Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

День парков горожане отметили танцами, экскурсиями и дворовыми играми

Город
День парков горожане отметили танцами, экскурсиями и дворовыми играми
Москвичка Мария Кузнецова играет в настольный теннис в саду«Эрмитаж» / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
19 мая в столице отметили День московских парков. Праздничные мероприятия для детей и взрослых прошли на 20 площадках города.

Перед сценой в саду «Эрмитаж» образовалась целая толпа ребятни. У одних в руках цветные мелки, у других — скакалки. Никаких смартфонов, планшетов и прочих новомодных развлечений. Сегодня дети играют в дворовые игры.

— Это же гораздо интереснее. Правда, ребята? — обращается к детворе аниматор Николай Петренко. — Сегодня наша задача в том, чтобы дети на свежем воздухе играли в те же игры, что и их родители когда-то, чтобы они общались, учились ладить и договариваться друг с другом.

Дети играют в «резиночки», в «Казаков-разбойников», в «Море волнуется раз...». Словом, в те игры, что были популярны много лет назад.

Команда аниматоров учит ребят считалочкам, проводит мини-соревнования — кто больше прыгнет на скакалке. Мама пятилетней Ани Наталья Болдакова, пока дочь играет в «классики», увлеклась бадминтоном.

— И родителям есть чем заняться, — говорит москвичка. — Можно в пинг-понг поиграть, в бадминтон, фотовыставку «Горные цветы» посмотреть, в беседке отдохнуть.

А вот Ваня Зайцев сегодня активному отдыху предпочел интеллектуальный. За отдельным столиком вместе с друзьями он играет в настольную игру — пятиклассник вытягивает карточку и за пять секунд должен дать правильный ответ на вопрос по истории.

— В форме игры дети лучше запоминают важную информацию, — рассказывает аниматор Татьяна Мишина. — Тем более что присутствует соревновательный момент, конкуренция! А гостей Сада имени Баумана в этот день ждали на бесплатных мастер-классах по танцам. Под руководством хореографов москвичи освоили базовые движения танго, вальса и латины.

В летней читальне сада работала музыкальная площадка, где посетители сочиняли мелодии, играли на музыкальных инструментах из овощей и фруктов. Также для всех желающих сотрудники сада провели экскурсию по территории.

Потанцевать горожане смогли и в парке Победы на Поклонной горе. Здесь выступил балетный коллектив «Элит-S», прошли мастер-классы по танцам в стиле хип-хоп, брейкданс, спортивные. Концерт дали и участники популярного телевизионного проекта «Танцы» Арсений Хоронжен и Виктория Сидельникова.

В парке «Кузьминки» работали две зоны — спортивная и игровая. В первой для любителей активного отдыха консультации проводил профессиональный фитнес-тренер. Он показывал упражнения для разных групп мышц и помог всем желающим составить индивидуальную программу тренировок.

Кроме этого, в парке открылась стена для граффити и тематических иллюстраций. Во второй зоне москвичи играли в такие настольные игры, как «Мафия», «Крокодил» и «Элиас».

Парк «Сокольники» порадовал гостей познавательными прогулками. Здесь провели пешеходную экскурсию, во время которой горожанам рассказали историю парка. После этого всем предложили принять участие в квесте «Культпоход в «Сокольники». В составе пионерского отряда участники отправились в поход, во время которого познакомились с достопримечательностями парка середины прошлого века.

А в музее «Сокольников» открылась фотовыставка, где москвичи могут увидеть, как парки столицы выглядели в дореволюционные годы.

Помимо этого, вчера городские парки присоединились и к акции «Ночь в музее».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Саргсян, начальник отдела по связям с общественностью ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк":

— День парков празднуется по традиции каждую третью субботу мая. Парки культуры и отдыха, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, подготовили интересную программу мероприятий для посетителей. Самое приятное, что в этом году празднование совпало с традиционной акцией «Ночь в музее», поэтому провести увлекательно субботу можно было с утра и до самой ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как преображаются столичные парки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.