Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мэр Москвы Сергей Собянин: Почему я решил идти на выборы

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин: Почему я решил идти на выборы
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что принял решение баллотироваться на новый срок не сразу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
4 июня мэр Москвы Сергей Собянин в традиционной рубрике «Неделя мэра» рассказал, почему решил баллотироваться вновь.

— Поговорим о выборах мэра. Вы заявили о своем выдвижении на новый срок. Легко ли вам далось это решение?

— Я не сразу принял решение баллотироваться вновь. В должности мэра работаю с 2010 года. Восемь лет — немало по любым меркам. Восемь лет работы в Москве — непросто вдвойне. Не всегда и не все получается гладко. Не всегда твои слова и поступки встречают понимание. Восемь лет постоянной борьбы, поиска решения сложнейших проблем, стресса и бессонных ночей. Может, хватит? Ведь многое сделано. Пусть продолжит кто-то другой. В Москве достаточно энергичных и талантливых людей, желающих занять этот пост. Но что все-таки подвигло меня вновь выдвинуть свою кандидатуру и просить москвичей о поддержке? Я считал, что восьми лет будет достаточно. За это время можно довести до завершения все намеченные улучшения городской жизни. Но, как показала практика, для этого требуется больше времени.

— Почему?

— Большое количество и сложность задач, которые приходится решать одновременно. Множество объективных и субъективных конфликтов. Кризисы в экономике, санкции. Эти проблемы не в силах остановить развитие Москвы, но способны замедлить решение многих вопросов.

— Часть пути все же пройдена. И пусть тогда, как вы сказали, «продолжит кто-то другой»…

— Как недописанная картина, работа, не доделанная до конца, не приносит удовлетворения ни тебе, ни тем, ради кого она делается, — москвичам. Новая метла по-новому метет. У моего сменщика появятся свои приоритеты. Это нормально, но в результате многие начинания превратятся в долгострой или даже пойдут вспять. Все усилия и жертвы могут оказаться напрасными. Конечно, это пессимистический сценарий, но вероятный. Я очень боюсь этого и чувствую огромную ответственность за то, что происходит сейчас, и за то, что будет происходить в ближайшие годы. Поэтому принял решение участвовать в выборах мэра.

— Каким проектам в случае избрания вы планируете уделять особое внимание в будущем?

— Самая трудная и болезненная часть перемен позади. Но есть много проектов, которые нельзя останавливать на полпути. Взять хотя бы программу «Московское долголетие». Тысячи пенсионеров откликнулись на наш призыв, записались в секции и кружки, занимаются физкультурой, танцуют, повышают компьютерную грамотность. Сейчас важно понять, что им нравится, а что — нет. В каких кружках есть дополнительная потребность? Нужно ли менять программы занятий? Через несколько лет система отрегулируется и «Московское долголетие» заработает в автоматическом режиме. Но пока эта программа требует постоянного внимания. Или, к примеру, здравоохранение. Врачи и пациенты многое пережили в связи со структурными изменениями последних лет, переходом на страховую медицину. Несмотря на все издержки, качество медицинской помощи стало лучше, очереди к врачам — гораздо меньше. Продолжительность жизни возросла. Но кто скажет, что у нас нет проблем со здравоохранением? Работы там еще непочатый край. Для большинства москвичей это — важнейшая сфера. И я чувствую огромную ответственность за то, чтобы обеспечить льготников качественными бесплатными лекарствами, построить новые поликлиники, улучшить помощь пожилым людям, решить многие другие вопросы, волнующие москвичей.

— Транспорт тоже остается в числе ваших приоритетов?

— Когда говорил про опасность долгостроев, прежде всего, думал о транспорте. Строители создали огромные заделы на новых станциях метро. И нужен всего лишь пяток лет, чтобы достроить Большую кольцевую линию — самое большое метрокольцо в мире. В высокой степени готовности линии метро в Солнцево и Некрасовку. Пройдена половина пути до Лианозова и района Северный. Начинается строительство метро в Коммунарку. Происходит настоящая революция на железнодорожном транспорте, который превращается в наземное метро. МЦК работает замечательно, но станет еще удобнее, когда будут построены теплые пересадки на радиальные линии. Впереди новый мегапроект МЦД (Московские центральные диаметры). Казалось бы, эти гигантские проекты уже не остановить. Они обречены на успех. Не совсем так. Мы хорошо помним, что еще совсем недавно — в тучные «нулевые» годы — строительство метро практически остановилось. Я же твердо убежден, что метро и железная дорога очень нужны москвичам. И сделаю все необходимое, чтобы в разумные сроки завершить начатые стройки.

— Последний вопрос не о выборах. Недавно прозвучало предложение сделать Москву городом-курортом. Что вы думаете по этому поводу?

— Насколько я понимаю, речь идет не о бальнеологических ваннах, а об установлении курортного сбора. Попросту — о дополнительных налогах с гостиничного бизнеса. Я против этого.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очень личная тема мэра Москвы

В эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, почему лично для него важен проект «Открытая реанимация» и как изменилось отношение горожан к хосписам (далее…).

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства

В традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» глава Москвы Сергей Собянин рассказал, о чем договорился на встрече с губернатором Подмосковья, а также — как именно будет оптимизирован Избирательный кодекс (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.