Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшая из легендарных: визит Монсеррат Кабалье

Развлечения
Лучшая из легендарных: визит Монсеррат Кабалье
В репертуаре Монсеррат Кабалье более 130 партий, свыше 800 камерных произведений, с ее участием выпущено около сотни дисков / Фото: Тигран Меграбян/РИА Новости
6 июня на сцене Государственного Кремлевского Дворца выступила легендарная испанка Монсеррат Кабалье. Этот концерт стал одним из праздничных вечеров в честь 85-летия великой оперной певицы ХХ века.

Самая популярная в мире испанка, чье полное имя Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольч, ныне на театральных подмостках не появляется и концерты уже не поет в одиночку. Но мощь ее магического имени, таланта и обаяния по-прежнему велики, и она охотно выступает в роли покровительницы молодых. Всегда в концертах теперь ее сопровождает дочь Монсеррат Марти. Монситта в детстве мечтала стать балериной и даже брала уроки у Майи Плисецкой, но, получив перелом ноги, была вынуждена расстаться с мечтой о балете и пошла по материнским стопам – стала оперной певицей.

Увы, очевидно, что возраст и болезни не щадят великую женщину, и каждый шаг ныне ей дается с невероятным усилием, быть может, даже большим, чем каждая спетая нота, но она продолжает оставаться беспримерным трудоголиком на дороге музыки. Кабалье – это целая эпоха не только в элитном мире академической музыки, но и вообще в современном исполнительском искусстве после того, как дуэтом с лидером группы Queen Фредди Меркьюри, спела незабвенную «Барселону».

Но в родной Испании певица не всегда пользовалась любовью, способной стать абсолютной индульгенцией. Так, в декабре 2015 года Высокий суд Барселоны приговорил Кабалье к шести месяцам тюрьмы за неуплату налогов в качестве физического лица за 2010 году в испанскую казну. Певица признала свою вину, и наказание отбывала условно, опплатив многотысячный штраф и все требуемые судом прочие суммы.

Кабалье – одна из самых высокооплачиваемых артистов - обладала не только голосом уникальной красоты, но и безупречной вокальной техникой, став непревзойдённым мастером бельканто. И все, чего она добивалась в профессии, делала с рекордным размахом: почти 150 оперных партий, тысячи концертов, сотни записей и 62 года карьеры. Правда, последняя цифра пока не рекордная. Например, сценическая карьера Марии Каллас длилась 35 лет, Джоан Сазерленд – 38, Ирины Архиповой и Елены Образцовой – по 50, а итальянка Магда Оливеро пела 76 лет, ее последнее публичное выступление состоялось, когда ей было 99 лет!

В Москву Монсеррат Кабалье любит приезжать. Певица всегда говорит, что очень благодарна за неизменно сердечный прием нашей публики, а Москва всегда будет с восхищением вспоминать феноменальный успех певицы, когда в 1974 году Кабалье была одной из самых ярких звезд гастролей знаменитого миланского театра «Ла Скала» в СССР. Тогда ее эталонное исполнение заглавной партии в опере Беллини «Норма» на сцене Большого театра вошло в историю мирового музыкального искусства.

Ныне на сцену Кремлевского дворца Монсеррат Кабалье вышла не только вместе со своей дочерью, но и тенором Жорди Галаном, а также молодыми российскими певцами, чтобы исполнить в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением испанского дирижера Рикардо Естрады самый разнообразный репертуар в легком формате – шлягерные арии и дуэты из опер и сарсуэл, популярные испанские и итальянские песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непревзойденная Монсеррат

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.