Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Власти Москвы начали публиковать минимальные цены на продукты

Город
В этот список внесли цены на 40 видов продуктов питания.

Столичные власти начали публиковать минимальные цены на продовольственные товары первой необходимости.

Об этом сообщает М-24, ссылаясь на руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка.

Стоимость продуктов питания будут выкладывать в открытый доступ на официальном сайте департамента каждый понедельник. Эти данные власти будут получать по результатам собственного мониторинга.

В настоящее время на сайте ведомства уже доступна таблица с изменениями стоимости продуктов питания за период с 23 по 29 марта 2015 год. 

Власти Москвы начали публиковать минимальные цены на продукты Молочная продукция

Как стало известно, в список уже внесены минимальные цены на 24 продукта, в том числе на яйца, курицу и сливочное масло. Самым дорогим товаром в корзине москвича признан твёрдый сыр, стоимость которого составляет 447,42 рубля за килограмм, а самым дешёвым – поваренная соль, которую можно приобрести по цене 12,01 рублей за килограмм.

На данный момент вопрос об изменении цен – один из самых актуальных, отмечает Немерюк. Мониторинг цен департамент торговли и услуг собирается проводить совместно с Мосгорстатом на 105 предприятиях торговли во всех округах столицы. 

Всего в список запланировано внести 40 продуктов. Эта информация москвичам лучше ориентироваться в сегодняшней ситуации с ценами в столичных магазинах, считает Немерюк.

Продукты в списке будут разделены на пять категорий:

- Овощи и фрукты;
- Мясо;
- Рыба;
- Молоко и молочные продукты;
- Бакалея.

Цены на продукты будут указаны в рублях (за один килограмм).

Известно, что в категорию «Мясо» вошли курица, свинина и говядина. В категории «Овощи и фрукты» москвичи посмотрят цены на картофель, капуста, лук, морковь и огурцы, а из фруктов в списке пока только яблоки. В «Молочных продуктах» напишут цену на творог, сметану, сливочное масло, твёрдый сыр и яйца. В «Бакалею» вошли крупы, чёрный и белый хлеб, подсолнечное масло. А в категории «Рыба» будет представлена рыба мороженная.

Также будут приведены данные изменений цен в процентном соотношении за неделю. К примеру, из уже опубликованной на сайте информации следует, что цены на репчатый лук с 23 по 29 марта увеличились на 2,44 процента, а говядина подорожала на 0,12.

Кстати, существует постановление правительства России, по которому, в случае роста цен за 30 дней на 30 процентов, власти могут установить на стоимость продуктов временное регулирование (сроком на 90 суток). Однако по данным специалистов, сегодня цены растут максимум на 4,41 процента.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Решение создать список с минимальными ценами прокомментировал руководитель общественной организации «Правда о еде» Сергея Ракши. Как он считает, мониторинг цен от властей может быть полезен для розничных торговцев, а не для самих покупателей, так как в списке не будут указаны фирмы-производители и магазины, где можно эти товары купить. А ведь покупатели заинтересованы в том, чтобы получать информацию о ценах в конкретных магазинах от их домов, поясняет Ракши.

Эксперт по защите прав потребителей Дмитрий Лесняк поясняет, что в первую очередь этот рейтинг нужен для анализа ситуации на рынке продуктов первой необходимости. Лесняк отмечает, что покупатели, узнав в списке минимальные цены, могут сравнить их со стоимость продуктов в магазинах, расположенных рядом с их домами. Возможно, потребитель, узнав о серьёзной разнице в цене, захочет пойти в другую торговую точку, добавляет эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.