Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последнее интервью: Владимир Войнович о России и Москве

Сюжет: 

Умер писатель Владимир Войнович
Развлечения
Последнее интервью: Владимир Войнович о России и Москве
Владимир Войнович говорил, что новая Москва - это и его работа тоже / Фото: Елена Мулина/Интерпресс/ТАСС
ЭКСКЛЮЗИВ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ». Владимир Войнович – известный писатель, автор знаменитой трилогии о солдате Иване Чонкине. А ведь он, оказывается, работал в Москве плотником и строил дома в Бауманском районе. Сегодня читатели прощаются с известным автором. Незадолго до его смерти обозреватель «Вечерней Москвы» Никита Миронов взял у писателя интервью. Оно еще не было опубликовано и стало одним из последних в жизни художника слова.

- Владимир Николаевич, вы родились в Средней Азии и приехали в Москву в 1956-ом. Почему и в прошлом веке, и сейчас люди ехали и продолжают ехать в Москву? «Притяжение столицы» существует во всех странах?

- Я жил в нескольких государствах, во многих бывал проездом, и могу сказать, что «притяжение столицы» действует, пожалуй, только в двух странах – России и Франции. У нас есть Россия, и есть Москва. У них есть Франция, и есть Париж, куда тоже все рвутся! А вот в Америке не так. Кто-то едет в Нью-Йорк, кто-то в Сан-Франциско, а кто-то в Лос-Анджелес, где Голливуд. Там несколько мест притяжения. Плюс во многих мегаполисах мира есть сразу несколько своеобразных центров. А в Москве центр один!

- Почему так?

- Россия всегда была «вертикальной» страной. Все зависело от царя, генерального секретаря партии или президента. Москва почти всю историю была сосредоточением власти. Чтобы «пробиться» в любой сфере, было нужно ехать сюда и только сюда. Все провинциальные писатели и поэты – начиная от Есенина и Ильфа с Петровым, ехали в Москву, чтобы сделать карьеру. Позднее, правда, появились Распутин, Астафьев и Белов, которые стали знаменитыми, живя в провинции. Но это исключение из правил. А еще, вспомните, существовало такое понятие, как «московская прописка». Ее было очень легко потерять и очень нелегко получить. Поэтому многие талантливые москвичи просто не рисковали уезжать в провинцию. Прописку поменял – все, назад не вернешься!

- А почему в Москву едут сейчас? Ведь многие мегаполисы также бурно развиваются - Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань…

- Причины две. Во-первых, централизованность государства никуда не делась, во-вторых, получить московскую прописку, жить в Москве, стало намного проще. Когда приехал я, о! В Москве было очень трудно зацепиться! Я, например, прописаться не мог ни в столице, ни даже в области, поэтому устроился в одну железнодорожную организацию на станции Панки за Люберцами. Там я и жил: в вагончике-теплушке, разделенном на две части, в каждой из которых «квартировало» по четыре человека. Спали мы на вагонных полках! А прописан я был в городе Рыбное Рязанской области, где никогда в жизни не был. Возможно, я вообще никогда не попал бы в Москву, но развернулось широкое строительство хрущевок. Понадобилось много рабочих, и я устроился в бауманский стройтрест плотником.

Последнее интервью: Владимир Войнович о России и Москве Церемония вручения Государственных премий и премий Президента. Президент Владимир Путин и писатель Владимир Войнович / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

- Будущая звезда литературы жила в рабочей общаге?

- У нас было отличное общежитие! Представьте, в Доброслободском переулке – между Разгуляем и улицей Радио - построили госпиталь, но какая-то комиссия его не приняла. Нас было в комнате восемь человек, но я считал, что живу в уюте и комфорте – после вагончика-то! А когда я женился, то переселился в коммунальную квартиру на Новопереведенской улице – в том же Бауманском районе. Там было 25 комнат с одной кухней и одним туалетом – правда, с несколькими кабинками. В общем, коммунальной жизни я вкусил по полной.

- Владимир Николаевич, у вас есть в Москве любимые улицы? Где любите гулять?

- К сожалению, той Москвы, в которую я почти 60 лет назад приехал, уже нет. Я помню еще старый деревянный город, который весь исходил пешком и знал намного лучше большинства коренных москвичей. Не только наш Бауманский район был деревянным, но и весь Арбат! Люди топили печки дровами, а за водой ходили с ведрами на колонку – они были на тротуарах вдоль улиц. По этой Москве у меня до сих пор ностальгия. Хотя, не скрою, этот деревянный город для жителей был довольно неудобным. Попробуйте походить за водой на улицу! Попробуйте заготовить на зиму дров и потом восемь месяцев топить ими печку. Не зря про Москву так и говорили – «большая деревня». Питер тогда был городом, а столица, как ни странно, действительно деревней…

- Не жалеете, что она превратилась в мегаполис?

- Нет! Тем более, что сам приложил к этому руки. Я ведь работал плотником и горжусь тем, что своими руками строил дом номер 13 в Аптекарском переулке. Так что новая Москва это и моя работа тоже!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.