Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Легенды и тайны собора Василия Блаженного: Исторический музей организовал вечерние экскурсии

Город
Легенды и тайны собора Василия Блаженного: Исторический музей организовал вечерние экскурсии
Экскурсионная группа вмещает в себя 30 человек / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Длительность каждой экскурсии - полтора часа. Они будут проходить по четвергам с 18:00 до 19:30.

С 31 мая по 20 сентября гости и жители столицы смогут стать участниками нового летнего проекта Исторического музея. Для всех желающих организованы вечерние экскурсии по собору Василия Блаженного (Покровский собор).

Гиды раскроют гостям тайны и легенды, которые хранят стены знаменитого памятника древнерусской архитектуры на Красной площади.

Кроме того, участникам познавательных прогулок расскажут, где находилась царская казна и стояли тяжелые кованые сундуки, в которых горожане держали деньги и украшения, покажут сохранившиеся до наших дней коллекции древнерусской живописи и церковно-прикладного искусства. 

Длительность каждой экскурсии - полтора часа. Они будут проходить по четвергам с 18:00 до 19:30. В завершении гости смогут прослушать получасовой концерт духовной музыки в исполнении мужского ансамбля.

Легенды и тайны собора Василия Блаженного: Исторический музей организовал вечерние экскурсии Проживание для туристов в Москве стоит в среднем 3,1 тысячи рублей в сутки / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Записаться на экскурсию можно на официальном сайте музейного комплекса или по телефону. Заявку можно оставить как на русском, так и на английском языке. Каждая экскурсионная группа вмещает в себя 30 человек. Допускаются школьники старше 14 лет. 

- Покровский собор работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Однако не все успевают посетить одну из главных достопримечательностей города. В этом году по многочисленным просьбам гостей музейного комплекса мы решили организовать специальную вечернюю программу для тех, кто не готов покидать Москву, так и не увидев собор на Красной площади, - пояснили в пресс-службе Государственного исторического музея.

Отмечается, что это пилотный проект музея, и первое время экскурсии будут проводиться два раза в месяц. Если желающих станет больше - программу переведут в еженедельный формат.

Пока экскурсии можно посетить: 31 мая, 14 и 28 июня, 5 и 19 июля, 2 и 16 августа, 13 и 20 сентября, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Легенды и тайны собора Василия Блаженного: Исторический музей организовал вечерние экскурсии  Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. Он входит в российский список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является филиалом Государственного исторического музея / Фото: mos.ru

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Покровский собор, Покрова на Рву, разговорное - собор (храм) Василия Блаженного) - православный храм, который располагается на Красной площади в Москве. Является памятником русской архитектуры. Его история насчитывает 457 лет. Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. Он входит в российский список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является филиалом Государственного исторического музея. 

В 2017-м в соборе установили мультимедийные интерактивные столы, с помощью которых можно получить подробную информацию об экспонатах и событиях, связанных с историей памятника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Началось обучение гидов в рамках нового пилотного проекта «Экскурсии в метро»

Музей архитектуры знакомит с историей отечественных стадионов

Сотрудники Московского музея Маяковского рассказали, почему к ним приезжал Джонни Депп

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.