Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

К акции «День без турникетов» присоединились свыше десяти тысяч человек

Город
К акции «День без турникетов» присоединились свыше десяти тысяч человек
Цель акции — развеять некоторые мифы о Москве и столичной промышленности / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Жители столицы смогли посетить 38 промышленных предприятий и технопарков.

К акции «День без турникетов» присоединились  свыше десяти тысяч москвичей и жителей регионов, заявил во вторник, 24 июля, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. Жители столицы смогли посетить 38 промышленных предприятий и технопарков. 

— Цель акции — развеять некоторые мифы о Москве, о столичной промышленности, — отметил глава ведомства. — В городе насчитывается свыше семи тысяч крупных и средних предприятий. Они выпускают продукты питания, микроэлектронику, занимаются научными разработками. Огромная большая семья — 600 тысяч человек — работает на заводах в городе. Об этих людях мало кто знает. 

По словам Алексея Фурсина, московская промышленность не просто эволюционировала, она показывает высокий уровень в различных сегментах, а сами предприятия интересны для экскурсий, для выбора будущей профессии молодым людям.  

— Раньше говорили: «Будешь плохо учиться, пойдешь на завод». Мы хотим перевернуть это представление о предприятиях, сказать: «Будешь хорошо учиться, пойдешь работать на завод». На столичных предприятиях открываются новые линии, а в некоторые помещения можно зайти только в бахилах и белых халатах, — пояснил он. 

К акции «День без турникетов» присоединились свыше десяти тысяч человек Популяризовать рабочие и инженерные профессии призваны также детские технопарки, ставшие полноправными частниками акции / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Популяризовать рабочие и инженерные профессии призваны также детские технопарки, ставшие полноправными частниками акции и привлекшие на свои площадки большое количество школьников и их родителей. Зачастую подростки решают остаться на мастер-классы и пройти курс обучения в конкретном детском технопарке. 

— Мы меняем форматы, добавляем к акции литературные чтения, концерты, была открыта выставка на Чистопрудном бульваре, — продолжил Алексей Фурсин. — Так, прошедшее выступление Animal Jazz собрало более двух тысяч зрителей. А еще мы призываем горожан как можно больше выкладывать свои снимки, чтобы их могли увидеть другие пользователи соцсетей. 

Как рассказала Елена Шинкарук, председатель комитета государственных услуг города, выбор предприятий и формата акции зависел от москвичей. Для них организовали соответствующий опрос на портале «Активный гражданин». 

— В тройку лидеров вошли кондитерская, авиастроительная отрасль и хлебобулочные предприятия. Самый популярный формат участия — экскурсии, совмещенные с возможностью сделать самим что-либо. Горожане изготавливали шоколад, напитки, мороженое, — сказала она. 

Кроме того, в рамках «Дня без турникетов» было организована экскурсия по Московскому центральном кольцу. 

В свою очередь, Александр Цыпкин, автор и публицист, рассказал о популярности семейной акции «БеспринцЫпные чтения». Как оказалось, литературные чтения, организованные в рамках «Дня без турникетов», за день собрали свыше полутора тысяч слушателей в технопарке. Такого высокого интереса не ожидал никто. 

— Наша цель — получить молодежь на предприятия, привлечь их на высокотехнологичные площадки, — добавил он. — Лириков у нас хватает, теперь нужны физики — люди, которые могли бы поработать на заводах. Мы с удовольствием будем участвовать в таких акциях, проводить литературные чтения на предприятиях.

Интерес к работе предприятия подтвердил и глава мебельной фабрики Антон Терентьев. Он сообщил, что самыми популярными вопросами стали «Из чего изготавливают мебель?», «Как подбирается фурнитур?», «Как ее собирают станки?».

— Дети и взрослые с жаром задают вопросы, а мы, в свою очередь, готовы участвовать в акциях, пополнять свои кадры. Тем более что мы намерены расширять производство, — добавил он. — Сарафанное радио работает, ведь посетители рассказывают своим друзьям о подобных событиях. 

Следующая акция «День без турникетов» запланирована на конец августа — начало сентября. Выбор формата акции по-прежнему останется за москвичами, они проголосуют за соответствующие решения на портале «Активный гражданин». Не исключено, что к акции присоединятся и подмосковные комбинаты и фабрики.

— Всего до конца года организуем порядка 3–4 акций, — отметил Алексей Фурсин. Он поблагодарил предприятия за участие в «Дне без турникетов. — Мы понимаем, что заводы и технопарки живут своей жизнью, это не музеи, и мы вклиниваемся в их жизнь. В будущем планируем расширить число участников — московских компаний акции, привлечем на производственные площадки артистов, музыкантов, спортсменов.

По просьбе горожан «День без турникетов» будет проходить раз в месяц, однако пул участников будет небольшим. Крупные события организуют раз в квартал. Он выразил надежду на то, что московскую практику поддержат и российские регионы. 

Кстати, на территории Новой Москвы 21 июля состоялся очередной блог-тур. В мероприятии приняли участие 25 человек.
 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.