вы приняли участие в акции «Сирень Победы», высадив вместе с ветеранами кусты сирени в Екатерининском парке. Как родилась эта история?

— Сколько себя помню, сирень была символом Победы. Наверное, потому, что в 1945 году москвичам, да и жителям других городов точно было не до роз, гвоздик и тюльпанов. А сирень всегда была под рукой. Она самый живучий и стойкий куст, такой же, как наш народ-победитель. Поэтому каждый год мы будем высаживать новые кусты сирени.

— Что чувствовали, когда шли в колонне Бессмертного полка?

— Что может чувствовать мэр города, когда на улицу выходит миллион человек? Такого количества людей на улицах Москва, наверное, не видела никогда. Конечно, думал о безопасности людей, беспокоился, получат ли медпомощь те, кому она может потребоваться. Но самое главное — потрясающие чувства — благодарности ветеранам, единства с окружающими и гордости за Родину, которые с годами не слабеют, а, наоборот, усиливаются.

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям На фото: мэр Москвы Сергей Собянин во время шествия «Бессмертный полк» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Несколько месяцев назад инициативная группа директоров школ предложила разработать стратегию развития московского образования до 2025 года. Как идет работа?

— Интерес — большой. В дискуссиях и педсоветах, посвященных обсуждению стратегии, участвовали более 20 тысяч родителей и педагогов. Договоримся о терминах. Вначале мы сказали членам инициативной группы, что правительство Москвы не будет формально утверждать документ «Стратегия развития образования». Чаще всего это является бессмысленным занятием. Как обычно бывает: утвердили, поставили на полку и благополучно забыли. А жизнь продолжает идти своим чередом. Но это полбеды. Будет хуже, если начать дотошно выполнять принятый документ. Ведь школа — гибкий, живой и подвижный организм, и ее развитие нельзя ограничивать жесткими рамками раз и навсегда определенной стратегии, пусть и гениальной. Можно дров наломать, что потом век не разберешься. Поэтому мы видим «Стратегию развития образования» не как формальный документ, а как площадку для поиска идей, которые по мере их появления апробируют в добровольном порядке, ничего не навязывая сверху.

— Тем не менее есть ли интересные предложения?

— Разумеется, и много. Так, мне очень близка идея ценности каждого школьника. Каждый ребенок по-своему талантлив, и задача школы в том, чтобы найти к нему индивидуальный подход и помочь раскрыть свои таланты. Неперспективных детей не бывает — об этом надо сказать раз и навсегда. Но есть предложения, с которыми я не согласен.

Во-первых, я против ограничения самостоятельности школ, создания дополнительных административных структур. Мы не для этого боролись с избыточным чиновничеством. Во-вторых, часто предлагают наделить учителей новыми функциями. Например, сделать из них профессиональных консультантов по выбору будущей профессии. Это было бы замечательно, но прежде надо уменьшить существующую нагрузку на педагогов. Они и без того перегружены. В-третьих, авторы стратегии предложили к 2025 году поднять среднюю зарплату учителей до 130 тысяч рублей в месяц. С этим я тоже принципиально не согласен, потому что не знаю — и никто не знает, — что будет с ценами и зарплатами в 2025 году. Много это будет или мало? Мое предложение — к концу этого года максимально приблизиться к средней зарплате учителей в 110 тысяч рублей в месяц и дальше поддерживать ее на высоком уровне.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Буду контролировать работу патронажной службы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал про новую программу медицинского патронажа, а также — о детских технопарках (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.