Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зеленые уголки по душе горожанам и туристам

Город
Зеленые уголки по душе горожанам и туристам
Активный отдых в Москве приятнее в хорошую погоду. На фото Диана Аль-Хелу в Парке Горького / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 3 июля, в «Зарядье» открылся «Парковый форум профессионалов индустрии», на который собрались руководители парков столицы, Подмосковья и регионов нашей страны.

Впервые директора крупнейших парков России съехались в столицу на «Парковый форум профессионалов индустрии». Они обсуждали вопросы управления парками и общественными пространствами, поделились наработками. Проходила эта встреча в уникальном месте, не имеющем аналогов, — в «Зарядье».

— Сейчас любой турист мечтает попасть на Красную площадь и в парк «Зарядье», — говорит представитель одной из туристических компаний Нина Мартынова. — Мы организуем много экскурсий для приезжих. И согласно опросу именно «Зарядье» все больше пользуется популярностью.

По мнению руководителей московских парков, в последние годы популярность городских зон отдыха среди москвичей растет. Так, 36 процентов горожан желают отдыхать на территории общественных пространств.

Зеленые уголки по душе горожанам и туристам Согласно опросу, именно «Зарядье» в последнее время пользуется большущей популярностью / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В своей работе мы ориентируемся на обучающие, оздоровительные формы, — делится с «ВМ» директор ГКУ города Москвы «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», председатель сектора «Парки Москвы» НКО «Ассоциация парков» Вячеслав Дунаев. — И каждый год выбираем какое-то направление.

В 2017-м мы больше внимания уделяли работе с инвалидами. В этом году — доброте, чтобы у всех посетителей оставались только приятные ощущения. Мы хотим, чтобы гости парков получали только удовольствие от их посещения.

По его мнению, данная встреча — важное профильное событие в столице, направленное на развитие парковой индустрии не только в Москве, но и во всей России.

Открыл встречу хозяин площадки — директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб. Он рассказал, благодаря чему «Зарядье» за несколько лет стало одним из самым популярных мест в столице.

— Если посмотреть на наш парк с высоты птичьего полета, то мы практически не увидим никаких построек, — отмечает Павел Трехлеб. — Хотя на десяти гектарах построено около 70 тысяч квадратных метров коммуникаций. Но почти все они находятся под землей. Посетители же любуются красотой, ведь в парке растут деревья, кустарники и цветы со всей территории России.

Зеленые уголки по душе горожанам и туристам Согласно опросу, именно «Зарядье» в последнее время пользуется большущей популярностью / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Директор парка напомнил, что еще десять лет назад была неизвестна судьба этой ныне суперпопулярной территории. Даже обсуждалось, что здесь могли бы построить огромное офисное здание. Но в 2012 году было принято решение о создании парка.

Теперь здесь появились уникальные сооружения, например, парящий мост, с которого можно любоваться видами Кремля, Москвой-рекой и центром столицы. Со дня открытия и по сегодняшний день толпы туристов обязательно стремятся сюда попасть. А в выходные дни количество посетителей достигает 100 тысяч человек. Для сравнения: это население одного района столицы.

Очень востребованы у посетителей «Ледяная пещера» и лаборатория, где растения произрастают без земли.

— Это лаборатория будущего, в которую может прийти любой столичный школьник и попробовать самостоятельно вырастить свое растение, — рассказывает Павел Трехлеб. — Здесь наши юные гости имеют возможность почувствовать себя учеными.

Со слов руководителя парка, ресурсы «Зарядья» позволяют развивать творческие способности подростков, и некоторые из них именно здесь определяются с выбором будущей профессии.

Зеленые уголки по душе горожанам и туристам Международный парковый форум прошёл в парке Зарядье / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

А вот глава Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм похвастался, что подписчиков новостей в социальных сетях парка больше, чем у всех вместе взятых зеленых зон столицы.

— Мы считаем, что очень важно информировать о нашей работе и думать, чем привлечь гостей. Любая пропаганда парка помогает увеличивать посещаемость, — прокомментировал Алексей Ретеюм. — Возможно, поэтому участники проекта «Активный гражданин» наш парк по популярности поставили на второе место после Парка Горького. Хотя по размеру территории мы не идем с ним ни в какое сравнение. В нашем распоряжении всего шесть с половиной гектаров. А вот что касается посещаемости, то ежедневно это 8,5 тысячи человек.

Сегодня участники форума продолжают работать — они побывают в Бабушкинском парке, в Ботаническом саду МГУ и в парке «Сокольники».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Трунова, президент Национальной гильдии градостроителей, руководитель экспертного совета по развитию общественных пространств, кандидат экономических наук:

— Развитие городских парков и общественных пространств является одной из важнейших задач любого современного мегаполиса, так как это места для отдыха горожан. Отрадно, что на одной площадке впервые удалось собрать руководителей парков не только Москвы и Московской области, но также из разных регионов страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.