Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инновации продлевают жизнь горожан

Город
Инновации продлевают жизнь горожан
Москвичка сдает анализы для прохождения бесплатного онкологического скрининга в одной из поликлиник. По словам Сергея Собянина, к ранней диагностике серьезных заболеваний должны подключиться врачи общей практики / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
В понедельник, 30 июля, кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин рассказал о своей предвыборной программе в сфере здравоохранения. Она основана на предложениях врачей.

На прошлой неделе Сергей Собянин в своем предвыборном штабе встретился с экспертами в области здравоохранения.

Одним из предложений врачей столицы стало развитие системы комплексных медицинских обследований.

— Сейчас, например, человек, который захочет пройти диспансеризацию, в системе ЕМИАС не запишется к врачам, — обозначил актуальную проблему Сергей Собянин. — Он не понимает, какие обследования, в какой поликлинике и через какой период времени ему нужно пройти.

В итоге, по словам кандидата, большинство жителей столицы обращаются к врачам, когда действительно что-то сильно заболело.

— Поэтому должна быть понятная система, встроенная в ЕМИАС, где можно одним кликом получить полную информацию, когда ты конкретно можешь пройти диспансеризацию в своей поликлинике, — предложил Сергей Собянин.

При этом кандидат в мэры заметил, что такие серьезные патологии, как онкология, выявляют в специализированных медучреждениях, куда люди, как правило, обращаются уже за лечением. Поэтому к ранней диагностике серьезных заболеваний должны подключиться врачи общей практики, работающие в обычных поликлиниках. А в информационную систему можно заложить функцию «красного сигнала». Он будет срабатывать, если у человека есть предрасположенность к заболеванию и ему нужно обязательно пройти дополнительное медобследование.

Инновации продлевают жизнь горожан Заведующий хирургическим отделением Алексей Кустов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин также рассказал о том, что москвичи с риском развития инфаркта или инсульта будут получать препараты нового поколения, которые потребуют дополнительных затрат бюджета, но спасут сотни жизней.

— Московские врачи добились выдающихся успехов в лечении инфарктов и инсультов. Больничная смертность от инфаркта в Москве сократилась в четыре раза, от инсульта — вдвое, — сказал кандидат в мэры, добавив, что профилактика этих заболеваний пока оставляет желать лучшего. — В следующие пять лет мы сделаем акцент на профилактической работе и широком информировании населения.

Сергей Собянин отметил, что столица будет следовать лучшим мировым практикам в лекарственной поддержке пациентов.

Особое внимание в предвыборной программе уделено старшему поколению. По словам Сергея Собянина, рост продолжительности жизни москвичей выдвигает новые требования к качеству медицинской помощи пожилым людям.

— Предлагаю продолжить активное создание комплексной системы ухода за пожилыми, немощными и маломобильными москвичами, которая будет включать индивидуальное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями в поликлиниках и медицинский патронаж для москвичей, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома, — рассказал он.

Позаботился Сергей Собянин и о самих врачах.

— Московские врачи и медицинские сестры — лучшие в России, — заявил он.

Для них в столице будет создана единая образовательная платформа медицины завтрашнего дня. По словам кандидата, она будет включать в себя отбор и поддержку талантливых студентов медицинских вузов для последующего трудоустройства в поликлиники и больницы Москвы.

— А также систему стимулов профессионального роста на каждом этапе карьеры — от молодого специалиста до уважаемого профессионала — и создание постоянно действующего бесплатного лектория с приглашением ведущих отечественных и зарубежных специалистов, — пояснил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.