Максим "Тесак" Марцинкевич приговорен к пяти годам колонии строгого режима
Кунцевский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии строгого режима националиста Максима Марцинкевича, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды.
В ходе прений прокурор просил для Марцинкевича наказание в виде пять лет колонии строгого режима, адвокаты и фигурант дела настаивали на оправдательном приговоре.
Судья заявил о признании Марцинкевича виновным в первой части приговора, после чего обобщил собранные по делу доказательства, а также привел позицию подсудимого о том, что он обвиняется по надуманным основаниям. При назначении наказания суд учел имеющуюся у Марцинкевича судимость.
- Исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима, - говорится в приговоре.
Адвокат Алексей Михальчик назвал приговор предвзятым и заявил о намерении обжаловать его.
- Мы не согласны с принятым решением. В приговоре не учтена наша позиция, мы будем обращаться с жалобой в Мосгорсуд и требовать его отмены, - заявил он.
Максим Марцинкевич обвинялся по ч. 2 ст. 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, он изготовил два видеообзора - на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где якобы содержатся высказывания экстремистского характера.