Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Ливанов: Уцелевшая часть книгохранилища ИНИОН переедет в другие библиотеки

Сюжет: 

Пожар в библиотеке ИНИОН
Город
Глава Минобрнауки отметил, что во многих российских книгохранилищах сейчас идет масштабный процесс оцифровки материалов, что поможет не допустить повторения трагедии библиотеки ИНИОН.

В четверг, 12 февраля, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что большая часть уцелевшего после пожара книгохранилища Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН будет размещена в других российских библиотеках, в том числе в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ).

«Эта библиотека (ГПНТБ - прим. "ВМ") как раз недавно переехала в новое здание, передовое, современное. Там будет тоже часть уникальной коллекции ИНИОН», - сказал министр.

По словам Ливанова, во многих книгохранилищах сейчас идет масштабный процесс оцифровки материалов, что поможет в будущем не допустить повторения трагедии ИНИОНа. Этой работой занимается Министерство культуры.

Все поврежденные огнем книги в настоящее время анализируется специалистами.

«Надо каждую книгу осмотреть, оценить ущерб, понять, какой выбрать правильный способ для ее восстановления», - отметил Ливанов.

По мнению главы Минобрнауки, пожар в библиотеке ИНИОН - по настоящему трагическое событие.

«Очень серьезный ущерб нанесен научному потенциалу, который был собран, в целом престижу нашей науки», - считает Ливанов.

«Пожар ИНИОН является таким примером, в котором, как в капле воды, отразились все проблемы нашего научного сектора, когда в рамках Академии наук, в том виде, в котором она была до реформы, не просто имущество не содержалось в должном виде, а целые направления научных исследований находились на периферии и передовые ученые были вынуждены уезжать из страны», - подчеркнул министр.

Библиотека ИНИОН располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 миллиона единиц хранения, из них 6 миллионов книжных изданий, в том числе редкие книги XVI - начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), а также свыше 450 тысяч монографий и диссертаций.

Напомним, пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте возник 30 января, работы по его ликвидации полностью завершились только 2 февраля. По оценке президента РАН Владимира Фортова, огонь мог уничтожить пятую часть фондов библиотеки, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начата перевозка книг из сгоревшей библиотеки ИНИОН в другие институты

Первые сто коробок с книгами, которые нуждаются в конвективной сушке, вывезены из хранилища библиотеки (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.