Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы

Город
Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы
19.04.2018 Посетительница на самой высокой смотровой площадке в Европе, которая находится на 89 этаже «Башни Федерация-Восток» делового комплекса «Москва-Сити» / Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
15 мая начинается сезон посещения смотровой площадки колокольни Ивана Великого. Рассказываем о зданиях, мостах и смотровых площадках, с которых открываются самые живописные виды на столицу.

В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ

Колокольня Ивана Великого

Хочешь увидеть больше – заберись выше. Когда-то колокольня Ивана Великого была столичным небоскребом. Сегодня ростом с ней может помериться любая 25-этажка. Высота колокольни - 81 метр, но подняться туда не дадут. Смотровая площадка находится на самом нижнем ярусе, но и с нее вполне удобно созерцать Кремль.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы Изобретен «независающий» компьютер. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Сходить на колокольню можно летом, выходной — четверг. Билеты продаются в кассе Музеев Московского Кремля в Александровском саду.

Парящий мост

Самая новая смотровая площадка интересна по нескольким причинам. Во-первых, с нее открывается вид на Собор Василия Блаженного и Кремль. К тому же — где еще увидишь нависающий над рекой мост, который не падает вопреки здравому смыслу?

Храм Христа Спасителя

Обычно видом Храма Христа Спасителя как раз и любуются с различных смотровых площадок. Но и в самом храме, на 40-метровой высоте, есть место, откуда городские джунгли кажутся муравейником.

Патриарший мост

Куда ни посмотри с Патриаршего моста — везде красота. Хотите снять красивую панораму гладью Москвы-реки — вам нужно на Патриарший мост.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы Вид со смотровой площадки РАН. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Центральный детский магазин

Крыши домов уже сами по себе — место романтичное и завораживающее. С крыши Центрального детского магазина можно увидеть Кремль, Политехнический музей и главное здание Московского государственного университета. Самое приятное — платить за то, чтобы подняться на крышу, не нужно.

Гостиница «Украина»

Если исторические здания уже утомили или же индустриальные пейзажи больше по душе, следует отправиться на смотровую площадку гостиницы «Украина». Это одно из лучших мест, откуда можно сфотографировать «Москву-Сити» или полюбоваться видом моста Богдана Хмельницкого.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы В храме Христа Спасителя отметили «День православной книги» (архивное фото). / Фото: Пелагия Замятина

ШИРИНА ВЗГЛЯДА

Российская академия наук

На смотровой площадке РАН, находящейся на Андреевской набережной, часто можно увидеть людей, которые водят телефоном или фотоаппаратом туда-сюда. Все предсказуемо — они снимают панорамы. Под широкий угол попадает весь город — от МГУ до Кремля.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы  Экологические характеристики воздуха, воды и почвы в столице улучшаются / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Воробьевы горы

И снова тот же принцип — высоко сижу, далеко гляжу. Любите снимать панорамы — вперед, на Воробьевы горы. Нет желания фотографировать? К вашему распоряжению бинокли, с помощью которых можно разглядеть конкретные достопримечательности столицы.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы На территории МГУ имени Ломоносова вскоре появится современный футбольный стадион (на фото - смотровая площадка на Воробьевых горах перед зданием Московского университета). / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Коломенское

Рельеф музея-заповедника «Коломенское» тоже холмистый. При желании можно взойти на горку и снимать хоть на 360 градусов. Ну а если альпинизмом заниматься не хочется, есть специальная смотровая площадка на холме у церкви Вознесения Господня. Река, утопающая в море зелени с городским пейзажем на фоне — достойное место для селфи.

ВЫСОТА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Башня «Федерация»

Страдающих приступами головокружения и акрофобии просим воздержаться от похода на смотровую площадку башни «Федерация», которая является самой высокой не только в Москве, но и во всей Европе. Обзор здесь круговой, а в бинокли можно рассмотреть разные объекты поближе.

Высоко сижу, далеко гляжу. Лучшие смотровые площадки столицы Изобретен «независающий» компьютер. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Останкинская телебашня

Смотровая площадка Останкинской башни пониже «Федерации», зато созерцание Москвы здесь можно совместить с интересной экскурсией по телебашне. Здесь же можно прогуляться по балкону на высоте 85 метров над землей.

Полет над Москвой

Летать на парапланах и вертолетах над городом с целью сфотографироваться на фоне города с высоты птичьего полета, конечно же, никто не разрешит. Зато можно опробовать аттракцион «Полет над Москвой» в парке «Зарядье». В течение 20-минутного сеанса столицу можно рассмотреть на огромном экране, а специальные кресла только усилят ощущения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.